09 сентября 2017, 13:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 2-й тур, 2-й матч
7 : 1
Куньлунь Ред Стар Юниор
09 сентября, 23:08 МХК Спартак 0

На третий период гостей не хватило

Пятничный матч между МХК «Спартак» и «Куньлунь РС Юниор» ещё раз подтвердил старую истину о том, что первое впечатление может оказаться ошибочным. По стартовым двадцати минутам вчерашнего знакомства с дебютантом сложилось впечатление, что красно-белые вполне могут выиграть с разгромным счётом. Однако дальнейшие события опровергли это. Чем дальше продолжалась встреча, тем быстрее улетучивалась робость игроков «Куньлуня», и к третьему периоду пропала совсем. Хозяева в итоге с трудом взяли три очка, окончательно сняв вопрос о победителе только за секунду до финальной сирены. Что-то ждало соперников сегодня?Ну, во-первых, про изменения в заявке на сегодняшнюю игру. Тренерский штаб гостей не стал ничего менять, а вот у «Спартака» замены были. Вместо Никиты Ли в первом звене играл Марк Розанов, Деннис Миллер перешёл в третью тройку, а в четвёртой вместе с Андреем Ревацким появились Арсений Хасанов и Олег Корчагин. Для этих ребят сегодняшний матч стал дебютом в МХЛ. И ещё один немаловажный момент – спартаковцы играли в семь защитников.

Если вчера первое удаление у «Куньлуня» случилось только в третьем периоде, то сейчас таких удалений за первую двадцатиминутку было аж четыре. А если учесть, что и спартаковцы особо не церемонились в выборе средств и получили три удаления, то получается, что в равных составах команды играли не так много времени. Именно в большинстве красно-белые и открыли счёт. Причём сделали это не слишком характерно для розыгрыша большинства: Максим Цыплаков ворвался по центру зоны и, не мудрствуя лукаво, сильно бросил «с кистей». Финский вратарь, частенько выручавший свой клуб вчера, в этот раз пропустил.

В остальном же действия спартаковцев в атаке не впечатлили. Опять хочется сказать про предсказуемость и академичность. Ну и конечно в некоторых моментах хозяевам просто не везло. Ну а что же гости? Они играли явно смелее, чем вчера и вполне могли сравнять счёт, как в большинстве, так и в равных составах, но Андрея Сковронского переиграть не смогли.

Стартовые пять минут второго периода спартаковцы не выпускали представителей поднебесной из зоны, но все атаки красно-белых разбивались оборонительными редутами «Куньлуня». И вот когда «Спартак» устал от бесконечных, но бесплодных наскоков, гости, почувствовав это, сделали сначала одну пробную вылазку в зону хозяев – и хорошо, что Андрей Сковронский, мгновенно положил щиток и спас команду. А то не миновать бы гола. Ну а вторая вылазка «Куньлуня» оказалась результативной. Причём ответный гол получился очень похожим на спартаковский – игрок также вошёл по центру зоны и сильно бросил. 1:1…

И всё же должно было количество спартаковских атак когда-нибудь перерасти в качество. На 37-ой минуте отлично, в короткий пас, сыграли Егор Кравченко и Михаил Шалагин. Первый увидел партнёра и мгновенно отдал ему пас, а второй – в одно касание уложил снаряд в сетку. А когда до сирены на перерыв оставалось 45 секунд, Марк Розанов в падении забил третий гол. В целом второй период в исполнении «Спартака» получился неплохим, но особенно порадовала его концовка.

А на третий период гостей просто не хватило. Понятно, что пропустить при ничейном счёте два гола «почти в раздевалку» - неприятно. Но ещё большим ударом для «Куньлуня» стал отрезок с 45-ой по 48-ю минуту, когда в сетку ворот китайского клуба влетело три шайбы подряд. На этом, по большому счёту, всё и закончилось…

Уверенная победа МХК «Спартак»!

МХК «Спартак» - «Куньлунь РС Юниор» 7:1 (1:0, 2:1, 4:0), Малая арена «ВТБ-Ледовый дворец», 330 зрителей
Судья: Роман Шиханов
Штраф: 12-18. Численное преимущество дважды реализовал «Спартак».

Броски: 52 - 19
Шайбы забросили: 1:0 Цыплаков (Талалуев) 7:59 бол, 1:1 Забабурин (Крутий, Цуриков) 27:39, 2:1 Шалагин (Кравченко) 36:58, 3:1 Розанов (Шалагин) 39:15, 4:1 Цыплаков (Талалуев) 44:59, 5:1 Миллер (Волков, Круженков) 46:16, 6:1 Шалагин (Кравченко) 48:00, 7:1 Хасанов (Волков) 53:49 бол