Сегодня, 19 октября, свой день рождения празднует спартачМиасский! (прогнозы) Написать поздравления!
23 сентября, 09:04 ФК Спартак 5

Комбинация «Краснодара», удар Фернандеша и проход Промеса: 10 самых красивых голов первой трети сезона РФПЛ

В 80 матчах первой трети сезона РФПЛ было забито 177 мячей. Два удара с лёта после розыгрыша угловых, многоходовая комбинация «Краснодара» в стиле «Барселоны», дальние выстрелы Мануэла Фернандеша и Далера Кузяева, голы со штрафных Фернандо и Алексея Миранчука и кивок головой в исполнении Антона Заболотного — в десятке лучших по версии RT.
10. Далер Кузяев («Зенит») 1-й тур, «СКА-Хабаровск» — «Зенит», 52-я минута — 0:1
Кузяев великолепно провёл стартовую треть сезона и отметился сразу тремя мячами. Два из них получились на загляденье — «СКА-Хабаровску» и «Спартаку». Оба были забиты сильными дальними ударами..
Но в рейтинг попал именно мяч в Хабаровске. Во-первых, лишь «Зенит» на данный момент сумел увезти оттуда три очка. Во-вторых, это был первый матч петербуржцев под руководством Роберто Манчини и дебютная игра в составе команды для самого Далера. Наконец, для Кузяева этот гол стал первым в карьере, и реализовпан он был спустя семь минут после выхода на замену.

Прямая речь: «Манчини просто перед моим выходом на поле попросил постараться забить мяч. Он сказал слово «марко». Я знаю, что это переводится как «отличиться».

9. Антон Заболотный («Тосно»)

5-й тур, «Тосно» — цска, 56-я минута — 1:1

Весьма удачно начал сезон и нападающий «Тосно», который никогда прежде в Премьер-лиге не играл. Это не помешало фактурному форварду забить несколько важных мячей в ворота топ-соперников (цска, «Спартака» и «Локомотива») и отличиться голом в дебютной игре за сборную. В чемпионате же ярким получился мяч Антона в ворота армейцев. После подачи из глубины нападающий, находясь спиной к воротам, практически с линии штрафной он головой отправил снаряд в дальнюю девятку. Конечно, в этом эпизоде не обошлось без ошибки молодого вратаря красно-синих Ильи Помазуна, но так пробить смог бы далеко не каждый. Для Заболотного же этот мяч особенно важен, поскольку он является воспитанником цска.

Похожий мяч в ворота «Ахмата» забил нападающий «Арсенала» Лука Джорджевич, но черногорцу бить было куда удобнее, потому что форвард находился к воротам лицом.

Прямая речь: «Я был хорошо мотивирован перед матчем, ведь мне хотелось показать своей школе, насколько я вырос и что у меня есть потенциал».

8. Фернандо («Спартак»)

3-й тур, «Спартак» — «Краснодар», 45-я минута — 2:0

В наш рейтинг вошли сразу два мяча, забитых прямыми ударами со штрафного, — гол Алексея Миранчука и гол Фернандо. Выше мы решили поставить всё же представителя «Локомотива», так как он отличился выстрелом с более дальней дистанции и закручивал мяч по весьма неожиданной траектории. Но и Фернандо всё сделал на высшем уровне. Бразилец так сильно и точно пробил со стандарта, что снаряд не смог бы достать ни один вратарь в мире.

Прямая речь: «Мой гол — результат работы, которую мы проделываем в течение недели. Очень рад, когда получаются такие моменты, и они меняют ход игры».

7. Вандерсон (Краснодар)

10-й тур, «Анжи» — «Краснодар», 67 минута — 0:3

Следом в нашем рейтинге расположился Вандерсон, летом перебравшийся в «Краснодар» из австрийского «Ред Булла». Первый мяч в составе новой команды полузащитник забил лишь в 10-м туре РФПЛ, зато он получился очень красивым. Вандерсон вышел на замену в матче с «Анжи» и уже спустя три минуты сумел отличиться. Бразилец в штрафной, оправдывая свою футбольную национальность, играючи разобрался с двумя оппонентами и пробил в дальнюю девятку. Мало того, через несколько минут он забил ещё один красивейший мяч.

Прямая речь: «В первый раз забиваю два мяча в одном матче. Хочу поблагодарить коллег, это коллективная победа. Думаю, этот матч я не забуду никогда. В последнее время я чаще выходу на замену, чем в стартовом составе? Каждый игрок хочет начинать матч в старте. Я до сих пор стараюсь адаптироваться — другая страна, другой город, другая команда, другой чемпионат. Стараюсь на тренировках и выкладываюсь на сто процентов».

6. Алексей Миранчук («Локомотив»)

4-й тур, «Локомотив» — «СКА-Хабаровск», 75 минута — 1:0

В первой трети чемпионата Алексей Миранчук отметился тремя голами, но особенно эффектным получился мяч в ворота «СКА-Хабаровска». Железнодорожники дома никак не могли распечатать ворота строптивого новичка элиты, но за 15 минут до финального свистка заработали право на опасный штрафной. Исполнять стандарт отправился Миранчук, и не зря. После его обводящего удара снаряд прилетел точно в дальнюю девятку.

