25 июня, 20:53 ФК Спартак-мол 0

Шесть зачётных баллов из Подмосковья (отчёт+фото+видео)/Тренеры о матчах против "Химок"

Пять команд Академии провели поединки стартового тура второго круга летнего первенства Москвы против сверстников из «Химок». «Спартак»-2007 начал свой поединок очень здорово, но счет был открыт далеко не сразу. И все же к перерыву Захар Рекунов оформил первое взятие ворот. К сожалению, не смогли сохранить свою «рамку» в неприкосновенности и «гладиаторы»: досадная ошибка стоила нашему голкиперу пропущенного мяча. Но инцидент этот не лишил красно-белых присутствия духа, и до финального свистка Файсаль Саббаг вновь вывел свою команду вперед.
Зато во второй части противостояния наши ребята сопернику шансов не оставили. Еще в первом тайме результативный удар нанес Макар Высоченко, а после возобновления игры начатое им довели до логического завершения Михаил Айвазов и Фёдор Беляев-Жаров.

Итоговый результат матча первых составов коллективов годом старше был установлен уже к перерыву. Оба спартаковских мяча были забиты ударами с дальней дистанции. Авторами результативных попыток стали Дмитрий Черных и Михаил Пыхчеев. Соперник же смог ответить лишь однажды, удачно распорядившись «стандартом».

Вполне мог рассчитывать на победу и второй состав команды Виталия Кулева, на протяжении всего поединка владевший игровым преимуществом. Счет уже во втором тайме открыл Марк Высоченко, вот только удержать его наши ребята не сумели: подмосковная команда, забив дважды, вырвала победу.

Подопечные Дмитрия Ратникова поразили ворота «Химок» по разу в каждом из таймов. В первой 30-минутке Евгений Ронжин после прохода по флангу подал на дальнюю штангу, откуда Владислав Филиппов сбросил мяч Тимуру Киму, а тот принял снаряд, развернулся и ударил — гол. Несмотря на весьма напряженную обстановку у хозяйских ворот, крупнее счет стал лишь на последней минуте встречи. Максим Халилов вынудил противника нарушить правила, а Ронжин ударом со штрафного наказал «Химки» за эту оплошность.

Еще неприятнее для химчан сложилась встреча вторых составов, в ходе которой состоялось восемь взятий ворот — и все записали на свой счет спартаковцы. Дубли оформили Дмитрий Павлов, Кирилл Васильев и выступающий за «Спартак»-2005 футболист годом младше Егор Степанов. По одному точному удару добавили в общую копилку Михаил Примак и Данил Пальчиков.

Не испытали с соперником особых сложностей и воспитанники Академии 2004 года рождения. Хозяйские ворота ударом из-за пределов штрафной распечатал Даниил Зорин. Он же удвоил преимущество нашей команды, реализовав заработанный Леонидом Васильевым пенальти.

До крупного результат довел подключившийся к очередной атаке команды Юрия Хурманца защитник Дмитрий Буркин. А затем вновь отличился Зорин — 4:0 в пользу «Спартака»-2004.

Камня на камне не оставили от соперника красно-белые 2003 года рождения. Начало разгрому положил, замкнув прострел Виталия Шитова, Максим Ермаков. Продолжил дело ударом с линии вратарской Михаил Пилипенко. А вскоре он уже помог Ермакову оформить дубль. Еще немного — и подоспевший на добивание после «выстрела» Влада Шитова Артур Туманян довел разницу в счете до четырех. Вскоре результативную попытку записал на свой счет и Владислав, ударом головой установивший итоговый результат первой половины матча — 5:0 в пользу спартаковцев.

Еще столько же забила команда Владимира Зотова после перерыва: до хет-трика довел дело Ермаков, по разу отличились Арсений Логинов, Дмитрий Сафонов, Егор Лошков и Роман Романов.

Результаты матчей

«Химки» — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 1:2 (0:1) (первые составы)
(Рекунов, Саббаг)
0:3 (0:1) (вторые составы)
(Высоченко, Айвазов, Беляев-Жаров)

«Химки» — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 1:2 (1:2) (первые составы)
(Д. Черных, Пыхчеев)
2:1 (0:0) (вторые составы)
(Высоченко)

«Химки» — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 0:2 (0:1) (первые составы)
(Ким, Ронжин)
0:8 (0:5) (вторые составы)
(Примак, Степанов — 2, Пальчиков, Павлов — 2, Васильев — 2)

«Химки» — «Спартак» (команды 2004 г. р.) — 0:4 (0:2)
(Зорин — 3 (один с пен.), Буркин)

«Химки» — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 0:10 (0:5)
(Ермаков — 3, Пилипенко, Туманян, Вл. Шитов, Логинов, Сафонов Лошков, Романов)

Полный календарь матчей Академии в ЛПМ, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

Результаты остальных матчей и турнирные таблицы вы можете найти на сайте Клубной лиги.

