19 июня, 21:16 ФК Спартак-мол 0

Мы - в четвертьфинале! (отчёт+видео)/Сидоров о выходе из группы в Крымске

Победа со счетом 3:0 над ОСДЮСШ из Иркутска в заключительном матче первого этапа первенства России вывела красно-белых на первое место в группе D и дала право продолжить борьбу за титул. Территориальное преимущество спартаковцев не вызывало сомнений с начала встречи, но до действительно опасных моментов поначалу доходило нечасто. Самое неприятное до середины тайма мгновение голкипер из Иркутска, надо думать, пережил на 14-й минуте, когда Вадим Жихарцев ударил после нейтрализованного, казалось, сибиряками углового. Вскоре ему же позволили пробить головой практически от вратарской — голкипер снова среагировал.
В целом же ударов по воротам ОСДЮСШ в первом тайме состоялось не так уж много, а большинство из тех, что спартаковцы все-таки нанесли, вышли не слишком опасными. Впрочем, иркутским футболистам удалось и того меньше.

И все же на 30-й минуте было зафиксировано первое в матче взятие ворот. Максим Кадышев подал от флажка — Вадим Жихарцев до мяча головой не достал. Однако традиционно пришедший на «стандарт» Вячеслав Фролов подхватил снаряд, катнул его Жихарцеву и, получив обратно, с острого угла отправил в ворота сибиряков. Вскоре Магомед Рабаданов едва не удвоил преимущество подопечных Евгения Сидорова, но его попытка вышла неточной.

Вторая половина поединка началась при минимальном преимуществе «гладиаторов». Но номинальные гости сдаваться не хотели и на первых минутах создали напряжение у ворот Даниила Можаровского, пусть и не очень серьезное.

Но забил снова «Спартак». Отняв мяч в ходе розыгрыша штрафного сибиряков, красно-белые тут же организовали ответный рейд, в завершение которого Аслан Муталиев после сольного прорыва по флангу вывел Магомеда Рабаданова один на один с вратарем ОСДЮСШ — победителем из дуэли вышел наш девятый номер.

Приободренные быстрым голом, состоявшимся всего через пять минут после перерыва, красно-белые удвоили усилия и едва не забили в третий раз. Однако удару Муталиева в дальний угол немного не хватило точности, а Голятов совсем немного не успел на дальнюю штангу, чтобы это исправить. И все же своего наши ребята добились, хотя и по истечении основного времени матча: Вадим Жихарцев удачно распорядился отличной передачей Руслана Сайфулина.

«Спартак» — ОСДЮСШ — 3:0 (1:0)

Голы: Фролов (30), Рабаданов (41), Жихарцев (70+).

«Спартак»: Можаровский, Хромин, Давыдов, Фролов, Саумов, Левченков (Четвериков, 69), Рабаданов (Закиров, 69), Кадышев (Степаненко, 40), Голятов (Сайфулин, 58), Муталиев (Мельников, 65), Жихарцев.
Запасные: Алексеев, Глойдман, Мелёшкин.

В другом матче группы D подмосковный УОР № 5 со счетом 4:1 обыграл ярославский «Шинник». Таким образом, из квартета, в котором стартовали спартаковцы, борьбу за титул, помимо красно-белых, 21 июня продолжит «Краснодар», набравший семь баллов.

Первым соперником команды Евгения Сидорова на втором этапе турнира станет тольяттинская «Академия», финишировавшая второй в квартете С.

Запланирована прямая трансляция матча.

21 июня, среда
18:00. «Спартак» — «Академия» (Тольятти). Трансляция — здесь.

Остальные четвертьфинальные пары составят «Динамо» и «Анжи», «Локомотив» и «Рубин», цска и «Краснодар».

Старший тренер команды Академии 2002 года рождения рассказал о заключительном матче группового этапа первенства России, в котором красно-белые со счетом 3:0 обыграли ОСДЮСШ из Иркутска, и оценил соперника спартаковцев по 1/4 финала.

— Крупный счет совсем не говорит о том, что сегодняшний матч был легким; он вышел гораздо более непростым, чем хотелось бы. Качеством нашей игры я сегодня не вполне доволен: видимо, определенный отпечаток наложила важность результата. Да и соперник оказался не таким простым, как можно подумать, глядя на цифры. Иркутская команда проводила неплохие контратаки и довольно слаженно действовала в обороне. А наши ребята в некоторых эпизодах слишком спешили, уж очень им хотелось поскорее забить.

Пока на этом турнире не было ни одного простого матча: каждая команда старается дать бой. В сравнении с прошлым годом групповой этап вышел более напряженным.

Дальше будет только сложнее. Следующим нашим соперником станет тольяттинская «Академия». То, что они вышли из группы, уже само по себе является показателем высокого уровня команды. В четвертьфинале все будет зависеть от того, в каком состоянии подойдем к нему мы и соперник: сейчас наша задача — помочь игрокам восстановиться. Думаю, нам поможет и наличие футболистов, которые, начав матч в запасе, способны, выйдя,  освежить и усилить игру.