Чемпионат России 2017/2018, 7-й тур
Локомотив
Москва
Статистика: '30 Глушаков (1:0), '43 Адриано (2:0), '48 Баринов (2:1), '68 Миранчук (2:2), '83 Коломейцев (2:3), '90+1 Фернандеш (2:4), '90+2 Промес (3:4)
31 июля 2017, 19:30, Чемпионат России 2017/2018, 3-й тур
2 : 0
ФК Краснодар
01 августа, 00:43 ФК Спартак 18

«Спартак» вынес «Краснодар» и готов к «Зениту»

Красно-белые одержали первую победу в чемпионате, хотя ни разу не забили с игры. Чемпионы проснулись к третьему туру – и это стало вполне ожидаемым событием. Когда «Спартак» грамотно распределяет силы и эмоции, сохраняя концентрацию на протяжении всей игры, то ни за что не теряет очки. Упущенная в матче с «Динамо» (2:2) победа обернулась болезненным уроком для красно-белых: такое преимущество в счёте теряют лишь неподготовленные коллективы. Вряд ли «Краснодар» мог отыграть два гола, которые «Спартак» забил на «Открытие Арене». Команда Шалимова в прошлый четверг еле-еле справилась (2:1) с «Люнгбю» – ребята на 12-м месте в чемпионате Дании, какие грозные соперники. Проблемы с составом, травмами и лимитом у «быков» никуда не делись – к сожалению, это уже фирменные трудности. В Москве в центре нападения вышел Виктор Классон – совсем не его занятие: швед больше годится для роли вспомогательного инсайда. Он вам не Смолов, не Ари и даже не универсальный Лаборде.
На правом фланге обороны расположился Алексей Грицаенко. Габаритный молодой центрбек, он в прошлом сезоне выступал в ФНЛ с «Луч-Энергией», а тут попал на «Спартак» – и сразу неудобная бровка, где 22-летнего парня растерзали скоростные Промес и Адриано. Гранквист, Мартынович и Грицаенко – люди крупные и медлительные; против быстрых ног темнокожих спартаковцев им было очень сложно.

Глушаков раскачивался долго, из-за этого зона перед штрафной площадью Реброва периодически открывалась для маневров футболистов «Краснодара». Они этим не воспользовались.

″...«Мы хорошо держали позиции, хотя и позволили сопернику создать несколько моментов. Тем не менее, и у нас были ещё голевые эпизоды, которые нам реализовать не удалось», – после игры Массимо Каррера оставил комментарий для зрителей «Матч ТВ». ...″

В первом тайме красно-белые получили две-три опасные атаки со стороны гостей, но отбились благодаря Артёму Реброву и перекладине, а итоговый счёт установили с двух стандартов. На 37-й минуте Гранквист сфолил на Зе Луише – справедливо назначенный пенальти реализовал Квинси. К свистку на перерыв космическим ударом со штрафного отличился Фернандо. И игру можно было сворачивать.

Выход Рамиреса вместо Мартыновича и сдвиг Грицаенко в центр мало что изменили, после этих рокировок давление «Спартака» не прекратилось.

Во втором тайме Самедов сместился в центральную зону, Глушаков очнулся – и «Спартаку» полегчало. Столичный клуб лучше всех в туре отработал в единоборствах, привычно создал множество моментов, хотя так и не забил с игры. Хвалят вратаря «быков» – да, пару раз реально выручил, но в целом в подвигах Синицына больше заслуги красно-белых, которых, как и на выезде в Уфе, вновь подвела реализация.

″...«Cчёт мог быть крупнее – 0:4 могло закончиться», – честно рассудил Игорь Шалимов в эфире телеканала «Матч ТВ».

Очередной классный матч отбегали Джикия и Ещенко, так что разместившийся на трибуне Черчесов обязательно отметил Андрея. Промес – вне критики; он в сумасшедшей форме. Зе Луиш отыграл достойно, только ярлык «незабивного» форварда всё еще при нём.

В общем, «Спартак» поддался распространённым прогнозам и одолел проблемный «Краснодар». А впереди самое интересное: 6 августа в Санкт-Петербурге чемпионов России встретит «Зенит» Роберто Манчини. Команда Карреры продемонстрировала полную готовность к главной битве этого лета. Это будет игра без фаворита – тем веселее.

Источник: footballhd.ru