Чемпионат России 2017/2018, 17-й тур
Краснодар
Статистика: '8 Адриано (0:1), '28 Луиш (0:2), '86 Адриано (0:3), '88 Классон (1:3), '90 Промес (1:4)
31 июля 2017, 19:30, Чемпионат России 2017/2018, 3-й тур
2 : 0
ФК Краснодар
01 августа, 15:03 ФК Спартак 4

Троица «Спартака» или трио «Ахмата»? Символическая сборная 3-го тура

«Спартак» наконец сыграл по-чемпионски, «Ахмат» снова подтвердил серьёзность амбиций, «Локомотив» и «Зенит» продолжили идти без потерь. О том, благодаря кому эти и другие успехи стали возможны, рассказывает Rusfootball.infoВратарь: Евгений Городов

«Сухарей» вратари насушили в этом туре достаточно, однако есть за что ставить в сборную тура разве что Городов. Да, большую часть встречи Евгений находился без работы, но при счёте 1:0 совершил великолепный сэйв после удара Ионова и сохранил для команды победу. Отлично сыграл Городов и при счёте 0:2, не позволив Бечираю вернуть интригу.

Альтернатива – Андрей Синицын. Голкипер «Краснодара» сыграл здорово, но от двух пропущенных мячей команду не уберёг.

Защитники

Владислав Игнатьев

«Локомотив» создавал моменты, но никак не мог забить, пока за дело не взялся Влад. В середине 2-го тайма после своего прохода он помог мячу найти дорогу в ворота, отдав голевой пас забежавшему в офсайд Фарфану. А спустя 5 минут покатил на гол Фернандешу, находившемуся уже в правильном положении.

Альтернатива – Марио Фернандес. Был единственным из игроков основы цска, который не остановился даже во 2-м тайме матча с хабаровчанами.

Грегор Балажиц

Центральные защитники в этом туре не особо преуспели у чужих ворот, но словенец откликнулся на подачу партнёра в концовке матча с «Уфой» и своим ударом спровоцировал автогол Табидзе – «Урал» спасся от поражения.

Альтернатива – Георгий Джикия. Смолова было бы опекать сложнее, но и без него краснодарское нападение достаточно опасно, если защитники не играют как надо. Спартаковская пара справилась здорово.

Сальваторе Боккетти

Краснодарцы угрожал воротам Артёма Реброва в 1-м тайме, но, как правило, из-за пределов штрафной, потому серьёзных претензий к центральным защитникам быть не может. Выбираем Боккетти, так как из его зоны не пришло вообще никакой опасности.

Альтернатива – Филипе Сампайо. «Динамо» начало создавать моменты только после 80-й минуты, но приходили они не из зоны ответственности левого центрального защитника.

Милад Мохамади

Иранец, закрывая всю бровку, продолжает утверждаться в качестве одного из самых активных латералей Премьер-лиги. Одно из его многочисленных подключений завершилось результативным кроссом на победный гол Митришева.

Альтернатива – Доменико Кришито. В матче с «Тосно» итальянец собрал внушительную коллекцию из 9 перехватов, 7 подборов и 15 выигранных единоборств при лишь 16% брака.

Полузащитники

Фернандо

Бразилец был великолепен в преодолении прессинга, раздавал фирменные передачи и добавил к этому потрясающий гол, после которого довести матч до победы было делом техники. С ней у Фернандо полнейший порядок.

Альтернатива – Бибрас Натхо. Здорово находил партнёров между линиями, одна из вертикальных передач привела к пенальти, который израильтянин и реализовал.

Александр Сонг

В матче с «Арсеналом» Бердыев не выпустил на поле Яна Мвила, а вот Сонг доверие оправдал. 1-й тайм он, как и вся команда, провёл слабо. Но после перерыва экс-футболист «Арсенала» и «Барселоны» показал, что ему не всё равно. Сонг много и активно шёл вперёд, великолепно пасовал даже пяткой и сравнял счёт после подачи углового.

Альтернатива – Александр Гацкан. Здесь могли оказать Родолфо или Иванов, но «Амкар» вообще не приближался к штрафной «Ростова» благодаря игре неистового опорника, начавшего ещё и голевую атаку.

Александр Зуев

Возможно, по статистическим показателям Зуев солидно уступил игрокам топ-клубов в этом туре, но в матче «Амкар» – «Ростов» главным было забить. Изначально было понятно, что если в этой встрече и будет гол, то один, и он на счету великолепно ударившего в дальний угол игрока «Ростова».

Альтернатива – Мануэл Фернандеш. Португалец не продемонстрировал своего максимума, но победный гол в ворота «Анжи» провёл.

Квинси Промес

Пока Зуев набирается опыта в аренде, Квинси продолжает зажигать в «Спартаке». Промес чётко реализовал пенальти, как всегда без устали носился по полю даже в концовке встречи, когда прошёл с мячом полполя. Голландец был настоящим лидером команды, которая показала, что ни о каком кризисе всю неделю трубить не стоило.

Альтернатива – Сильвестр Игбун. Слай снова был настоящим лидером «Уфы» и был хорош во всём. Команде не хватило 5-ти минут, чтобы его гол стал победным.

Нападающие

Александр Кокорин

Ладно бы Кокорин просто начал забивать, но теперь все отмечают ещё и его самоотдачу в черновой работе, прессинге. Ещё месяц назад готовность «Зенита» отдать __ю_у «Краснодару», а Кокорина обязательно оставить себе, казалась глупостью, но Саша пока не уходил с поля без результативных действий. Победный гол в ворота «Тосно» продолжил серию.

Альтернатива – Зе Луиш. Заработал и пенальти, и штрафной для Фернандо. Снова не забил, но пользу принёс огромную.

Магомед Митришев

В матче с «Динамо» Кононов поэкспериментировал с линией атаки, но игру сделал Митришев, на этот раз вышедший со скамейки запасных: на 80-й минуте он отлично замкнул навес Мохамади, а на 83-й заработал пенальти. Идеальная игра нападающего.

Альтернатива – Сердар Азмун. С выходом Азмуна «Рубин» и начал сносно играть в атаке. Красиво упал в чужой штрафной, чем принёс команде победу.

Сборная тура. Тренер – Роман Пилипчук. Его важность для «Спартака» показала игра в Уфе, к которой по теории команду готовил сам Каррера. Потерявший дочь Пилипчук вернулся к работе в матче с «Краснодаром» и свою работу, очевидно, выполнил блестяще. Прежде чем дать указания с бровки, Каррера советовался с помощником.

Альтернативная сборная. Тренер – Олег Кононов. Не только здорово выстроил игру «Ахмата», но, в отличие от Александр Григоряна, идеально попал с выходом на замену Митришева.