24 августа, 12:20 ФК Спартак-вет 0

Ветераны «Спартака» - лучшие в августе

На исходе лета участники турнира «Негаснущие звезды» на призы РФС, который проводит Комитет ветеранов футбола РФС для мастеров от 50 лет и старше, разыграли Кубок Валентина Николаева. Перед стартовым свистком они почтили минутой молчания память знаменитого игрока московского «Динамо» и сборной СССР Валерия Маслова и заместителя генерального директора Ассоциации мини-футбола России Анатолия Носова.

Матчи на Песчаной улице периодически сопровождал гимн Лиги чемпионов – по соседству на главном армейском стадионе проверяли готовность к вечерней встрече цска с «Янг Бойз». Но если этот аккомпанемент не доставлял участникам неудобств, то сильные порывы ветра вносили свои коррективы в игру команд.
Хозяева поля летом выиграли два этапа и явно нацелились на своеобразный хет-трик. Свои претензии на главный приз тура они обозначали уже в стартовой игре группы «А», разгромив «Арбитр». Показательным был третий гол, когда Вячеслав Латуха просто завел мяч в пустые ворота.

И тут выяснилось, что прибывшее на турнир в экспериментальном составе «Динамо» неожиданно способно на многое. В ворота вернулся Виктор Рибейро, а его коллега по амплуа Олег Денисов был выдвинут на острие атаки. При участии Александра Филиппова, Дмитрия Кудинова бело-голубые блеснули фейерверком симпатичных комбинаций. Для начала они добились лучшей разницы, чем у армейцев, а затем превзошли конкурентов в очном споре. После второго динамовского гола страсти накалились, и судье Виктору Филиппову потребовалось несколько минут, чтобы восстановить на поле рабочую обстановку.

В группе «Б» по разным причинам столкнулся с некомплектом «Локомотив». В связи с этим руководитель торпедовской дружины Сергей Гришин в духе «фэйр плей» принял решение уравнять составы и снял одного футболиста. Этот жест не заставил автозаводцев отказаться от агрессивных действий, они сразу же повели в счете, много прессинговали, однако нарвались на контрвыпад в исполнении Гарника Аваляна.

Да еще и затратили много сил, вследствие чего против «Спартака» вынуждены были в основном обороняться. У красно-белых регулярно выходил на ударную позицию Олег Кужлев, но либо не попадал в створ, либо не мог переиграть Евгения Корнюхина. Урок реализации партнеру преподал Сергей Шавло, показавший, как можно поразить цель, принимая мяч спиной к воротам. Против «Локомотива» «Спартак» в силу принципиальных причин предпочел остаться в большинстве и предсказуемо его реализовал.

Обе стыковые игры потребовали конкурса пенальтистов, но характер у них был все-таки разный. В действиях армейцев чувствовалось, что для так называемого утешительного финала им не хватало мотивации. А вот в споре «Динамо» со «Спартаком» соперники отвечали атакой на атаку. Бело-голубые почти до конца второго тайма удерживали перевес, когда точно в девятку попал Михаил Крошкин. Как он сам выразился, «в стиле Юрия Гаврилова», к слову, наблюдавшему за событиями от бровки. По итогам ударов с центра площадки верхом по пустым воротам Кубок Валентина Николаева достался спартаковцам. Динамовцы же получили компенсацию в виде Кубка Никиты Симоняна, присуждаемого самой результативной команде тура.

Затем прозвучали аплодисменты в честь именинников августа, в числе которых оказались Рифат Абракимов, Андрей Груздев, Павел Зайцев, Владимир Попов, Валерий Урин, Александр Озерский, Валерий Зенков. Еще четверо именинников, Олег Кужлев, Дмитрий Кудинов, Дмитрий Кузнецов и Сергей Никитин, были признаны лучшими в своих коллективах – «Спартаке», «Динамо», цска и «Арбитре» соответственно. Такой же чести удостоились Евгений Корнюхин («Торпедо») и Леонид Зюзин («Локомотив»).

Следующий тур «Негаснущих звезд» пройдет 19 сентября.

Результаты августовского тура «Негаснущие звезды»-2017.

Группа «А»

цска - «Арбитр» 3:0 (Шестаков, Кузнецов, Латуха);

«Арбитр» - «Динамо» 0:4 (Филиппов-3, Маринкин);

«Динамо» - цска 2:0 (Денисов, Филиппов).

Группа «Б»

«Торпедо» - «Локомотив» 1:1 (Дорожкин - Авалян);

«Спартак» - «Торпедо» 1:0 (Шавло);

«Локомотив» - «Спартак» 0:2 (Бугай, Кужлев).

Матч за 3-е место

цска - «Торпедо» 0:0, по пенальти 1:2 (Шестаков – И. Гришин, Роговской).

Финал

«Динамо» – «Спартак» 1:1 (Денисов - Крошкин), по пенальти 2:3 (Филиппов, Кудинов – Бугай-2, Шавло).

Итоговое положение команд в августовском туре: 1. «Cпартак». 2. «Динамо». 3. «Торпедо». 4. цска. 5. «Локомотив». 6. «Арбитр».