Локомотив
Москва
23 июля, 19:52 Разное 0

Россия – третья на Мундиалито

В воскресенье, 23 июля, национальная сборная России по пляжному футболу провела заключительный матч на международном турнире Мундиалито в Португалии. Наша команда победила Францию и заняла итоговое третье место.
Россия – Франция 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы: Н. Крышанов, 4 (1:0). Фишер, 7 (1:1). Папоротный, 13 (2:1). Папоротный, 18 (3:1). Шкарин, 32 (4:1). Барботти, 34 – с пенальти (4:2). В. Крышанов, 36 (5:2).
Россия: Островский, Роговский – Жариков, Ильинский, Карташов, В. Крышанов, Н. Крышанов, Папоротный, Романов, Шкарин.
Франция: Дьюпин, Цианни – Фишер, Суаре, Мэзон, Валлон, Бизот, Баскез, Франсуа, Барботти.

Предупреждения: нет.
23 июля. Португалия. Кашкайш.

К заключительному игровому дню сборные России и Франции подошли с нулем очков, и, таким образом, в очном споре должны были разыграть третье место на Мундиалито-2017. В первых двух турах россияне и французы уступили Бразилии и Португалии, но наша команда опережала соперника в таблице по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Ровно месяц назад, 23 июня, в Белграде Россия и Франция встречались в стартовом матче первого этапа Евролиги, и тогда успех сопутствовал подопечным Жерара Сержена, которые, уступив в первом периоде, сумели склонить чашу весов в свою пользу – 4:2.

Разумеется, наша команда настраивалась взять реванш и завершить Мундиалито на мажорной ноте. Правда, нужно отметить, что из сербского состава в Португалию приехали только трое – вратарь Иван Островский, Антон Шкарин и Кирилл Романов. А вот французская заявка претерпела минимальные изменения: добавились Бриан Мэзон и Мартен Валлон.

По сравнению с двумя другими играми в Португалии в стартовой пятерке россиян произошла одна перестановка: Островского воротах сменил Максим Роговский. Остальные четыре игрока, вышедшие в старте, остались те же – Кирилл Романов, Алексей Ильинский, Артур Папоротный и Дмитрий Карташов.

В первом периоде команды не создали большого количества голевых моментов, завершив его вничью – 1:1. На 4-й минуте Роговский руками здорово ввел мяч в игру – точно на находившегося перед французскими воротами Николая Крышанова, который «бисиклетой» открыл счет. Гол получился на загляденье! Ответный гол французов тоже был хорош собой и зародился также после ввода мяча, но из-за боковой, после чего капитан команды Янник Фишер головой переправил мяч в цель.

Вторая 12-минутка прошла под знаком Папоротного. Благодаря точным ударам «десятки» российская сборная ушла в отрыв. Уже на 3-й секунде периода Артур неотразимо пробил издали по французским воротам. В перерыве у нас произошла замена на последнем рубеже обороны, где получил возможность проявить себя Островский. И на 4-й минуте он попытался огорчить своего визави прямым ударом, к которому долго готовился. Но мяч прошел мимо. Впрочем, вскоре Иван стал автором голевой передачи, в результате которой Папоротный прошел по флангу и разяще ударил в дальний угол.

Третий период закрепил преимущество россиян. Все основные события развернулись во второй половине заключительного игрового отрезка. На 8-й минуте Шкарин уверенно разобрался с Фишером и довел счет до разгромного. Вскоре игра Ильинского рукой вынудила рефери назначить пенальти, который реализовал Антони Барботти. Отрыв сократился, но ненадолго. На последней минуте Виктор Крышанов снова увеличил его. Голкипер соперника дотянулся до мяча, но ситуацию это не спасло. 5:2, и сборная России становится бронзовым призером Мундиалито.

А триумфатором Мундиалито стала команда Бразилии. Обыграв в очном споре за «золото» Португалию, бразильцы в 14-й (!) раз были признаны лучшими на «Мини-Чемпионате мира».

Португалия – Бразилия 4:6 (1:3, 2:2, 1:1)

Голы: Бруно Шавьер, 8 (0:1). Датинья, 9 (0:2). Родриго, 9 (0:3). Л. Мартинс, 12 (1:3). Датинья, 14 (1:4). Л. Мартинс, 18 (2:4). Коимбра, 19 (3:4). Маурисиньо, 21 (3:5). Рикардиньо, 26 (4:5). Родриго, 35 (4:6).

Итоговое положение команд: 1. Бразилия – 9 очков. 2. Португалия – 6. 3. РОССИЯ – 3. 4. Франция – 0.