04 августа 2017, 19:00, Чемпионат России 2017, III этап, 4-й тур
ПФК Кристалл
05 августа, 13:41 Разное 1

Обыграв "Спартак", подопечные Елизарова фактически отправляют в полуфинал армейцев с "железнодорожниками" / Интервью Павленко и Котова

ПФК "Спартак" (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 4:5 (3:1, 0:1, 1:3)

Голы: Аманов, Бриштель, Павленко, Новиков — Папоротный, Датинья До Насименто, Соареш да Коста-2, Оливейра Да Силва.

Предупреждения: Бриштель, Борсук, Паникин (все ПФК "Спартак"). .
Судьи: Листратов, Левченко, Пыханов, Голубовский

Лучший игрок матча: Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)»

Накануне соперники уже провели по суперматчу, обыграв своих «главных» оппонентов. Но если «красно-белые» «нашпиговали» сетку ворот цска в основное время матча, заработав полновесные три очка, то петербуржцы выдав с «Локомотивом» фирменный триллер довольствовались лишь одним, полученным за победу в серии пенальти, что делало именно «Спартак» главным конкурентом цска в борьбе за вторую прямую полуфинальную путевку (первая после сегодняшней уверенной победы над армейцами фактически отошла к «Локомотиву»). Но чтобы им остаться и после завершения игрового дня подопечные Руслана Перная необходимо было брать очки в матче с «Кристаллом».
И «Спартак», вновь гонимый вперед своей самой организованной и многочисленной из участников чемпионата России торсидой, традиционно для домашнего этапа начал очень мощно, поведя в счете с разницей в два мяча уже через три минуты после начала матча.

«Долго запрягающий» «Кристалл» постепенно справился с энергичным напором соперника, и Нелито на экваторе периода счет сравнял. Казалось нити игры постепенно переходят в руки подопечных Елизарова, но за считанные секунды до завершения первого периода каждый из спартаковского трио Котов-Павленко-Бриштель последовательно опередил своего оппонента, и белорусский легионер, поставив точку в стремительной комбинации, забил свой десятый гол за «Спартак», подведя итог первой трети матча. 3:1.

Во втором периоде временами складывалось впечатление, что «Кристалл»,словно продолжает вчерашний матч после трех периодов и овертайма, а «Спартак» проводит первую игру на этапе, настолько агрессивно «носились» по площадке игроки в красно-белых футболках, совершенно не давая соперникам времени на принятие решения.

И хотя к успеху в целом были ближе москвичи, «фактор Родриго» никуда не денешь. За четыре минуты до второго перерыва бразилец нашел возможность для исполнения очередной «шедевральной» бисиклеты, сократив разрыв в счете до минимума. Могли петербуржцы и сравнять счет ещё до перерыва, но Датинья, со штрафного, назначенного за помеху при исполнении бисиклеты, практически с линии вратарской пробил в штангу. Но уже в дебюте заключительной трети матча бразилец «исправился», реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Котова. Следом соперники обменялись голами с развода, оставив на табло ничейный счет. 4:4.

После чего «Кристалл» перешел в «чемпионский режим», отодвинув игру от своих ворот за счет быстрой игры в пас и стремительных перемещений с мячом и без мяча бразильских легионеров петербуржцев. Лишь перед самым концом основного времени матча «Спартаку» удался финальный штурм, но Островский потащил удар Земского в девятку, а нарушения в борьбе Бриштеля с Папоротным за верховой мяч арбитры не увидели. На последних секундах Земсков, не дотянувшись до мяча после паса Зуева, упустил последний шанс перевести поединок в овертайм.

«Кристалл», одержав победу, обошел «Спартак» в турнирной таблице, набрав двадцать семь очков, а это означает, что если цска не потеряет очки в матче со «Строгино», а «Локомотив» наберет хотя бы три очка в оставшихся двух поединках с «Дельтой» и «Крыльями Советов», то именно «железнодорожники» с армейцами станут первыми полуфиналистами чемпионата России.

==========

О матче с «Кристаллом» и прохождении московского этапа рассказали Алексей Павленко и Юрий Котов.
— Состоялся, пожалуй, самый эмоциональный матч тура. Почему все-таки не удалось сохранить преимущество, которым вы обладали?
Алексей Павленко: Это пляжный футбол. Мы очень хотели победить, соперник тоже. К сожалению, у нас не получилось. Не хочется обсуждать какие-то игровые моменты, думаю, кто смотрел игру, поймёт. Обе команды старались и показали хороший футбол.
Юрий Котов: Вчера тоже был достаточно эмоциональный матч. Сегодня создали мы не так много моментов впереди и не реализовали те моменты, которые все-таки получилось создать. Чтобы выиграть у «Кристалла», надо забивать не меньше 5–6 мячей, а то и больше. Повтор игры ещё не смотрел, но на первый взгляд, судьи допустили несколько результативных ошибок, не назначив пенальти в ворота «Кристалла».

— Возможно, команду расслабили несколько крупных побед подряд?
Алексей Павленко: Нет, крупные успехи нас совершенно не расслабили, мы играли на победу, как и в каждом матче.
Юрий Котов: Никакой расслабленности не было. Настраивались на битву. Нам надо было выиграть все 6 матчей московского этапа, чтобы занять первое или второе место и забронировать место в полуфинале. Теперь эта задача сильно осложнилась.

— Почему, на ваш взгляд, победная серия прервалась именно на «Кристалле»?
Юрий Котов: С цска мы сыграли лучше, чем с «Кристаллом», поэтому и серия в матче с цска не прервалась.

— С какими мыслями выйдете на следующий матч?
Алексей Павленко: Наша задача — побеждать в каждом матче, поэтому на следующую игру выйдем играть и выигрывать. Другого быть не может.
Юрий Котов: С мыслями о победе. Нам надо обязательно набирать очки, чтобы занять более высокое место.

— Что нужно «Спартаку», чтобы выиграть Суперфинал?
Алексей Павленко: Может, это прозвучит банально, но чтобы выиграть суперфинал, нужно обыграть команды которые попадутся нам на пути. И мы постараемся это сделать.
Отдельно хочется поблагодарить болельщиков за такую прекрасную поддержку, огромное им спасибо!
Юрий Котов: Нужно на все игры выходить с таким же настроем и желанием, создавать в каждом матче как можно больше моментов и реализовывать их, в обороне играть надёжно, друг друга подстраховывать. Плюс, должна сопутствовать удача.