08 сентября 2017, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 2-й тур, 1-й матч
3 : 1
Куньлунь Ред Стар Юниор
08 сентября, 22:52 МХК Спартак 0

Дерзкий дебютант

Китайская команда «Куньлунь РС Юниор» - дебютант Молодёжной хоккейной лиги. Обычно дебютанты ведут себя скромно, сначала изучают обстановку, проводят «разведку боем». Но в этот раз новички оказались весьма дерзкими. Уже результаты некоторых контрольных игр «Куньлунь РС Юниор» в межсезонье заставили задуматься. На счету наших гостей победы над МХК «Динамо» (М) 5:2 и над «Амурскими тиграми» 6:2.

Ну а чемпионат «Куньлунь РС Юниор» и вовсе начал сенсационно. В Сетуни в первом матче с «Крыльями» китайцы проиграли в упорной борьбе 3:4, но уже на следующий день взяли реванш 3:2 по буллитам.

Теперь настало время познакомить болельщиков с интернациональным составом наших гостей. За «Куньлунь РС Юниор» играют хоккеисты из разных стран: несколько финнов, белорус, чех, литовец, но большую часть составляют ребята из Китая. Есть в команде игроки, имеющие опыт, и немалый, выступления в МХЛ. Например, бывшие представители «Амурских тигров» Владислав ЦуриковПавел Крутий и Владимир Забабурин провели в МХЛ уже несколько сезонов, а Артём Кокшаров из Ярославля выступал в прошлом чемпионате за «Локо». Никита Стрижов – воспитанник магнитогорского «Металлурга» провёл два сезона в МХЛ, играя сначала за «Стальных лис», а потом за «Сарматов». Защитник Даниил Харинов и вовсе стал в этом году чемпионом МХЛ в составе «Красной армии». Так что в составе китайского клуба – немало опытных ребят, которые вполне могут повести за собой партнёров.

Так что «Спартаку» надо было настраиваться на сегодняшний матч очень серьёзно. Увы, но уехали назад в Воскресенск Михаил Жолобов и Антон Первов, но зато остались Максим Цыплаков и Никита Ли, которые вместе с «центром» Ильёй Талалуевым и составили первое звено «Спартака». В остальном изменения были минимальны, лишь 3-я тройка красно-белых была собрана заново – в таком сочетании ребята играли впервые в сезоне.

Несмотря на это первый период прошёл при подавляющем преимуществе «Спартака». Количество бросков по воротам «Куньлуня» зашкаливало и к перерыву составило «астрономическую» цифру – 35. Красно-белая дружина создала за двадцать минут столько моментов, что хватило бы на весь матч. Счёт к перерыву мог бы стать крупным до неприличия. Но слишком уж академично порой действовали хозяева, и большинство их действий было предсказуемо. Поэтому финский вратарь «Куньлуня» Артту Кулмала без труда решал все задачи, которые перед ним ставили спартаковцы.

А гол был забит как раз в тот момент, когда игрок «Спартака» сыграл нестандартно. Аким Тришин получил отличную передачу и мог сам бросать из выгоднейшего положения. Но не стал. Вместо этого он мягко сделал пас точно на клюшку Илье Талалуеву и тот переправил снаряд в сетку.

Но нельзя сказать, что гости только отсиживались в обороне. Несколько редких, но весьма «метких» их контратак могли вполне завершиться голом в ворота Андрея Сковронского. И всё же для «Спартака» этот период можно смело назвать «периодом неиспользованных возможностей».

Вторая двадцатиминутка прошла уже немного в другом ключе. Гости начали период смело, и пытались атаковать не только в большинстве, но и в равных составах. У «Куньлуня» стала получаться игра в пас. А у красно-белых уверенность где-то переросла даже в самоуверенность. И всё же хозяевам удалось второй раз зажечь красный свет за воротами гостей – это Егор Круженков, получив удобную передачу, вышел с правого фланга и вогнал снаряд точно в верхний угол!

Этот гол подействовал на «Спартак» успокаивающе и скоро, воспользовавшись очередным удалением у москвичей, «Куньлунь» отыграл одну шайбу. А до этого отличный момент запороли Илья Талалуев и Максим Цыплаков, убежавшие в меньшинстве 2 в 1. Цыплаков, вроде бы бросал уже наверняка, но в створ не попал…

В третьем периоде атаки китайского клуба стали ещё более настойчивыми. Игра проходила почти без пауз, но и без стопроцентных голевых моментов. И чем дальше секундомер отсчитывал время, тем тревожнее становилось спартаковским болельщикам. Да, «Спартак» играл получше и, в общем-то, контролировал ход матча. Но счёт 2:1 – «скользкий», и любой случайный бросок, мог, при благоприятных для гостей обстоятельствах, вполне трансформироваться в гол. И тогда – 2:2… И начинай всё сначала.

А за полторы минуты до сирены ситуация для красно-белых осложнилась до предела. Алексей Царёв сыграл «в тело» игроку, не владеющему шайбой, и поехал в штрафной бокс. Гости выиграли вбрасывание и почти сразу же поменяли вратаря на шестого полевого игрока. В эти секунды подопечным Владимира Тюрикова пришлось не сладко. И хорошо, что на последней секунде Максиму Цыплакову всё же удалось послать третью шайбу в опустевшие ворота «Куньлуня».

Дебютант МХЛ, который вчистую проиграл «Спартаку» первый период, в дальнейшем показал «зубы» и оставил вполне хорошее впечатление. В первую очередь своим старанием и самоотверженностью. Особо хочется отметить финского вратаря гостей Артту Кулмала, который отбил 42 броска из 44-х и позволил своим партнёрам бороться за очки в этой встрече вплоть до финальной сирены.

МХК «Спартак» - «Куньлунь РС Юниор» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), Малая арена «ВТБ-Ледовый дворец», 97 зрителей
Судья: Алексей Светилов
Штраф: 10-2. Численное преимущество один раз реализовали гости.
Броски: 44 - 26
Шайбы забросили: 1:0 Талалуев (Тришин, Морозов) 12:54, 2:0 Круженков (Миллер, Клепко) 28:15, 2:1 Виитанен (Забабурин, Ахонен) 33:54 бол, 3:1 Цыплаков (Тришин) 59:59 ПВ