Лига Чемпионов 2018/2019, 3 отб. раунд. 2-й матч
ПАОК
Салоники, Греция
28 июня 2017, 16:25 ФК Спартак-мол 5

Хороший старт (отчёт+видео)/Романов о стартовом матче Первенства России

Спартаковцы 2000 года рождения начали проходящее в Уфе первенство России уверенной победой над сверстниками из волгоградского «Ротора» со счетом 3:0. Накануне соперник подопечных Вадима Романова крупно обыграл «Енисей», однако этот результат красно-белых особенно не испугал: с ходу завладев довольно ощутимым игровым преимуществом, к перерыву спартаковцы уже вели в счете в два мяча.
На 15-й минуте Даниил Лопатин головой замкнул на ближней штанге подачу углового в исполнении Дмитрия Митроги.

Еще один корнер позволил нашей команде удвоить преимущество 16 минут спустя. Михаил Игнатов подал от флажка, борьбу за снаряд выиграл Максим Актисов, но его попытки блокировали сначала защитник, а затем голкипер. Однако к отраженному вратарем снаряду вовремя подоспел Данила Прошляков — гол.

Еще немало возможностей довести счет до крупного красно-белые не использовали до перерыва, во втором же тайме наши ребята немного сбавили. Но моменты у ворот «Ротора» продолжали возникать. А на 61-й минуте только что вышедший на поле Владислав Потапов эффектным дальним выстрелом поразил цель — 3:0.

Оставалось лишь довести дело до победы, что спартаковцы уверенно и сделали, сэкономив к тому же силы благодаря семи произведенным заменам из семи возможных.

«Спартак» — «Ротор» — 3:0 (2:0)

Голы: Лопатин (15), Прошляков (31), Потапов (61).

«Спартак»: Поплевченков (Елеференко, 64), Волков, Актисов, Ильин (Потапов, 60), Передерий (Мелёшин, 62), Митрога (Тюрин, 69), Рустамов, Игнатов (Пушкин, 66), Лопатин (Трифонов, 62), Маркитесов (Лаптев, 50), Прошляков.

Запасные: Шамшура, Кузнецов, Сазонов.

Следующий поединок команда Вадима Романова проведет послезавтра, 30 июня. Встреча с «Уфой» начнется в 12:00 по московскому времени.

30 июня, пятница
14:00 (мск). «Уфа» — «Спартак». Трансляция — здесь.

Старший тренер «Спартака»-2000 Вадим Романов оценил игру своих подопечных в дебютном матче на проходящем в Уфе первенстве России, в котором красно-белые со счетом 3:0 обыграли волгоградский «Ротор».

— Еще во время предыдущего поединка, между «Краснодаром» и «Чертановом», начался сильнейший ливень, из-за которого этим командам пришлось прервать свой матч, а наш начался на час позже запланированного. После дождя выглянуло солнце, и, с учетом температуры выше +30 градусов, играть на искусственном поле было очень сложно. Жара и духота не могли не сказаться на действиях футболистов, как и длительное ожидание начала матча.

И все же наши ребята практически ничего не позволили создать сопернику, доминировали на поле и забили три мяча — а могли и больше. Очень важно было хорошо начать, чтобы футболисты почувствовали вкус игры.

Максимальное количество замен мы сегодня сделали как по этой причине, так и для того, чтобы сэкономить силы ребят. Все-таки позади первый круг летнего первенства: накопилась определенная физическая усталость, а здесь нам предстоит провести довольно большое количество матчей в короткий срок.

Ребята, вышедшие на замену, освежили игру, добавили команде движения и агрессии, были  мотивированными. Хотя, пожалуй, после перерыва нам немного не хватало качества в завершении атак.

Доволен тем, как сложился матч, но теперь нужно не останавливаться. Наш следующий соперник, «Уфа», играет дома; для местных ребят это большой вызов. Многое будет зависеть от того, с каким настроем выйдем на матч мы сами.