19 августа 2017, 17:30, Чемпионат России 2017/2018, 7-й тур
21 августа, 12:58 ФК Спартак 19

Симуляция Самедова, серия Кокорина, феерия «Рубина». Чем запомнится 7-й тур РФПЛ

Sportbox.ru – о самых ярких событиях 7-го тура чемпионата России.

Битва тура. «Спартак» – «Локомотив» – 3:4

Московское дерби в Тушине стало украшением тура, ярким событием для болельщиков, испытанием нервов для тренеров. По ходу первого тайма Юрий Сёмин поначалу улыбался, аплодируя красивой комбинации своей команды, в результате которой Фарфану помешали прицельно пробить головой в пустой угол ворот. Спустя несколько минут Палыч уже вовсю отчитывал Игнатьева, пустившего в штрафную автора голевой передачи Промеса, молча мрачнел, когда Луис Адирано сделал счёт 2:0 в пользу хозяев. Напряжённо выжидал и бурно радовался по ходу второго тайма, когда его подопечные забили один за другим четыре мяча.

Перед перерывом «Локо» получил численное преимущество, наставник перестроил игру заменами, причём сработали все три: Антон Миранчук отдавал предголевые пасы, Виталий Денисов вернул к жизни левый фланг, а Коломейцев забил победный мяч. В результате «Локомотив» утвердился на втором месте в таблице, одержав уже вторую после цска статусную победу в чемпионате.

«Спартак», напротив, вслед за «Зенитом» и цска потерпел третье поражение от прямого конкурента. В очередной раз, поведя в счёте, красно-белые не смогли удержать преимущества. «Надеюсь увольнения не произойдёт», – ответил Массимо Каррера на соответствующий вопрос послематчевой пресс-конференции.

Избиение тура. «Рубин» – «Анжи» – 6:0

Больше, чем «Спартак» в текущем первенстве (13) пропустил только «Анжи» – 16 мячей. Руководство махачкалинского клуба провело тренерскую рокировку: Вадим Скрипченко сменил Александра Григоряна. Принято считать, что эмоциональная встряска в результате такого хода может положительно повлиять на результаты команды в краткосрочной перспективе. Но в Казани это правило не сработало.

«Рубин» одержал самую крупную для себя победу в чемпионатах России, отправив в ворота гостей шесть безответных мячей, а Скрипченко охарактеризовал итоги дебютного матча во главе «Анжи» стыдными. Уже через полчаса после стартового свистка гости горели 0:3 благодаря очередному дублю Жонатаса и чудо-закидушке суперветерана Карадениза. Восклицательный знак на 86-й минуте поставил Лестьенн.

И всё для подбирающегося к лидерам «Рубина» здорово, кабы не обязанность гасить перед УЕФА долги по финансовому фэйр-плей, доставшиеся казанцам в наследство от прежнего руководства. До конца трансферного окна «Рубин» могут покинуть Жонатас, Лестьенн и ряд других дорогостоящих футболистов.

Голевая серия тура. Кокорин

Сыгрывающаяся по ходу сезона изобилующая новичками команда Роберто Манчини пока бесконечно далека от совершенства и взаимопонимания. Особенно непросто петербуржцам даются матчи на выезде, тем не менее в воскресенье «Зенит» одержал в Перми шестую победу в семи турах. А три очка в копилку гостей принёс очередной результативный удар самого критикуемого российского игрока последних лет Александра Кокорина. Форвард забивает в пятом туре кряду, а всего отличился шесть раз в семи матчах чемпионата.

- Что изменилось? Играю на любимой позиции, где у меня всю жизнь получалось. Думаю, только это, – прокомментировал Кокорин очередной успех после матча.
Для сравнения: в прошлом розыгрыше премьер-лиги Кокорин забил 5 мячей, в позапрошлом – 6.

Удаление тура. Самедов

- Ключевой момент московского дерби – удаление Самедова прямо перед перерывом. Оно коренным образом повлияло на разность сценариев двух таймов, – сказал после матча «Спартака» с «Локомотивом» наш эксперт Александр Бубнов.
Противостояния с бывшим клубом складываются для Александра не лучшим образом. Прошлой весной на некогда родном стадионе в Черкизове он не забил из убойной позиции в чужой штрафной, на сей раз получил две жёлтые карточки в первом тайме (за срыв атаки и симуляция), оставив «Спартак» в меньшинстве. В результате комфортный счёт 2:0 по итогам стартовой 45-минутки обернулся поражением 3:4.

Спасение тура, Годзюр

За счёт опыта и исполнительского мастерства цска вырывает победу в концовке равного в целом матча. Такую картину мы многократно наблюдали прежде при Леониде Слуцком. Уже с Виктором Гончаренко во главе команды она могла повториться в минувшую субботу в Екатеринбурге. цска, пытавшийся грамотно распределить силы в преддверии ответной встречи с «Янг Бойз», в целом действовал наравне с хозяевами, а до перерыва вполне мог пропустить. И вот в компенсированное время второго тайма вышедший на замену Витинью, казалось, решил исход противостояния в пользу красно-синих…

Но Ярослав Годзюр не дал состояться первому поражению «Урала» в чемпионате, цска же отстал от лидера на шесть очков.

Последний вопрос тура. Прервётся ли чёрная полоса «Ахмата»?

Грозненский «Ахмат» удачно стартовал, но затем потерпел три поражения кряду. В поединке с «Арсеналом» у команды Олега Кононова есть шанс реабилитироваться перед своими болельщикам, а заодно поправить турнирное положение. Победа позволит ей подняться на пятую строчку в таблице. В свою очередь, «Арсеналу» Миодрага Божовича необходимо отрываться от зоны вылета, с которой туляки сегодня напрямую граничат.

Источник: news.sportbox.ru