08 июля 2017, 18:11 ФК Спартак-мол 0

Завершили турнир победой (отчёт+видео)/Романов об итогах Первенства России

Спартаковцы 2000 года рождения в заключительном для них поединке проходящего в Уфе первенства России обыграли воспитанников тольяттинской Академии имени Юрия Коноплёва и финишировали в турнире пятыми. Начало поединка лучше удалось волжанам, на первых порах доставившим нашей команде немало неприятностей. Выдержав же стартовый натиск противника, красно-белые перешли в наступление. Первый тревожный звоночек прозвенел для команды из Тольятти на 10-й минуте, но серьезных последствий эпизод не имел. Вскоре Даниил Лопатин, замыкая головой подачу Владислава Потапова, ударил мимо ворот. Почти сразу неплохой заброс на рвавшегося к штрафной Данилу Прошлякова удался Дмитрию Митроге, но наш форвард забрался во «вне игры»…
Впрочем, уже на экваторе первого тайма Прошляков своего добился. Максим Актисов из центрального круга покатил мяч левее, Маркитесову, Дмитрий в касание выложил снаряд на ход Даниле, а тот, ворвавшись в штрафную, пробил низом в дальний гол.

Оставшуюся часть матча красно-белые провели очень здорово и имели немало шансов развить успех. Один только Прошляков до перерыва мог забивать дважды. Однако усталость и небольшие повреждения, накопившиеся к концу турнира, мешали ребятам действовать в завершении атак максимально эффективно.

Не перевелись угрозы воротам Академии имени Коноплёва и после перерыва. И все же минимальное преимущество спартаковцев в счете оставляло противнику надежду и желание идти вперед. Дважды тольяттинцам удалось ощутимо накалить обстановку у ворот Артёма Поплевченкова. Сначала с неплохим ударом справился спартаковский голкипер, а затем, незадолго до финального свистка, напряженную обстановку удалось разрядить коллективными усилиями. Большего же нашему противнику добиться не удалось — 1:0, победа красно-белых.

«Спартак» — Академия им. Ю. Коноплёва — 1:0 (1:0)

Гол: Прошляков (20).

«Спартак»: Поплевченков, Волков, Актисов, Рустамов (Ильин, 56), Передерий, Митрога, Игнатов, Маркитесов, Потапов (Трифонов, 80), Лопатин (Лаптев, 54), Прошляков.

Запасные: Елеференко, Шамшура, Мелёшин, Сазонов, Пушкин, Тюрин, Кузнецов.

Старший тренер «Спартака»-2000 Вадим Романов оценил игру своих подопечных в матче за 5-е место на первенстве России, в котором красно-белые со счетом 1:0 обыграли Академию имени Юрия Коноплёва, и подвел итоги выступления на турнире.

— В целом команда сегодня действовала организованно, за исключением одной ошибки, проводила быстрые атаки и практически ничего не позволила создать сопернику. К сожалению, организовав немало хороших атак, результативно мы завершили только одну.

Несмотря на то что счет был «скользким», в концовке матча не нервничал: команда контролировала ситуацию. Главной задачей было на фоне усталости не допустить потери концентрации — ребята с этим справились. Но, конечно, усталость накопилась: все-таки отыграли двухнедельный турнир после первого круга летнего первенства Москвы. И все же замен мы сегодня сделали мало: входить в такую игру очень непросто.

Что касается итогов турнира, то они, конечно, неудовлетворительны: пятое место — не то, за какое мы должны бороться. Если говорить об игре, то действия в атаке, количество забитых мячей и созданных моментов заслуживают положительной оценки. А вот игра в обороне требует большой работы.

При этом в каждом матче были как позитивные, так и негативные моменты. Даже содержание матча против «Чертанова», за исключением нескольких индивидуальных ошибок, было неплохим. Полностью провальных матчей в Уфе у нас не было.