Лига Чемпионов 2017/2018, 3-й тур
Севилья
Испания
Статистика: '18 Промес (1:0), '30 Кьер (1:1), '58 Мельгарехо (2:1), '67 Глушаков (3:1), '74 Адриано (4:1), '90 Промес (5:1)
23 сентября 2017, 19:00, Чемпионат России 2017/2018, 11-й тур
2 : 2
ФК Анжи
24 сентября, 00:08 ФК Спартак 56

«Наши проблемы связаны с неспокойствием отдельных игроков». В «Спартаке» по-прежнему все плохо

«Спартак» спасает ничью в матче с последней командой чемпионата, а Массимо Каррера рассказывает о разговоре в раздевалке после игры.

За день до матча с «Анжи» Массимо Каррера принес на пресс-конференцию несколько распечатанных сравнительных таблиц с данными о травмах игроков в прошлом и нынешнем сезонах. Тренер вел пальцами по строчкам и делал вывод: разговоры о том, что сейчас игроки «Спартака» травмируются чаще, безосновательны.

К перерыву игры с «Анжи» Каррера сделал одну вынужденную замену и был близок ко второй. Вышедший на поле вместо Жано Фернандо получил болезненный ушиб и долго не поднимался. Но за 15 минут до перерыва все-таки смог встать на ноги.

Жано захромал после накладки одного из игроков «Анжи» в центре поля. За пару пробных шагов он понял, что не сыграет против «Ливерпуля» во вторник и схватился за голову. Потом, правда, сделал успокаивающий жест в сторону скамейки – показал, что готов остаться. Но через две минуты упал на газон и закончил матч.

У Жано сильный ушиб. Завтра узнаем, насколько все серьезно, — объяснял после игры Каррера.

Во втором тайме тренер заменил Дмитрия Комбарова – и было подозрение, что и у него что-то заболело. Но у Карреры такого подозрения не было – по словам тренера, все дело в усталости.

Тренер Скрипченко после матча скажет, что даже в первом тайме все шло по плану, но глядя на поле, было видно, какая из команд занимает шестнадцатое место в таблице. Например, на старте матча после явного провала Пашалича Кацаев должен был решать и открывать счет, но ничего не решил. А в начале второго оборонительный игрок «Анжи» Гурам Тетрашвили провожал мяч в аут и даже не догадывался, что за его спиной стоит Александр Самедов и что в следующую секунду в его штрафной будет неспокойно. Чуть позже тот же Тетрашвили зарубился с Самарджичем в центральном круге. Футболисты кричали друг на друга так громко, что их услышал гваделупец Тома Фибель, который потратил полминуты, чтобы успокоить партнеров.

Несмотря на провалы концентрации у соперника, Массимо Каррера беспокоился и иногда взрывался в неожиданных ситуациях. Например, когда кому-то не удавалось выиграть единоборство в центре поля. И через несколько минут Пашалич объяснил причину тренерского беспокойства: отпустил Самарджича на стандарте и через три минуты был снят с игры.

А еще через 20 услышал в раздевалке краткую характеристику своих действий в этом эпизоде.

После матча я сказал команде, что мы позволили забить себе как детям, — рассказал Каррера. — Со стандарта, который разыгрывался с середины поля. Подобный гол даже дети не позволяют себе забивать. Видимо, это недостаток концентрации, мотивации. Нам забили два гола, которые недопустимо было пропускать.

Но через три минуты случилось совсем страшное – один игрок «Спартака» оказался на своей половине поля против пятерых соперников.

— Это полная недооценка ситуации со стороны команды, — нервничал Каррера. — Есть позиции, которые на поле нужно держать. Я бы еще понял, если бы это происходило на последней минуте добавленного времени. Но так, как это произошло, нет, это недопустимо.

Вадим Скрипченко в первом тайме вообще не появлялся из-под козырька, но потом внезапно вскочил, поймал кураж и сохранял его несколько часов после матча.

В целом, считаю, что мы играли лучше «Спартака», — сказал Скрипченко, и это было близко к правде. — Не дали создавать достаточное количество стопроцентных моментов, на которые соперник рассчитывал, учитывая их чемпионский и хозяйский статус.

Потом тренер объяснил, как нужно было сделать так, чтобы «Спартаку» стало совсем плохо. И, как оказалось, сделать это было не так сложно.

Когда мы пропускали второй, нужно было более расчетливо сыграть защитнику: в сторону мяч вынести, но никак не под удар. Исправили бы и в случае своевременной подсказки вратаря. И на этом бы атака закончилась. Где-то была несогласованность, это и помогло «Спартаку».

В пятницу Массимо Каррера в Тарасовке сделал попытку закрыть главный вопрос российской футбольной осени: «Сливает ли „Спартак“ тренера?» Сказал, что человек из «Спартака», который ретранслирует все, что происходит в раздевалке после матчей, его неправильно понял.

Но уже через сутки Каррера не смог обойтись без очередного намека, когда его спросили о глобальных причинах традиционных провалов.

Мы играем медленно, часто ошибаемся. Именно поэтому я недоволен. Это может быть связано с неспокойствием каких-то отдельных игроков, — сказал Каррера.

Для равновесия добавил еще одну причину: матч с «Ливерпулем» и повышенную эмоциональную нагрузку с ним связанную. То есть Лигу чемпионов пока можно считать официальной причиной недостатка мотивации.

Источник: matchtv.ru