Тренеры команд Академии 2007–2003 годов рождения поделились впечатлениями от выездных поединков 10-го тура летнего первенства Москвы против воспитанников СШОР «Химки».

Виктор САМОХИН, и. о. тренера «Спартака»-2007 в связи с отъездом Александра Семёнова на первенство России со «Спартаком»-2002 («Химки» — «Спартак» — 1:2, 0:3):

— Наши ребята владели преимуществом, но упустили несколько верных шансов забить. А когда они все же своего добились, неудачная игра вратаря, к сожалению, позволила сопернику сравнять счет. И все-таки наши футболисты не растерялись, провели еще несколько хороших атак, снова вышли вперед и победили.

Стремление выиграть в последнем перед каникулами матче было огромным. Видимо, именно это немного им и мешало: в действиях ребят присутствовало некоторое волнение, сумбур.

Второй же состав выглядел гораздо увереннее и вполне закономерно одержал победу.

В целом претензий к ребятам нет: они продемонстрировали огромное желание добиться положительного результата и уходят на каникулы с хорошим настроением.

Виталий КУЛЕВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Химки» — «Спартак» — 1:2, 2:1):

— Победа получилась непростой. Предупреждали мальчишек, что соперник сможет добиться результата, только зарабатывая «стандарты». Но, к сожалению, до команды не достучались: «Химки» зарабатывали штрафной за штрафным и в итоге нас наказали. Да и в целом за счет нарушений у наших ворот возникало определенное давление, которое заставляло ребят нервничать. И все-таки они молодцы и заслужили эту победу.

А вот результат второго состава оставил чувство неудовлетворенности: игра нашей команде давалась, моменты у ворот «Химок» возникали регулярно. Должны были выигрывать, но, ведя 1:0, мы упустили победу, которой, исходя из общего положения дел на поле, заслуживали.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Химки» — «Спартак» — 0:2, 0:8):

— На протяжении всего матча мы владели большим преимуществом и создали довольно много угроз воротам «Химок», но забили только дважды.

Мы знали, что выезд будет тяжелым: из лидеров крупно в Химках никто не выигрывал, все максимум в один мяч. Эта команда обороняется большим количеством игроков, при этом у наших ворот ничего серьезного они создать так и не смогли.

В целом наши ребята выполнили то, о чем мы просили и, в отличие от игры первого круга, создали много моментов. Тогда тоже было 2:0, но возможностей для взятия ворот «Химок» мы имели значительно меньше. Так что сегодня доволен всем, кроме реализации.

Что касается второго состава, то, за исключением самого начала матча, владели огромным преимуществом, и выиграла наша команда абсолютно по делу. Ребята, как и первый состав, создали массу моментов и реализовали восемь из них.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2004 («Химки» — «Спартак» — 0:4):

— Счет 4:0, думаю, вполне закономерен. Соперник нам каких-либо хлопот не доставил. «Химки» старались играть дисциплинированно, но наши ребята все-таки помастеровитее. Отсюда и такое преимущество.

По ходу всего матча владели инициативой, при этом по нашим воротам, насколько я помню, даже не было ни одного удара. Может быть, нам немного не хватало мобильности, скорости принятия решений, командной скорости. Хочется отметить Даниила Зорина, оформившего хет-трик, и автора еще одного мяча Диму Буркина: для него это первый гол.

Сегодня команда выглядела намного лучше в сравнении с недавней кубковой игрой против «Чертанова-2». Да и соперник в этом матче посильнее, так что и настрой был совсем другой. Приятно, что в отпуск уходим с хорошим настроением.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Химки» — «Спартак» — 0:10):

— Ребята играли очень вдохновенно, многое у них получалось, команда получала удовольствие от игры. Да и соперник нам проблем так и не создал. В его действиях, наверное, была какая-то обреченность с первой минуты матча. Но вопрос мотивации «Химок» нас волновать не должен. Противник многое позволял — мы этим пользовались. Порадовало, что наши ребята не останавливались до конца матча, с большим желанием сыграли и футболисты, выходившие на замену.

Хотелось закончить отрезок перед каникулами на хорошей волне — здорово, что получилось.