Чемпионат России 2017/2018, 7-й тур
Локомотив
Москва
25 июня, 19:50 ФК Спартак-мол 0

"Спартак"-2002 - серебряный призёр Первенства России (отчёт+видео)/Сидоров о Первенстве России

В финальном поединке завершившегося в Крымске первенства России среди команд 2002 года рождения «Спартак» и цска забили по одному мячу в основное время, а в серии послематчевых ударов удачливее были армейцы. Турнир для команды Евгения Сидорова начался не слишком приятно — с поражения от «Краснодара» со счетом 0:2. Но затем красно-белые выдали серию из трех побед в группе, забив семь мячей и не пропустив ни разу. Турнирные баллы, заработанные в поединках с «Шинником» (4:0), УОР № 5 (2:0) и ОСДЮСШ из Иркутска (3:0), вывели красно-белых на первое место в группе D.
Затем в очень непростом и напряженном четвертьфинальном матче наши ребята добились победы над сверстниками из Академии Юрия Коноплёва — 3:0. А в полуфинале, который, несмотря на итоговый счет 5:0, тоже не был легкой прогулкой, спартаковцы оставили позади московский «Локомотив».

И вот — решающий поединок. Матчи «Спартак» — цска и без пометки «финал» всегда становятся главным событием любого турнира.

Спартаковцы пошли в наступление с самого начала, и свидетельством тому три подряд угловых, заработанных красно-белыми на первых минутах. Один из них ударом головой под перекладину завершал Максим Степаненко — голкипер армейцев забрал мяч.

Красно-синие впервые создали напряжение у ворот Даниила Можаровского лишь на исходе девятой минуты, когда наш голкипер парировал попытку прорвавшегося в штрафную оппонента. И все же, к сожалению, всего две минуты спустя досадный рикошет в безобидной ситуации позволил цска открыть счет.

Впрочем, наших парней быстрый гол только подстегнул, и они пошли вперед с удвоенной энергией. В итоге на 19-й минуте очередной рейд Аслана Муталиева по флангу принес спартаковцам еще один корнер. Подавать от флажка отправился Магомед Рабаданов — Максим Степаненко на ближней штанге в падении головой отправил мяч в сетку. Отличный шанс вывести «Спартак» вперед был у Алексея Давыдова, которому совсем немного не хватило точности после «стандарта» в исполнении Степана Мельникова.

Вторая половина противостояния началась довольно острым выпадом цска — спартаковцы справились. В целом же до реальных угроз после перерыва стало значительно меньше, и, к сожалению, немного чаще и опаснее выходило у нашего противника. По-настоящему активизировались соперники лишь незадолго до финального свистка, и теперь уже опаснее атаковали спартаковцы. Но в итоге все-таки 1:1 и серия пенальти.

Для того чтобы выявить победителя, соперникам потребовалось по шесть попыток, из которых, к сожалению, красно-белые реализовали три, армейцы — четыре…

К завоеванным в Крымске серебряным медалям добавились звания «лучшего защитника» и «лучшего полузащитника» для Алексея Давыдова и Магомеда Рабаданова.

«Спартак» — цска — 1:1 (1:1), 3:4 (пен.)

Голы: Шаповалов, 0:1 (12); Степаненко, 1:1 (19).

«Спартак»: Можаровский, Хромин, Давыдов, Глойдман, Мелёшкин, Степаненко, Рабаданов, Левченков, Мельников (Жихарцев, 53), Муталиев (Сайфулин, 65), Голятов.

Запасные: Алексеев, Фролов, Саумов, Четвериков, Кадышев, Закиров.

Старший тренер «Спартака»-2002 Евгений Сидоров поделился впечатлениями от финального поединка первенства России и оценил выступление команды на турнире.

— Начали мы хорошо, но, к сожалению, допустили ошибку в обороне, которая стоила нам пропущенного гола. Досадно, что подобную мы с цска допускаем вторично, но тогда смогли отыграться и выйти вперед. Быстро отыгрались мы и сегодня, но не смогли забить больше: матч закончился вничью.

Моменты, пусть и не стопроцентные, наши ребята создавали, у соперника их было гораздо меньше. В целом, за исключением той досадной ошибки, играли хорошо. Хотя наши ребята могут лучше: притом что «Локомотив» не слабее армейцев, ему мы забили пять. Но сегодня, видимо, сказалось желание выиграть, в какой-то степени сковывавшее футболистов; финал есть финал. А в серии пенальти, видимо, нервы у футболистов цска сегодня были крепче.

В целом турнир провели неплохо. Если после первого матча с «Краснодаром» еще были какие-то вопросы, то во всех остальных играх мы ребятами довольны. Но нужно сделать скидку на то, что поединок с южанами был для нас первым на натуральном газоне — и сразу с таким серьезным соперником. Однако затем вошли в ритм турнира и выглядели неплохо. В общем сыграли хорошо, хотя, считаю, могли добиться большего.