Онлайн! 14:00 ФК Спартак-мол vs ФК Марибор-мол (Словения), 2:0 32 комментария
Марибор
Словения
11 июня, 19:48 ФК Спартак-мол 0

Только победы (отчёт+фото+видео)/Тренеры о матчах с ФШМ

Все спартаковцы, проводившие сегодня матчи восьмого тура летнего первенства Москвы против ФШМ, взяли верх над соперниками. Напомним: вчера уверенной победы над бело-зелеными со счетом 5:0 добились подопечные Евгения Сидорова.

«Спартак» и ФШМ 2007 года рождения на двоих наколотили в матчах обоих составов по 10 мячей. Только в первом случае красно-белые записали на свой счет семь результативных попыток, а во втором — на одну больше.
В первой части противостояния к перерыву подопечные Александра Семёнова вели 3:0 стараниями Захара Рекунова, Михаила Айвазова и Артёма Храпова. После возобновления игры красно-белые неожиданно позволили противнику сократить отставание до минимума. Однако спартаковцы довольно быстро пришли в себя и оформили еще четыре взятия ворот, авторами которых стали Кирилл Тимонов, Александр Добродицкий, Максим Бородкин и Валерий Николаев. И лишь на последних секундах вновь смогли забить гости — 7:3.

В поединке вторых составов к перерыву точными ударами в составе «Спартака»-2007 отметились Фёдор Беляев-Жаров, Максим Примак и Георгий Долбиев. Первый затем записал на свой счет еще четыре результативных «выстрела», одну удачную попытку произвел Михаил Сидоров. ФШМ же удалось лишь сделать поражение немного менее обидным благодаря двум забитым мячам.

Красно-белые годом старше, несмотря на игровое преимущество и созданные моменты, со взятием ворот затянули. Первое состоялось только во втором тайме стараниями Ярослава Макаренко. Впрочем, гости тем временем нашего голкипера и вовсе не тревожили. До финального свистка команда Виталия Кулева успела развить преимущество, забив во второй раз: точку в поединке поставил Иван Коблов.

Добился победы и второй состав «Спартака»-2006. Принесла ее состоявшаяся еще в первом тайме и оставшаяся в итоге единственной результативная попытка Вадима Мастяева.

Противостояние первых составов красно-белых и ФШМ 2005 года рождения, традиционна складывающееся непросто, вышло не слишком результативным и сегодня. Зато авторами обоих забитых мячей на этот раз стали подопечные Дмитрия Ратникова. Правда, и в этом матче, несмотря на обилие возможностей для взятия ворот, счет был открыт только после перерыва. Первую результативную попытку записал на свой счет Михаил Примак. Итоговый результат установил Тимур Ким.

В матче вторых составов сохранить свои ворота «сухими» до перерыва не удалось ни одному из соперников — 1:1. У красно-белых вновь отличился Примак. Зато во втором тайме спартаковцы покуражились на славу, забив еще шесть раз. Автором хет-трика стал Марк Ворошилов, дубль оформил Данияр Измайлов, один точный удар нанес Кирилл Васильев.

Спартаковцы 2004 года рождения в дебюте поединка провели несколько острых выпадов, однако до взятия ворот дело так и не довели. А вот гости своим шансом на 9-й минуте воспользовались. Еще 9 минут ушло у красно-белых на то, чтобы отыграться. Обокрав соперника, Файзиддин Нажмов рванул к воротам ФШМ и ударил — голкипер отразил. Но наш 19-й номер вновь был на мяче раньше всех и со второй попытки поразил цель. На 28-й минуте, когда Даниил Зорин замкнул на дальней штанге передачу Леонида Васильева, красно-белые вышли вперед. Еще более уверенной победу сделал уже во втором тайме Анатолий Смехунов, ударом со штрафного пославший снаряд аккурат в нижний угол.

Счет в матче футболистов годом старше был открыт на 9-й минуте. Дамир Шайхтдинов завершил прорыв по флангу прострелом — Егор Лошков вколотил мяч в сетку. Еще до перерыва красно-белые удвоили преимущество: Владислав Шитов, откликнувшись на передачу Максима Лайкина, убежал на рандеву с голкипером ФШМ и вышел из него победителем.

Уже во втором тайме Руслан Шагиахметов подоспел на добивание после розыгрыша углового и довел разницу в счете до трех голов. Еще немного — и Лошков, замкнув передачу Максима Ермакова, оформил четвертое в поединке взятие ворот. Пятый мяч команды Владимира Зотова записал на свой счет Влад Шитов, эффектным ударом из-за штрафной пославший снаряд в сетку.

