Онлайн! 19:30 ХК Спартак vs ХК Барыс (Астана), 4:3 52 комментария
07 июля, 14:58 ФК Спартак-мол 2

Обыграли казанцев (отчёт+видео)/Романов о матче с "Рубином"

В поединке за 5–8-е места проходящего в Уфе первенства России спартаковцы 2000 года рождения взяли верх над сверстниками из казанского «Рубина».
Уже на 2-й минуте отличная возможность открыть счет была у Даниила Лопатина, но, переиграв в ближнем бою голкипера, наш форвард ударил мимо. Зато тринадцатью минутами позднее воспользовался своим шансом один из футболистов казанской команды, который и стал автором первого в этом матче забитого мяча.

Вскоре красно-белые ответили штрафным, который исполнил Дмитрий Митрога — удар замыкавшего подачу Дмитрия Маркитесова вышел неточным. Почти сразу верный, казалось, шанс сравнять счет был у Михаила Игнатова, но и он не попал в створ ворот в завершение долгого розыгрыша углового.

И все же на перерыв команды ушли, забив по одному разу. На 33-й минуте Дмитрий Маркитесов ударом из-за штрафной отправил мяч в сетку. Могли красно-белые и вовсе выйти вперед, но голкипер «Рубина» не позволил переиграть себя Лопатину в очной ставке.

Два взятия ворот было зафиксировано и после возобновления игры, только оба гола на этот раз записали на свой счет спартаковцы.

Неприятности «Рубина» начались на 45-й минуте, когда чрезмерное желание остановить рвавшегося к воротам Лопатина стоило игроку казанской команды удаления. А штрафной, заработанный Даниилом, обернулся для рубиновых пропущенным голом: Дмитрий Митрога послал мяч впритирку со штангой.

И все же, к чести казанцев, они не оставили попыток изменить исход встречи — и на 73-й минуте получили отличную возможность восстановить равенство в счете, но футболист «Рубина» с 11-метровой отметки ударил выше ворот.

А вскоре красно-белые упрочили преимущество. Удар Лопатина из штрафной пришелся в одного из защитников, мяч взмыл вверх — Маркитесов выиграл у голкипера борьбу «на втором этаже» и отправил снаряд в «рамку».

«Спартак» — «Рубин» — 3:1 (1:1)

Голы: Циберкин («Рубин») (15), Маркитесов (33, 77), Митрога (45).

Удаление: Смелов («Рубин») (45).

Незабитый пенальти: Сагитов («Рубин») (73).

«Спартак»: Елеференко, Сазонов (Волков, 79), Актисов, Рустамов, Передерий, Митрога, Лаптев (Кузнецов, 54) Игнатов, Маркитесов (Тюрин, 80), Потапов (Трифонов, 76), Лопатин.

Запасные: Поплевченков, Шамшура, Мелёшин, Ильин, Пушкин.

Старший тренер «Спартака»-2000 Вадим Романов рассказал о победе своих подопечных над «Рубином» со счетом 3:1 в матче за 5–8-е места проходящего в Уфе первенства России.

— В целом сегодня у нас получилось сделать все задуманное.  Ребята хорошо действовали как в обороне, так и в атаке — в итоге добились положительного результата. Хотя вполне могли мы сегодня забивать и больше, тогда концовка матча получилась бы более простой для нас. Конечно, неизвестно, как события развивались бы дальше, реализуй «Рубин» одиннадцатиметровый удар. Да и плохо само по себе то, что возникла ситуация, когда казанцы смогли заработать пенальти: это тревожный «звоночек» для нашей обороны.

Всегда есть то, что необходимо улучшать, над чем нужно продолжать работать. И все же в целом в игре команды сегодня было много положительного.

Несмотря на то что, конечно, всем хотелось бороться за более высокие места, проблем с мотивацией сегодня не возникло. Ребята понимают, в какой ситуации оказались, они все очень переживали из-за поражения в четвертьфинале и хотели реабилитироваться.

Завтра нам предстоит провести заключительный матч на турнире, против команды Академии имени Коноплёва, с которой мы уже встречались в группе. И эта игра не будет такой, как первая. Несмотря на счет, с которым мы победили в группе, соперник это непростой. Но итог матча зависит только от нас самих.