05 сентября 2017, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 1-й тур, 2-й матч
4 : 2
ска-Серебряные Львы
05 сентября, 22:16 МХК Спартак 1

Большинство "Спартака"

Результаты первых матчей только что начавшегося чемпионата МХЛ показали, что откровенно слабых команд сейчас нет. Пожалуй, кроме матча в Санкт-Петербурге, где местные динамовцы крупно обыграли нижегородскую «Чайку» 4:0, в остальных встречах преимущество одной из команд выражалось всего в 1-2-х заброшенных шайбах. На сегодняшнюю игру тренеры СКА-«Серебряные львы» изрядно перетасовали состав. Оно и понятно: раз проиграли - надо что-то делать. В заявке же красно-белых изменения были связаны с появлением в тройке Ильи Талалуева на левом краю Никиты Ли. Поэтому пришлось сажать в запас кого-то из ребят 1997 г.р. Выбор пал на защитника Алексея Царёва.

Как раз действия звена Талалуева и оказались неразрешимой задачей для «львов» в начале первого периода. Уже на 2-ой минуте Андрей Ревацкий вовремя оказался в нужном месте и добил отскочившую от вратаря шайбу в ворота. Прошло три с половиной минуты и, теперь уже в большинстве, Андрей Ревацкий набросил шайбу на «пятачок», а Никита Ли аккуратно подставил клюшку, и счёт стал 2:0. Такой обескураживающий дебют заставил гостей принять срочные меры: основного вратаря Владислава Дмитриева заменил запасной – Дмитрий Николаев.

Забегая вперёд, отметим, что «размочить» второго вратаря питерцев хозяева в первой двадцатиминутке так и не смогли, хотя ситуаций для этого было немало. И вот, не реализовав несколько хороших моментов, на второй период спартаковцы вышли слишком уж с благодушным настроем. Нет, скорости, катание, точные передачи у красно-белых никуда не пропали, но вот на ворота игроки шли как-то неохотно, бросков было мало.

Но счёт 2:0 совсем не гарантирует спокойной жизни. Особенно в молодёжном хоккее. Всё может измениться в любой момент. Так и произошло. Гости всё уверенней и уверенней шли в зону «Спартака», бросали из любого положения и добились своего. На 31-ой минуте Григорий Грязнов бросил по воротам, Андрей Сковронский был закрыт игроками, но шайбу отбил. Однако защитники «Спартака» не подстраховали своего голкипера, и Ефим Мишкин спокойно добил снаряд в сетку. И настроение матча сразу поменялось.

У воодушевлённых питерцев как будто открылось второе дыхание. В течение каких-то 3-4-х минут они не только могли сравнять счёт, но и даже выйти вперёд, но Андрей Сковронский выручил «Спартак» в нескольких сложнейших эпизодах. Создалось впечатление, что хозяева просто растерялись, и им понадобилось ещё минуты 2-3, чтобы прийти в себя. А потом последовало удаление у «львов» и своё веское слово наконец-то сказало первое звено «Спартака». Бросок Антона Первова метров с трёх пришёлся точно в домик вратарю, и на второй перерыв команды ушли при более «спокойном» для хозяев счёте 3:1.

В принципе, сюжет матча двухдневной давности между этими же соперниками вполне мог повториться, если бы не грубейшая ошибка Евгения Сорокина на 46-ой минуте, который отдал, практически, голевой пас в своей зоне игроку СКА-«Серебряные львы». Бросок Ефима Мишкина под перекладину был настолько неожиданным для Андрея Сковронского, что среагировать на него не было никакой возможности. И ситуация опять обострилась до предела. А тут ещё Андрей Ревацкий нарушил правила, и у ворот «Спартака» совсем стало жарко.

Неизвестно, как всё закончилось бы, но на 51-ой минуте Максим Кунишников сыграл неоправданно жестоко, врезавшись в средней зоне, коленом в колено спартаковцу Сергею Морозову. Сначала показалось, что защитник красно-белых получил тяжёлую травму, потому что сам встать со льда и добраться до скамейки запасных не смог. Но оказалось, что ничего особо серьёзного не произошло и капитан «Спартака» скоро всё-таки вышел на площадку. Но было видно, что нога у него побаливает.

А вот Кунишников свою команду подвёл. И крепко. Разозлённым спартаковцам понадобилось всего 15 секунд, чтобы реализовать «большинство» и, по сути, поставить победную точку в этом непростом матче. Кстати, Евгений Сорокин, который и отдал тот самый «голевой» пас сопернику несколькими минутами ранее, не только исправил свою оплошность, но и «отомстил» за капитана, поразив отличным броском дальний верхний угол питерских ворот.
Так, трижды использовав численное преимущество, спартаковцы добились второй победы подряд.

Теперь подопечные Владимира Тюрикова ждут очередного соперника – китайский «Куньлунь РС Юниор», с которым сыграют дома 8 и 9 сентября.

МХК «Спартак» - СКА-«Серебряные львы» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1) Малая арена «ВТБ-Ледовый дворец», 146 зрителей
Судьи: Эдуард Метальников, Роман Шиханов

Штраф: 6-10 . Численное преимущество трижды реализовали спартаковцы.
Броски: 24 - 21

Шайбы забросили: 1:0 Ревацкий (Ли, Талалуев) 1:47, 2:0 Ли (Ревацкий, Булимов) 5:07 бол, 2:1 Мишкин (Грязнов, Маняхин) 30:26, 3:1 Первов (Жолобов, Цыплаков) 39:33 бол, 3:2 Мишкин 45:09, 4:2 Сорокин (Шалагин, Сходцев) 50:56 бол.