03 сентября 2017, 13:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 1-й тур, 1-й матч
3 : 1
ска-Серебряные Львы
03 сентября, 17:37 МХК Спартак 0

МХК Спартак начинает с победы!

Первая игра в чемпионате – это всегда волнение, всегда ожидание чего-то нового, может быть даже необычного.
У МХК «Спартак» нового и необычного в начале этого чемпионата – хоть отбавляй. Ну, во-первых, команда переехала из ставшего за много лет уже родного ЛД «Сокольники» в Парк Легенд на малую арену «ВТБ – Ледовый дворец». Соответственно и связанных с этим переездом событий у команды немало: новые раздевалки, новый лёд, надо, как говориться, обжиться, привыкнуть ко всему. Да и для болельщиков, собравшихся в достаточно большом количестве на трибунах, пока ещё непривычно видеть наших молодых ребят в новом дворце.

А из необычного, конечно же, надо отметить состав красно-белых, в котором, по сравнению с последними контрольными матчами произошло немало изменений. Первая тройка «Спартака» выглядела весьма грозно: Жолобов – Первов – Цыплаков. Левый крайний и «центр» из этой тройки, как известно, провели почти всю подготовку к сезону в воскресенском «Химике», а правый нападающий и вовсе находился в расположении основной команды. Звено же Ильи Талалуева, которое почти всегда в заявке числилось первым, сегодня оказалось лишь третьим по порядку выхода на лёд. Но именно это звено, пожалуй, лучше всего и проявило себя в первом периоде.

Отдать кому-то предпочтение по началу матча было нельзя. Но скоро, когда «разведка» закончилась, спартаковцы плотно прихватили гостей в их зоне. Хорошие моменты были у Михаила Шалагина, Максима Цыплакова, Ивана Клепко, но вратарь «львов» ловил всё. И лишь коварный бросок Ильи Талалуева, выехавшего из-за ворот по большой дуге, он отразить не смог – шайба, стукнувшись об штангу, срикошетила в сетку. В следующей своей смене это же звено создало ещё один опаснейший момент, но снаряд на какой-то сантиметр разминулся со створом ворот.

Начало второго периода прошло с ещё более ощутимым преимуществом москвичей. Опять отличный момент создал себе Михаил Шалагин, но вратарь разгадал намерения форварда, и шайба попала точно в ловушку. И всё же скоро счёт увеличился: достиг цели меткий бросок Ильи Талалуева из левого круга вбрасывания.

Однако скоро Талалуев опять оказался в центре внимания, но совсем по другому поводу - он удалился. И питерцы, разыграв красивую комбинацию в большинстве, сократили разрыв в счёте. После этого преимущество «Спартака» растаяло, как апрельский снег. Пожалуй, гости во второй половине второго периода выглядели даже поинтересней. Во всяком случае СКА-«Серебряные львы» выглядели целеустремлённей спартаковцев, у которых настроение игры явно поменялось.

Понятно, что играть при минимальном счёте очень сложно, особенно выигрывающей стороне. Тому, кто проигрывает надо идти вперёд и сравнивать, а вот какую тактику надо было выбрать красно-белым в такой ситуации – вопрос. Спартаковцы, видимо, посоветовались в перерыве и выбрали тактику выжидательную – с оглядкой на свои ворота. И не ошиблись. Надо признать, что гости особых моментов в заключительной двадцатиминутке и не имели. Даже дважды играя в большинстве.

Спартаковцам, для того, чтобы почувствовать себя спокойнее, конечно хотелось бы забить третий гол. Это в итоге и сделал Михаил Жолобов после ювелирной передачи Максима Цыплакова из-за ворот. Всё получилось очень красиво. После этого все сомнения в победе «Спартака» отпали.

МХК «Спартак» - СКА-«Серебряные львы» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), Малая арена «ВТБ-Ледовый дворец», 250 зрителей

Судьи: Александр Солнцев, Алексей Светилов
Броски: 24 - 17
Штраф: 8-10. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Талалуев (Царёв) 12:41, 2:0 Талалуев 25:15, 2:1 Ибрагимов (Ведерников, Вейтов) 26:29 бол, 3:1 Жолобов (Цыплаков, Сходцев) 50:34