К сожалению, откровенно не удалась нашим ребятам концовка матча: в последние 10 минут гости дважды результативно наведались к воротам «Спартака»-2003.

Самой нервной сегодня, пожалуй, вышла встреча футболистов 2001 года рождения, хотя и в этом матче преимущество красно-белых не вызывало сомнений. Не раз могли подопечные Вячеслава Вашкевича забивать еще в первом тайме, однако время шло, а на табло менялись только цифры, его отсчитывавшие…

Исход поединка был решен на 66-й его минуте. Вышедший на замену после перерыва Иван Репях заработал для «Спартака»-2001 штрафной практически на пересечении границы штрафной и лицевой линии, и сам же его исполнил — на дальней штанге Альберт Гильманшин головой переправил мяч в ворота.

Более убедительным вышел результат противостояния футболистов выпускного возраста. На 4-й минуте красно-белые, перехватив мяч после штрафного в исполнении соперника, организовали ответную атаку, в которой Данила Прошляков выиграл дуэль с голкипером: мяч отправился точно в дальний угол ворот ФШМ. Вторая результативная попытка красно-белых состоялась практически на экваторе тайма. В завершение вылазки красно-белых на территорию ФШМ Михаил Игнатов откатил снаряд под удар Даниилу Лопатину и тот не промахнулся.

Возможностей забить больше у красно-белых хватало, но в итоге было зафиксировано лишь еще одно взятие ворот. Чуть больше чем за 10 минут до финального свистка Лопатин оформил дубль ударом с границы штрафной в нижний угол «рамки».

Результаты матчей

«Спартак» — ФШМ (команды 2007 г. р.) — 7:3 (3:0) (первые составы)
(Рекунов, Айвазов, Храпов, Тимонов, Добродицкий, Бородкин, Николаев)
8:2 (3:0) (вторые составы)
(Беляев-Жаров — 5, Примак, Долбиев, Сидоров)

«Спартак» — ФШМ (команды 2006 г. р.) — 2:0 (0:0) (первые составы)
(Макаренко, Коблов)
1:0 (1:0) (вторые составы)
(Мастяев)

«Спартак» — ФШМ (команды 2005 г. р.) — 2:0 (0:0) (первые составы)
(Примак, Ким)
7:1 (1:1) (вторые составы)
(Примак, Измайлов — 2 (один с пен.), Ворошилов — 3, Васильев)

«Спартак» — ФШМ (команды 2004 г. р.) — 3:1 (2:1)
(Нажмов, Зорин, Смехунов)

«Спартак» — ФШМ (команды 2003 г. р.) — 5:2 (2:0)
(Лошков — 2, Вл. Шитов — 2, Шагиахметов)

«Спартак» — ФШМ (команды 2001 г. р.) — 1:0 (0:0)
(Гильманшин)

«Спартак» — ФШМ (команды 2000 г. р.)— 3:0 (2:0)
(Прошляков, Лопатин — 2)

Полный календарь матчей Академии в ЛПМ, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

Результаты остальных матчей и турнирные таблицы вы можете найти на сайте Клубной лиги.

Старшие тренеры команд Академии 2007–2003, 2001 и 2000 годов рождения поделились впечатлениями от сегодняшних матчей 8-го тура летнего первенства Москвы, в каждом из которых спартаковцы праздновали победу.

Александр СЕМЁНОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Спартак» — ФШМ — 7:3, 8:2):

— Мы владели инициативой, довольно уверенно играли и к перерыву вели в счете в три мяча. Но во втором тайме кратковременная потеря концентрации стоила нам пропущенного гола. Ребята занервничали и из-за собственной ошибки тут же пропустили во второй раз, но затем взяли себя в руки и забили в ответ четырежды. И только на последних секундах сопернику удалось снова нанести результативный удар.

Реализация сегодня была лучше, чем в предыдущих матчах. И все-таки могли забивать больше. Но вратарь ФШМ несколько раз выручал свою команду в довольно непростых ситуациях.

Похожим получилась встреча вторых составов. С большим желанием сегодня провел ее Фёдор Беляев-Жаров, забивший пять из восьми наших мячей. Всегда приятно видеть у ребят такое стремление и нацеленность на ворота, хочется, чтобы так было у каждого.

Виталий КУЛЕВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Спартак» — ФШМ — 2:0, 1:0):

— Соперник сегодня был непростой. Следовало набраться терпения и продолжать предпринимать попытки забить. Что наши ребята и сделали, при этом не позволив сопернику ничего создать у своих ворот. Было разве что несколько «стандартов», которые ни к чему особенно опасному не привели.

