Чемпионат России 2017/2018, 17-й тур
Краснодар
23 июня, 20:24 Разное 0

Уступили Франции

В пятницу, 23 июня, национальная сборная России по пляжному футболу провела стартовый матч на первом этапе Евролиги в Белграде. Наша команда уступила Франции - 2:4.
Франция – Россия 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Баскез, 5 (1:0). Никоноров, 8 (1:1). Никоноров, 12 (1:2). Барботти, 20 – с пенальти (2:2). Баскез, 22 (3:2). Барботти, 36 (4:2).
Франция: Цианни, Дьюпин – Фишер (к), Суаре, Мэзон, Бизот, Баскез, Франсуа, Барботти, Бэльоме.
Россия: Чужков, Островский – Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Шайков (к), Аксенов, Романов, Никоноров.

23 июня. Сербия. Белград.

Евролигой-2017 национальная сборная России по пляжному открывает новый сезон, который завершится для нее в ноябре традиционным Межконтинентальным Кубком в Дубае. Юбилейный, 20-й, розыгрыш престижнейшего турнира будет состоять из пяти отборочных этапов, и в двух из них примет участие наша команда. Второй – это традиционный домашний раунд в Москве, а начинает свой поход за путевкой в Суперфинал в Италии и пятым титулом сильнейшей сборной Старого Света российская дружина в Белграде, где конкуренцию ей составят три команды, первой из которых стала Франция.
В прошлом году россияне и французы пересекались на песке дважды, и оба противостояния завершались разгромными победами наших футболистов. На московском этапе Евролиги сборная России забила три безответных мяча, а в отборочном турнире Чемпионата мира-2017 успех получился еще более крупным – 9:3. И, безусловно, российская команда в столице Сербии настраивалась на продолжение победной серии, ставя перед собой традиционно максимальные цели.

В Белград приехали 10 футболистов, каждый из которых уже имеет опыт, пусть и разный, выступлений за главную команду страны. В их числе – двукратный чемпион мира Егор Шайков, который в пятницу празднует День рождения, с чем мы его от всей души и поздравляем! В составе российской делегации был также Илья Леонов, но уже не в качестве футболиста, а помощника главного тренера сборной Михаила Лихачева.

Стартовый состав россиян выглядел следующим образом. Место в воротах было доверено Ивану Островскому. Капитанская повязка от ушедшего на тренерский мостик Леонова перешла к Шайкову. Также в четверке вышли Антон Шкарин, Алексей Макаров и Борис Никоноров. Последний и стал героем первого периода. Но обо всем по порядку.

Еще до стартового свистка было понятно, что, несмотря на предыдущие успехи в очных спорах, нужно готовиться к непростой битве. Уже в дебюте стартовой 12-минутки французы «показали зубы». Но если с попыткой Пьера-Антони Дарраска открыть счет Островский справился, то в случае с выстрелом Жереми Баскеза оказался бессилен. Нужно отметить, что перед точным ударом француза голевой момент создал Дмитрий Шишин, но, к сожалению, соперника выручил «лучший друг вратаря» по имени штанга.

Впрочем, вскоре командам, что называется, пришлось начинать все с начала. Никоноров откликнулся на передачу Шкарина и с близкого расстояния поразил цель. А на самом «флажке» периода связка Шкарин – Никоноров снова принесла результат. Антон вновь сыграл роль ассистента, а Борис завершил атаку точным ударом.

Первая половина второго периода не изобиловала голевыми моментами. Цифры счета изменились на 20-й минуте. К несчастью, не в нашу пользу. Вставший в рамку Максим Чужков начал игру с нарушения правил на Антони Барботти, предпринявшем попытку результативно сыграть на добивании. В итоге француз был точен с пенальти – 2:2.

Россияне старались снова уйти в отрыв, но Шишин из хорошей позиции пробил мимо «рамки». Зато не промахнулся Баскез, оформивший «дубль» незадолго до очередной паузы. В концовке шансы отличиться имел Никоноров, однако фортуна была на стороне сборной Франции.

На то чтобы уйти с площадки победителями, у нашей команды оставались 12 минут третьего периода. Россияне шли вперед, бились, но за 59 секунд до финальной сирены упустили Барботти, который поставил точку в игре и обеспечил своей команде первые три очка в Евролиге-2017.

Мы уступили, но вся борьба еще впереди! Уже завтра подопечные Михаила Лихачева проведут второй матч в Сербии. Соперником россиян станет сборная Германии, которая в рамках первого тура одолела Испанию с до боли знакомым счетом 4:2.

Испания – Германия 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: Биерман, 8 (0:1). Вейрау, 15 (0:2). Тюрк, 17 (0:3). Чинтас, 23 (1:3). Льоренц, 25 (2:3). Пахон, 30 – автогол (2:4).