Словения
Статистика: '82 Луиш (1:0), '90+2 Мешанович (1:1)
03 июня, 23:43 ФК Спартак-мол 6

Дерби осталось за нами (отчёт+видео)/Тренеры о дерби

За первый день спартаковско-армейского противостояния в рамках 7-го тура летнего первенства Москвы красно-белые пополнили копилку Академии тринадцатью зачетными баллами. Счет в противостоянии начинавших игровой день футболистов 2005 года рождения был открыт уже на 2-й минуте: Тимур Ким вколотил мяч точно в «девять»! Однако затем активизировались армейцы, и на 12-й минуте их натиск достиг-таки цели — 1:1. Победы в принципиальном матче жаждали обе команды, обе боролись изо всех сил, но до действительно серьезных угроз воротам доходило нечасто.
А вот после перерыва остроты в действиях команд прибавилось. Красно-белые имели очень хорошие шансы вновь выйти вперед, однако ни одним из них так и не воспользовались. Зато хозяева поля за несколько секунд до финального свистка своей возможностью распорядились удачно и вырвали победу.

В матче вторых составов на протяжении всего первого тайма спартаковцы были куда ближе к тому, чтобы открыть счет. Однако до этого дело так и не дошло. Зато после перерыва мяч трижды побывал в армейских воротах. Результативными ударами отметились Илья Гордеев, Михаил Примак и Леонид Васильев.

Отлично провели первую половину своего матча футболисты «Спартака»-2004. Владея ощутимым преимуществом, они не раз заставляли понервничать голкипера хозяев. К сожалению, ни удар Степана Обрывкова головой, ни «выстрел» Даниила Зорина на цифрах на табло не отразились… Впрочем, на 28-й минуте красно-белые все же добились успеха. Файзиддин Нажмов заработал для своей команды право на штрафной, который, после обманных пробежек Зорина и Васильева, великолепно исполнил Обрывков. К сожалению, почти сразу наш форвард получил травму и после перерыва возвратиться на поле не смог.

Удавались неплохие рейды красно-белым и во втором тайме, однако не получалось завершение. Концовку же встречи активно провели красно-синие, но спартаковцы натиск выдержали и добились вполне заслуженной победы.

Лишь только секундомер отсчитал минуту со стартового свистка, а мяч уже отправился в хозяйские ворота в поединке соперников годом старше. Красно-белые выцарапали мяч у своей штрафной, а Максим Ермаков, откликнувшись на дальний заброс своего тезки Лайкина, выскочил один на один с голкипером и переиграл того. На восьмой минуте фора увеличилась: Ермаков после скидки Егора Лошкова отправил снаряд в ближний гол. Еще четыре минуты — и Максим ударил снова. Голкипер парировал, но на добивание успел Лошков — 3:0 в пользу подопечных Владимира Зотова!

К сожалению, после перерыва удалось-таки организовать одну успешную вылазку и цска. Собственно, этим хозяева и ограничились.

В матче команд 2002 года рождения первый мяч на 6-й минуте записали на свой счет хозяева. На то, чтобы отыграться, красно-белым потребовалось девять минут: Магомед Рабаданов подал от углового флажка — Никита Глойдман внес «снаряд» в сетку на дальней штанге.

После перерыва красно-белые дали сопернику огромное количество поводов для беспокойства, раз за разом предпринимая довольно убедительные попытки. Но напряжение принципиального матча мешало нашим ребятам хладнокровно распоряжаться мячом. И все же незадолго до финального свистка наши ребята добились победы! Снова подача корнера в исполнении Рабаданова, и снова результативный удар Глойдмана — на этот раз, головой.

Неприятным для спартаковцев вышло и начало поединка с участием «Спартака»-2001. Стартовый натиск хозяев принес им результат на 11-й минуте. Упорно пытались подобрать ключи к оборонительным укреплениям противника и красно-белые, однако их рейды успеха не достигали.

Второй тайм спартаковцы начали еще активнее, но каждый раз в завершении атак им не хватало самой малости… Однако сдаваться наши ребята и не думали. Они шли и шли вперед. И добились-таки своего, когда Никита Судариков головой замкнул навес Руслана Литвинова в штрафную цска. К сожалению, несмотря на бесчисленное количество моментов у армейских ворот, забить больше одного нашим ребятам так и не удалось. 1:1 — «Спартак»-2001 увозит с «Октября» лишь один турнирный балл.

Изрядно потрепали противнику нервы и подопечным Вадима Романова. Как и команда годом младше, они своего добились далеко не сразу. Шанс за шансом, момент за моментом… А на табло горели все те же нули. Сколько раз «простили» наши ребята соперника, просто не сосчитать.

Но на 71-минуте их настойчивость и упорство были наконец вознаграждены: воспользовавшись оплошностью соперника, наши ребята вышли вперед! Пытаясь выручить свою команду, один из армейских защитников головой скинул мяч точно врывавшемуся в штрафную цска Даниилу Лопатину — и тот в касание нанес точный удар.

Результаты матчей

цска — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 2:1 (1:1) (первые составы)
(Ким)
0:3 (0:0) (вторые составы)
(Гордеев, Примак, Васильев)

цска — «Спартак» (команды 2004 г. р.) — 0:1 (0:1)
(Обрывков)

цска — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 1:3 (0:3)

(Ермаков — 2, Лошков)

цска — «Спартак» (команды 2002 г. р.) — 1:2 (1:1)
(Глойдман — 2)

цска — «Спартак» (команды 2001 г. р.) — 1:1 (1:0)

(Предеус)

цска — «Спартак» (команды 2000 г. р.) — 0:1 (0:0)
(Лопатин)

Завтра 7-й тур продолжат футболисты 2007 и 2006 годов рождения.