ФШМ же не закрывалась, оставляя пространство для наших атак. Моменты у нас были и помимо реализованных, но воспользоваться ими не получилось. В целом я доволен командой: ребята старались сделать то, что от них требовалось.

Второй состав также владел полным игровым преимуществом, победа не вызывала сомнений. Но счет должен был быть гораздо крупнее: нужно более ответственно относиться к моментам у ворот соперника.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Спартак» — ФШМ — 2:0, 7:1):

— С этим соперником у нас простых матчей не бывает. Непросто сложился и сегодняшний. Взламывать оборону было непросто, но нашим ребятам это удавалось: моментов мы создали немало, вот только с реализацией были определенные проблемы. Снова не использовали несколько куда более явных моментов, чем те, после которых забили. Угроз же нашим воротам по большому счету не было — только подходы и стандарты.

В матче вторых составов первый тайм провели не то чтобы на равных, но явного преимущества, пожалуй, не было. И все же могли вести в счете уже по его итогам, однако в итоге и мы, и соперник забили по одному мячу. Зато после перерыва наши ребята реализовали практически все моменты, что создали, а вот соперник своими шансами не воспользовался.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2004 («Спартак» — ФШМ — 3:1):

— Забей мы в первом тайме все то, что могли, после перерыва играть было бы гораздо легче. Вместо этого пропустили необязательный гол из-за собственных ошибок; очень уж легко наши футболисты позволили себя обыграть. На установке мы разбирали такие ситуации, но пока у ребят не все получается. И, конечно, после травм Артёма Сидоренкова и Стёпы Обрывкова ощущается нехватка атакующей мощи. Но за счет наших правильных действий и ошибок соперника, которыми удалось воспользоваться, сегодня получилось это компенсировать. Ребята молодцы, они очень старались. Пропустив первыми, проявили характер и добились положительного исхода. Хотя соперник сегодня был непростой, а в концовке встречи игроки ФШМ выглядели даже свежее наших.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Спартак» — ФШМ — 5:2):

— В последних матчах мы старались распределить нагрузку между всеми футболистами, дать отдохнуть ребятам, которые чаще других попадают в стартовый состав. К сожалению, сегодня наш резерв проявить себя с лучшей стороны не смог; концовка матча оставила неприятный осадок. Обидно, ведя в счете 5:0, упускать нить игры и дважды пропускать в концовке. Тем более что мы прекрасно знаем этого соперника: он всегда борется до конца, вне зависимости от счета.

При этом в целом первые тайма полтора наша команда действовала так, как было запланировано, пусть и не все получалось идеально. Большую часть матча мы владели преимуществом и контролировали его ход. С учетом компактной игры соперника в обороне стояла задача быстро перемещать мяч. Мы работаем над этим компонентом, видны определенные улучшения, но хочется большего. Создали немало моментов, и, будь реализация на более высоком уровне, думаю, к перерыву преимущество было бы еще более ощутимым.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2001 («Спартак» — ФШМ — 1:0):

— Как первый, так и второй тайм соперник провел, сосредоточив большие силы в центре обороны, довольно компактно. Плохо, что мы не смогли использовать ни один из моментов, созданных до перерыва. Нам не хватало быстроты при контроле мяча и индивидуальных действий на флангах: слишком много пытались атаковать через середину.

Во втором тайме произвели ряд замен. При этом характер игры существенно не изменился: мы по-прежнему владели заметным преимуществом… И по-прежнему не могли взломать насыщенную оборону ФШМ. Хорошо, что в итоге все-таки удалось это сделать. Ни одна команда, выбрав игру от обороны, не может сохранять концентрацию внимания на протяжении всех двух таймов. Было тяжело, но забей мы раньше — это раскрепостило бы наших игроков и заставило соперника играть в более открытый футбол.

Хочу поздравить ребят с окончанием для нашей команды первого круга летнего первенства; теперь впереди подготовка к первенству России и сам турнир.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2000 («Спартак» — ФШМ — 3:0):

— Результата мы сегодня добились, но содержанием игры я недоволен. Прежде всего не понравились действия в обороне и количество проигранных единоборств.

ФШМ — соперник, наверное, не самый сложный в Клубной лиге, но моменты у наших ворот все-таки возникали, и было это следствием нашей собственной расслабленности. Слишком многое мы позволяли гостям, чем они охотно пользовались. Надеялся, что ребята, выходящие на замену, добавят нашей игре агрессии и движения. К сожалению, этого не произошло.

В целом победили довольно уверенно, но, пожалуй, команда все-таки не до конца восстановилась после матча с цска как физически, так и психологически.