Чемпионат России 2017/2018, 17-й тур
Краснодар
Статистика: '8 Адриано (0:1), '28 Луиш (0:2), '86 Адриано (0:3), '88 Классон (1:3), '90 Промес (1:4)
Онлайн! 17:00 ХК Спартак vs ХК Трактор (Челябинск), 1:0 19 комментариев

В группе - первые (отчёт+видео)/Федотов о групповом этапе "Локобола"

Спартаковцы 2008 года рождения провели поединки группового этапа турнира «Локобол». В стартовом матче подопечные Николая Федотова фактически не оставили сопернику шансов. Почти все 30 минут встречи прошли на половине поля «Техники футбола», и к перерыву было уже 3:0. Первый мяч «Спартака»-2008 на турнире записал на свой счет Артём Стефанькин, а затем дубль оформил Валерий Лопатин. После возобновления игры Артём Жуков довел счет до разгромного, а точку в противостоянии поставил забивший в третий раз Лопатин.
Куда более напряженным выдалось противостояние с «Дмитровом». К перерыву единственный забитый мяч был на счету спартаковца Михаила Чеботарёва, а перед самым финальным свистком противник и вовсе свел дело к ничьей — 1:1.

Во встрече спартаковцев с первым составом «Локомотива-2», решавшей судьбу первого места в группе А, команды решили сохранить интригу до второго тайма — в первом счет так и не был открыт. После перерыва же на дубль Стефанькина железнодорожники ответили одной результативной попыткой. Но затем еще один мяч красно-белых, забитый Амиром Файзуллиным, расставил все точки над i.

Матчи «Спартака»-2008 в группе А

«Спартак» — «Техника футбола» — 5:0 (3:0)
(Стефанькин, Лопатин — 3, Жуков)

«Дмитров» — «Спартак» — 1:1 (0:1)
(Чеботарёв)

«Локомотив-Перово» — «Спартак» — 1:3 (0:0)
(Стефанькин — 2, Файзуллин)

По итогам сегодняшних матчей команда Николая Федотова финишировала первой в квартете А и завтра продолжит борьбу за трофей полуфинальным поединком против «Динамо». Второй финалист определится в противостоянии московских «Локомотива» и цска.

31 мая, среда
10:40. «Спартак» – «Динамо»

Информация о соревнованиях также доступна на сайте ДФЛ.

Старший тренер «Спартака»-2008 Николай Федотов поделился мнением об игре своих подопечных на групповом этапе турнира «Локобол».

— Счет матча с «Техникой футбола», считаю, вполне соответствует его содержанию. Поначалу ребята немного волновались, но мы постарались успокоить их и настроить на то, что, в первую очередь, нужно показать красивый футбол — тогда будет и результат. Так и получилось. Были, правда, возможности забить и у соперника, пусть и немного. Но это говорит всего лишь о том, что наши ребята только учатся игре в футбол, и нам есть над чем работать.

В матче с «Дмитровом» мы тоже владели преимуществом, хотя и менее явным, создали у ворот соперника достаточно острые моменты и помимо реализованного. Однако ни один из них не довели до логического завершения, что оставляло противнику шансы изменить исход встречи. Как и небольшой сумбур в наших оборонительных порядках. В итоге в концовке встречи дмитровчане воспользовались-таки своей возможностью и добились ничьей.

Матч против перовского «Локомотива» решал, кому продолжать борьбу за призовые места. Несмотря на это я не заметил у ребят какого-либо волнения. Так что мы просто напомнили футболистам, за какую команду они играют, сказали, что нам нужна победа, но на первом месте — качество футбола. И отдельными эпизодами им удалось показать неплохую игру.

В целом мне понравилось, как ребята провели первый день турнира: и игра, и эмоциональный фон. Надеюсь, сохраним все это и завтра, тем более, что за 1–4-е места будут бороться сильные команды, с каждой из которых будет интересно играть.