17 сентября 2017, 13:00, Чемпионат России 2017/2018, 10-й тур
ФК Тосно
2 : 2
17 сентября, 11:05 ФК Спартак 28

Грядет страшный сон «Спартака»

Московский «Спартак» едет вскрывать оборону «Тосно» на четвертый день после ничьей с «Марибором» (1:1) на групповом этапе Лиге чемпионов. «Газета.Ru» представляет встречу Российской футбольной премьер-лиги.

Чемпион страны московский «Спартак» после ничьей со словенским «Марибором» (1:1) на групповом этапе Лиги чемпионов возвращается в национальный чемпионат матчем против команды такого же типа — «Тосно». Коллектив из Ленинградской области, подобно словенцам, любит закрываться в обороне и предпочитает искать счастья на контратаках, абсолютно не стесняясь отдавать соперникам мяч, — настоящий страшный сон красно-белых.

Такая оборонительная игра нередко ставила именитые команды в тупик: например, санкт-петербургский «Зенит» при всей своей атакующей мощи с трудом заколотил «Тосно» один мяч (1:0). «Спартаку» тоже не по душе такие соперники, что несложно понять по ничьим с «Уфой» (0:0), «СКА-Хабаровском» (0:0) и тем же «Марибором» (1:1). Кроме того, на две недели выбыл важнейший игрок центра поля «гладиаторов» Денис Глушаков, получивший микронадрыв мышц задней поверхности бедра в матче Лиги чемпионов, так что спасительные дальние удары на последних минутах теперь будет исполнять кто-то другой.

С другой стороны, в составе «Тосно» таких мастеров и вовсе нет, а радости победы подопечные Дмитрия Парфенова не знали с 13 августа, когда на выезде неожиданно даже для себя обыграли московский «Локомотив» (2:0). Более того, команда ни разу не побеждала на «Петровском» — стадионе, который считается для нее домашним. В пользу коллектива из Ленинградской области может немного сыграть то, что в его составе немало бывших игроков «Спартака», которым есть, что доказывать, — Денис Кутин, Георгий Мелкадзе, Владимир Быстров. Как сказал в предматчевом интервью голкипер «Тосно» Давид Юрченко, у этих футболистов есть некий «запас злости».

«Иногда мы общаемся на тему «Спартака», но нельзя сказать, что инициатива исходит от ребят. Конечно, у любого футболиста, который играет против своей бывшей команды, есть некий стержень, запас злости. Всегда хочется доказать, что ты не хуже, а даже лучше тех, кто пришел на твое место. Для «Тосно» большой плюс, что «Спартак» играет с нами после Лиги чемпионов? Я бы так не сказал. В «Спартаке» наверняка все профессионалы, так что для них не составит труда играть через три дня. Ничейный результат матча в Мариборе? Думаю, он закономерен. Если исходить из того, как «Марибор» поднял скорость во втором тайме и начал более остро играть в атаке», — приводит слова Юрченко «Спорт день за днем».

На данный момент «Тосно» с восемью очками, добытыми за девять туров, занимает 13-ю строчку в турнирной таблице, с которой начинаются стыковые матчи за право остаться в Премьер-лиге. У «Спартака» на четыре балла больше, что позволяет ему располагаться на восьмой позиции.