4 июня, воскресенье
10:00. цска — «Спартак» (команды 2007 г. р.). Трансляция — здесь.
10:00. цска — «Спартак» (команды 2006 г. р.). Трансляция — здесь.

Полный календарь матчей Академии в ЛПМ, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

Результаты остальных матчей и турнирные таблицы вы можете найти на сайте Клубной лиги.

Старшие тренеры команд Академии 2005–2000 годов рождения поделились мнением о проведенных их подопечными выездных матчей 7-го тура летнего первенства Москвы против цска.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 (цска — «Спартак» — 2:1, 0:3):

— Пожалуй, второй тайм удался нам лучше первого. Если действиями команды до перерыва я недоволен, хотя по счету эта часть матча сложилась для нас удачнее, то во второй половине качество игры было выше, да и моментов создали больше.

Завершись матч со счетом 1:1, мы были бы разочарованы результатом и низкой реализацией. Но, к сожалению, буквально за секунды до свистка мы пропустили и упустили даже ничью. Ребята, конечно, очень расстроены. Тем более к ним нет никаких претензий по самоотдаче, да и в целом выглядела команда неплохо. А в итоге — очень обидное поражение, к которому привели индивидуальные ошибки.

Матчи вторых составов с цска наши ребята традиционно проводят успешно. Но по качеству игры он оставил много вопросов, несмотря на итоговый результат.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2004 (цска — «Спартак» — 0:1):

— Настраивать на этот матч, естественно, было никого не нужно. Только подсказали ребятами некоторые тактические моменты, разобрали игру противника. цска — команда темповая, с характером, забивающая не много, но и пропускающая не часто.

Сегодня наши ребята — большие молодцы. Они грамотно сыграли в обороне, да и в целом постарались выполнить все наши требования, пусть даже получалось не все. По большому счету соперник за весь матч толком не ударил по нашим воротам. Значит, проделанная работа приносит результат.

По игре понравились сегодня все, а главное — на поле была команда. За четыре года, что я работаю с этим возрастом, на этом поле мы еще не выигрывали. Поэтому победа имеет не только турнирное значение, но и психологическое.  Ребята превозмогли себя и, даже ценой травм, но смогли добиться победы. Очень благодарен каждому из них.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 (цска — «Спартак» — 1:3):

— Рад, что ребята сегодня включились в игру с первой минуты, да и удача, наверное, была на нашей стороне. Хотя не могу сказать, что матч был спокойным, даже несмотря на три забитых в первом тайме мяча. И все же лучше начинать так, чем отыгрываться.

Несмотря на ощутимое преимущество, во втором тайме наша команда немного ослабила хватку, утратила концентрацию и пропустила. Это всегда придает проигрывающей команде сил, и был период, когда соперник доставил нам проблемы. Да и в создании моментов во втором тайме мы не слишком преуспели. Были и хорошие подходы, и предпосылки для атакующих действий, но то, что получалось в первом тайме, во втором не проходило.

Однако даже ведя в три мяча, мы не играли на удержание счета, а продолжали атаковать. В целом ребята делали все так, как требовала ситуация. Так что, хотя этот матч и отнял много нервов, могу похвалить всю команду. Эта победа и эти очки действительно дорогого стоят.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2002 (цска — «Спартак» — 1:2):

— Стартовый отрезок матча, к сожалению, провели неуверенно, скованно. На установке мы пытались найти нужные слова, чтобы ребята не сомневались в себе. Но, видимо, сказалась важность этого матча.

И все же затем ребята раскрепостились, не опустили рук после пропущенного мяча, наоборот, прибавили в качестве действий и самоотдаче. Считаю, что они большие молодцы. Создали довольно много моментов, особенно в концовке матча. К сожалению, немного не хватало сил, резкости, свежести, точности: все-таки ближе к финальному свистку стала сказываться усталость, ведь матч был довольно напряженным.

Понравилось, как едина сегодня была команда. Переживали все: как те, кто был на поле, так и оставшиеся на скамейке. И это очень ценно.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2001 (цска — «Спартак» — 1:1):

— Индивидуальные ошибки у нас сегодня были. Они, пожалуй, и не позволили добиться победы: слишком нервно мы действовали в некоторых эпизодах в обороне. Хотя при этом создали огромное количество моментов у ворот соперника — как с игры, так и после стандартных положений. К сожалению, забить смогли только один раз.

цска же, избрав роль второго номера, в целом довольно успешно с ней справлялся. Но неожиданностью это для нас не было: соперник, по сути, ничем не удивил.

И все же я благодарен ребятам, о чем и сказал им после матча в раздевалке. Они проявили характер: боролись до финального свистка и забили очень нужный гол в концовке встречи. Ведь вдвойне обидно было бы, создав такое количество возможностей для взятия ворот, и вовсе проиграть. Правда, и ничья не очень приятна.

Тревожит количество невынужденных ошибок в ситуациях, когда соперник давления не оказывал. Возможно, дело тут отчасти именно в важности матча. Как бы ни старались мы избавить от мыслей об этом, наверное, статус дерби всегда будет давить.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2000 (цска — «Спартак» — 0:1):

— Мы контролировали ход матча и создали довольно большое количество моментов, которые в очередной раз не могли реализовать. Да и вся опасность у наших ворот — следствие наших собственных ошибок. Хорошо, что цска ни одной из них не воспользовался.

Целая группа наших футболистов только возвратилась в строй после травм, и форма их пока далека от оптимальной. И все же за счет морально-волевых качеств они сделали практически все, о чем мы просили. И даже в таком состоянии ребята прибавили игре команды результативности. Да, победный мяч мы забили, воспользовавшись ошибкой соперника, но это тоже нужно уметь сделать. Конечно, отмечу и тот факт, что ребята, даже когда время было на исходе, не отходили от своей игры.