Чемпионат России 2017/2018, 17-й тур
Краснодар
Статистика: '8 Адриано (0:1), '28 Луиш (0:2), '86 Адриано (0:3), '88 Классон (1:3), '90 Промес (1:4)
05 июня 2017, 21:30, Товарищеские игры
Венгрия
0 : 3
Россия

Россия разнесла Венгрию. Но есть вопрос/Из-за ошибки Игоря мы едва не потеряли Георгия Джикию

Роман Герасимов провёл вечер с главной командой страны, чтобы выделить плюсы и минусы контрольного матча. Со счётом 3:0 россияне в гостях разобрались с командой, которая очень живо отбегала на Евро-2016 во Франции. Помните же, какое голевое шоу в Лионе устроили сборные Венгрии и Португалии (3:3). Наверное, то была вспышка официального турнира. Но что-то с тех пор подкосило мадьяров, хотя тренер у них остался прежним. После яркой встречи с будущими чемпионами Европы команда Бернда Шторка в общей сложности выиграла лишь два матча – против Латвии (2:0) и Андорры (4:0).

При этом венгры если и уступают, то пропускают оптом: в 1/8 финала ЧЕ бельгийцы забили им четыре мяча, Швейцария в квалификации к ЧМ-2018 оформила три гола, а позже три безответных закинула Португалия.

В общем, вчера Россия связалась с изменчивым и непостоянным клиентом. Таким же, как и сама Россия. Но мы пытаемся стабилизировать командную обстановку – и это похвально. Время для исследований давно закончилось.

Матч в Будапеште получился вовсе не товарищеским – это замечание обязательно понравится Станиславу Черчесову, который привычно держит ситуацию под строгим контролем. Стыки, единоборства, фолы, скорость, прессинг – сразу чувствуется, что к нам приближается домашний Кубок конфедераций, и национальную команду на австрийском тренинге добротно прокачали физически и морально. Так и должно быть. На 20-й минуте индивидуальный голевой выпад Смолова, по пути обыгравшего нескольких соперников, отразил общее состояние наших футболистов. Они здорово подготовились.

Избранная Черчесовым схема 3-5-2; основная тройка защитников (Кудряшов, Джикия и Васин), кажется, окончательно устоялась, что не может не радовать.

В первые полчаса игры мы с большой долей вероятности наблюдали за стартовым составом на грядущий турнир, но потом случилось непоправимое: на 31-й минуте Зобнин на ровном месте травмировал колено. Боль, носилки, выход Ерохина. И пользователи Твиттера сошлись во мнениях: «Роман серьёзно повредил связки». Беда, потому что другого хавбека формата box-to-box у нас попросту нет. Ждём новостей из медицинского штаба. Прогноз неутешительный: скорее всего, Зобнин пропустит Кубок конфедераций.

Без Романа очено сложно представить команду России. Потеря спартаковца откусывает часть крепкого треугольника в центре поля. Да, Глушаков и Головин справятся, в будущем опустятся чуть ниже. Над ними не просится Ерохин, так как Алексей Миранчук действует гораздо ярче представителя «Ростова», что и доказали последние минуты матча, когда молодой человек из «Локо» открылся под сброс из аута и выдал результативную передачу на Полоза. В сборной Миранчук бракует редко, да и действует острее Ерохина. Так что выбор очевиден.

С обороной разобрались. Полузащитников утвердили. Фланги отданы Жиркову и Самедову – их Черчесов вряд ли тронет. О позиции Смолова в атаке даже спорить глупо. А вот Бухаров может и подвинуться, но только в тех случаях, когда тренер врубает экспериментальный режим с Полозом в качестве оттянутой «десятки». План B – он для нас второстепенный – тут видоизменяется роль чистого плеймейкера, на которую претендует Миранчук.

В целом Россия заработала положительную оценку за этот матч. Молодцы, правда же?

Но в заголовке я обещал вопрос. Он таков: почему Акинфеев на 78-й минуте на прямых ногах и с чувством уверенности шёл забирать мяч из штрафной площади так, словно он наклонился за хрупким котёнком?

Из-за ошибки Игоря мы едва не потеряли Георгия Джикию. Капитан сборной вальяжно поддался инстинкту самосохранения, хотя мог руками вперед постелиться к этому мячу – и никаких голевых проблем. Кипер, который всё еще хочет что-то доказывать в профессии, не может беречь себя. Так расслабишься, подымешь голову – и твои ворота защищает уже не чемпион РФПЛ минувшего сезона, а какой-нибудь Роман Нойштедтер.

Делайте выводы. В пятницу мы играем против Чили.

Источник: footballhd.ru