07 июня, 23:10 ФК Спартак-мол 1

Победы в Сокольниках и Химках (отчёт+фото+видео)/Тренеры о перенесенных матчах

Одержав победы в перенесенных матчах, команды 2003 и 2001 годов рождения заработали для Академии 6 баллов общего зачета. Утром на газон стадиона в Сокольниках вышли «Спартак» и «Торпедо» 2003 года рождения, проводившие доигровку 4-го тура. Первое изменение счета состоялось уже на третьей минуте: Михаил Пилипенко с близкого расстояния вколотил мяч в сетку после подачи углового в исполнении Виталия Шитова. Затем на непродолжительный отрезок времени инициативу удалось перехватить гостям, однако ничего большего, чем неопасный угловой, они так и не добились. Красно-белые же тем временем провели пару неплохих выпадов. Впрочем, тоже не отразившихся на счете.
Вновь взяв нити игры в свои руки, спартаковцы тем не менее позволили сопернику несколько раз вплотную подобраться к воротам Егора Мелёхина. Один раз мяч даже влетел в нашу «рамку», но гол не был засчитан из-за положения вне игры.
Начало второй половины встречи вышло несколько сумбурным в исполнении обеих команд. Однако на 42-й минуте красно-белые наконец воплотили игровое преимущество во второй забитый мяч: Владислав Шитов замкнул прострел Пилипенко. Еще немного — и он оформил дубль после розыгрыша углового, завершившегося подачей его брата Виталия. На 52-й минуте, когда Артур Туманян реализовал 11-метровый удар, назначенный за игру одного из торпедовцев рукой в собственной штрафной, стало 4:0. Еще пять минут спустя Влад Шитов установил итоговый результат и довел дело до хет-трика, вовремя подоспев на добивание после удара Максима Ермакова.

Игровой день продолжили на стадионе «Новые Химки» матчем 10-го тура подопечные Вячеслава Вашкевича. Счет в противостоянии «Химок» и «Спартака» был открыт на 8-й минуте. Получив мяч от Руслана Литвинова на подступах к штрафной противника, Никита Судариков изящно скинул его пяткой набегавшему Максиму Данилину, а тот с границы штрафной переправил снаряд в нижний угол ворот.

Несмотря на обилие вылазок на территорию «Химок», следующего результативного рейда красно-белых пришлось ждать до второго тайма. Хозяева тем временем не оставляли попыток огорчить Даниила Ярусова и несколько раз были довольно близки к этой цели.

Но на 50-й минуте наконец воспользовались своим шансом спартаковцы. Перехватив мяч, наши ребята организовали ответную атаку, которую, замкнув прострел Дэниса Файзуллина, результативно завершил вышедший на замену Артём Букреев. Еще через семь минут на табло зажглась тройка: Никита Судариков отправил мяч в сетку после передачи Ильи Быковского с середины поля.

К сожалению, сохранить свои ворота «сухими» нашей команде не удалось. За 7 минут до финального свистка хозяева, завладев мячом после розыгрыша углового у своих ворот, провели быструю результативную вылазку.

Результаты матчей

«Спартак» — «Торпедо» — 5:0 (1:0)
(Пилипенко, Вл. Шитов — 3, Туманян (пен.))

«Химки» — «Спартак» — 1:3 (0:1)
(Данилин, Букреев, Судариков)

Старшие тренеры команд Академии 2003 и 2001 годов рождения поделились впечатлениями от проведенных сегодня их подопечными перенесенных поединках летнего первенства Москвы.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 (4-й тур, «Спартак» — «Торпедо» — 5:0):

— Результат достигнут, игра эпизодами оставила неплохое впечатление. И все же я не очень доволен ходом матча в целом: хотел от команды более активного начала. Возможно, отчасти сказывается накопившаяся у ребят из-за напряженного графика усталость. А быть может, присутствовала и некоторая расслабленность: играли с командой, занимающей последнее место. По ходу матча удалось встряхнуть игроков, что принесло результат.

При этом соперник для нас, скажем так, неудобный: играет вторым номером, компактно, плотно. Пока со вскрытием такой обороны возникают определенные сложности; над этим элементом нам нужно еще много работать.

Хорошо, что сегодня мы смогли дать почувствовать вкус турнира как можно большему числу футболистов. Все-таки чемпионат (а особенно — концовка) обещает быть непростым, и нам потребуются резервы. Было интересно проверить в игре, кто в каком состоянии находится. Порадовало, что все ребята выходили на поле с большим желанием помочь команде, хоть и получилось это у всех в разной степени.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2001 (10-й тур, «Химки» — «Спартак» — 1:3):

— Сегодня есть и за что поругать ребят, и за что похвалить. Матч с «Химками» складывался не совсем по тому сценарию, на какой мы рассчитывали. И виноваты в этом прежде всего мы сами: слишком много допускали оплошностей в обороне, особенно при начале атак. Такие ошибки, естественно, нервировали команду и приводили к опасным моментам у наших ворот. Во втором тайме провели ряд замен, в том числе вынужденных; выходившие на поле ребята старались усилить игру.

В целом, конечно, возможностей для результативного завершения атак у нас было куда больше, чем три. Еще в до перерыва мы должны были забивать не один, а два-три мяча. И все же были в нашей игре неплохие эпизоды, хорошие атаки, в том числе быстрые. Но пока мы реализуем слишком малый процент тех моментов, которые создаем.