07 августа 2017, 17:15, Товарищеские игры, 1-й тур
Атланты
2 : 5
07 августа, 21:18 МХК Спартак 4

МХК "Спартак" начинает с победы / Атаковали хозяева, а забивали гости

Сегодня в подмосковных Мытищах стартовал предсезонный турнир молодежных команд, посвященный юбилею заслуженного тренера страны Владимира Мариничева. В соперниках у МХК «Спартак» значатся столичные команды «Крылья Советов», МХК «Динамо» и хозяева - хоккеисты «Атлантов». С последними красно-белые и сразились на старте турнира, одержав в итоге достаточно уверенную победу - 5:2. В составе МХК «Спартак» отличились Сергей Морозов, Сергей Кузнецов, Артём Волков, Михаил Жолобов и Антон Первов. Напомним, что Морозов, Жолобов и Первов (а также Марк Розанов) этим летом работали на сборах подмосковного «Химика», при этом защитник Сергей Морозов провёл также десять дней на сборе основной команды в Австрии. Ближайшие дни эти хоккеисты проведут на турнире в Мытищах, после чего, по решению руководства «Спартака», или вновь отправятся в Воскресенск, или продолжат подготовку в расположении молодежной команды. Её очередным соперником во вторник станут московские «Крылья Советов». Игра начнется в Мытищах в 13 часов 15 минут.

=========

Матчи МХК «Спартак» с «Атлантами» может быть и не отличаются такой уж принципиальностью, как с коллективами из системы армии и полиции, но между красно-белыми и сине-жёлтыми тоже есть свои «старые счёты». А учитывая, что пару лет назад большая группа игроков, тренеров и администрации перешли в стан «Спартака» именно из Мытищ – любая встреча спартаковцев и «атлантовцев» теперь приобретает особый подтекст.

Состав МХК «Спартак» не то, чтобы удивил (при подготовке к сезону возможны всякие неожиданности), но претерпел довольно серьёзные изменения по сравнению с турниром в Гомеле. Например, вместо Миллера, Талалуева и Ревацкого, игравших в первом звене на белорусском сборе, а сейчас отправленных «на пробы» в Воскресенск, первая тройка красно-белых выглядела привычно для сезона прошлого: Жолобов – Первов – Розанов. А в первой паре защитников вместе с Тришиным вышел на лёд Морозов. Кроме них в состав добавились двое защитников, находящихся на просмотре – Коваль и Силуянов.

В составе же «Атлантов» было много бывших спартаковцев. Поэтому сегодняшнее противостояние обещало стать жарким. Начало явно осталось за хозяевами. Мытищинцы были намного активнее, да и настрой у них чувствовался запредельный. Очень кстати для «Атлантов» нарушил правила Клепко, и красно-белые остались в меньшинстве. Пару раз «Спартак» выручил Сковронский. А потом ситуация стала постепенно меняться. Москвичи провели несколько кинжальных контратак и сбили наступательный порыв жёлто-синих. И всё же пока в атаках спартаковцев прослеживался сумбур: мысли и коллективных действий было мало.

Запомнился выход Сорокина 1 в 0, а также опаснейший момент, когда Звягинцеву не хватило какого-то мгновения, чтобы послать шайбу в сетку. И всё-таки «Спартак» скоро открыл счёт. Для реализации «большинства» на лёд вышла пятёрка Первова, и сам же центральный нападающий с острого угла лёгкой подкидкой послал снаряд в ворота. Правда шайба, видимо, задела клюшку Морозова, поэтому гол был записан на его счёт.

Второй период получился очень боевым. Началось всё с того, что уже на 3-ей минуте в средней зоне поскользнулся игрок «Спартака», хозяева выкатились 2 в 1 и чётко завершили комбинацию. Однако долго радоваться местным любителям хоккея не пришлось. Буквально в следующей же смене красно-белые опять вышли вперёд. Потихоньку страсти начали накаляться. Хозяева обрушили шквал атак на ворота Сковронского, и в одном из моментов нервы у спартаковцев не выдержали. Судья зафиксировал нарушение с формулировкой «удар в голову» и помимо малого штрафа выписал ещё и 10 «дисциплинарных» минут. У ворот гостей стало совсем жарко, жёлто-синие завелись не на шутку.

Едва секундомер отсчитал минуту, как на скамейку штрафников отправились бывшие одноклубники Первов и Шустров – один за зацеп клюшкой, другой за симуляцию. И сразу же после этого «Атланты» сравняли счёт. Но «двойки» на табло горели недолго. Не прошло и пары смен, как «Спартак» опять повёл. В этот раз усилия партнёров завершил точным броском защитник Волков. Окончание второй двадцатиминутки прошло в зоне москвичей, но два подряд удаления у «Спартака» не принесло жёлто-синим никаких дивидендов.

В третьем периоде, чем ближе секундомер приближал нас к окончанию основного времени, работы у Сковронского становилось всё больше и больше. Но забрасывал шайбы, тем не менее … «Спартак». На 55-ой и 60-ой минутах два гола-красавца соорудили Жолобов и Первов, окончательно поставив точку в этом совсем непростом матче.

«Атланты» - МХК «Спартак» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2), трен. Арена «Мытищи»
Судья: Светилов А.
Штраф: 4 – 32(20мин-дисц). Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы
Шайбы забросили: 0:1 Морозов (Розанов, Первов) 14:06 бол, 1:1 Гракун 22:45, 1:2 Александров (Кузнецов, Звягинцев) 23:38, 2:2 Правило (Соколов) 33:51, 2:3 Волков (Клепко, Круженков) 35:31, 2:4 Жолобов (Первов) 54:24, 2:5 Первов (Жолобов) 59:03.