Прямая речь: «Что касается моего гола со штрафного, то мы отрабатываем такое на тренировках. Вспомнил, что и вчера на тренировке такой же забил. Сказал Мануэлу Фернандешу: «Давай я попробую». Ну и попробовал».

5. Мануэл Фернандеш («Локомотив»)

7-й тур, «Спартак» — «Локомотив», 90+1 минута — 2:4

Настоящий гол-шедевр в матче со «Спартаком» соорудил Мануэл Фернандеш. Приняв мяч на левом фланге, он спокойно ушёл от нескольких оппонентов и неожиданно пробил в ближний угол так, как это умеет делать только он. Голкипер красно-белых Александр Селихов оказался явно не готов к подобной дерзости и не смог спасти свою команду от гола, запоздав с прыжком. Ошибка вратаря несколько нивелировала мастерство исполнения, иначе мяч Фернандеша вполне мог попасть в первую тройку нашего рейтинга.

Прямая речь: «Мы убежали в контратаку. Мне отдали мяч, я сместился в центр и пробил. Постарался пробить максимально сильно в створ ворот. Получилась странная траектория, и мяч зашёл в ворота».

4. Квинси Промес («Спартак»)

(7-й тур, «Спартак» — «Локомотив», 90+2 минута — 3:4)

А буквально через минуту в упомянутом выше столичном дерби был забит ещё один красивейший мяч. Лидер «Спартака» Квинси Промес, разозлившись на собственных одноклубников, подхватил мяч на левом углу штрафной соперника, обыграл сразу нескольких соперников и отправил мяч точно в дальний угол. В этом моменте проявилось всё высочайшее мастерство голландца. Жаль только, этот гол не помог «Спартаку» спастись от поражения.

Прямая речь: После упущенной победы футболисты красно-белых по понятным причинам не горели желанием общаться с журналистами. Лишь получивший красную карточку в конце первого тайма Александр Самедов извинился перед болельщиками за своё удаление.

3. Жоаозиньо («Краснодар»)

2-й тур, «Краснодар» — «Тосно», 66 минута — 2:0.

Очень красивый мяч в ворота новичка РФПЛ отправил бразилец Жоаозиньо. Впрочем, здесь внимания заслуживает не сам удар футболиста, а потрясающая комбинация команды в одно-два касания, которая ему предшествовала. Такой «тики-таке» могли бы позавидовать даже игроки «Барселоны» времён Хосепа Гвардиолы с Лионелем Месси во главе.

Прямая речь: «В перерыве тренер говорил больше играть по флангам, потому что центр был полностью перекрыт. Мы воспользовались этой возможностью».

1-2. Ондржей Ванек («Уфа»)

6-й тур, «Уфа» — «Ростов», 55 минута — 1:0.

На первых двух строчках нашего рейтинга расположились футболисты, забившие практически идентичные мячи. Выбрать из них лучшего было сложно, поэтому мы решили поделить между ними первую и вторую строчки. Начнём с Ванека. В матче с «Ростовом» после подачи углового чех слёту из-за пределов штрафной пробил точно в дальнюю девятку по невероятной траектории. Такие красивые мячи редко залетают даже в ведущих чемпионатах мира. Пусть «Уфа» после этого пропустила четырежды и разгромно проиграла, но гол Ванека, наверняка, надолго останется в памяти местных болельщиков.

Этот мяч отметили даже в Испании. После матча одно из крупнейших изданий страны AS сравнило гол чеха с голом Гаиски Мендьеты в ворота «Барселоны» в матче Кубка Испании-1998/99.

Прямая речь: «Гол сослужил плохую службу для нас. Не смогли быстро перестроиться и продолжать играть в тот футбол, в который мы играли. Позволили сопернику войти в нашу штрафную и создать моменты. Сегодня не наш день» (главный тренер «Уфы» Сергей Семак).

1-2. Кантемир Берхамов («Арсенал»)

4-й тур, «Арсенал» — «Тосно», 40 минута — 1:0.

Первое место в нашем рейтинге Ванек делит с Кантемиром Берхамовым из «Арсенала», который забил очень похожий мяч. После розыгрыша углового снаряд отскочил точно на ногу полузащитнику, и тот, не долго думая, пробил в ближнюю девятку с линии штрафной. Вот только, как и в случае с Ванеком, гол Кантемира не принёс его команде очков. После перерыва туляки пропустили дважды и потерпели поражение.

Прямая речь: «В первом тайме Берхамов забил гол-красавчик. Во второй половине игры мы проиграли много единоборств. Не знаю, что случилось в перерыве. Мы не очень были готовы к началу второго тайма. Теперь должны сделать выводы, забыть эту игру и идти дальше» (главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович).

Источник: russian.rt.com