29 сентября 2017, 18:30, Континентальная хоккейная лига 2017/2018, 15-й тур
ХК Йокерит
5 : 1
29 сентября, 22:05 ХК Спартак 4

«Спартак»: неудачный визит в Хельсинки

В сентябре финский клуб не проиграл ни одного матча. Интересно, что семиматчевая победная серия «Йокерита» началась 6 сентября в Москве, где финны обыграли именно «Спартак». Теперь красно-белые прибыли в Хельсинки, и прибыли также после многообещающей серии. Не столь впечатляющей, как у «Йокерита», но вселившей в болельщиков команды надежду, что кризис начала чемпионата преодолён. «Спартак» выиграл три раза подряд, продемонстрировав завидную результативность (17 шайб).

Матч начался обескураживающе для гостей: к 8-й минуте «Йокерит» вёл со счётом 2:0, использовав грубые ошибки обороны москвичей. В первом случае Томми Хухтала замкнул в касание передачу Джона Нормана при попустительстве Евгения Кулика, затем Дмитрий Калинин позволил обокрасть себя Брайану О Ниллу, который и отпасовал на Пекку Йормакку.

После двух пропущенных шайб «Спартак» немного встрепенулся и отодвинул игру от своих ворот, однако после перерыва красно-белые начали регулярно отправляться в штрафной бокс. Лидер КХЛ по реализации большинства «Йокерит» одним из удалений воспользовался – Йормакка оформил дубль и отправил на скамейку голкипера Маркуса Свенссона. А под занавес периода на лёд полетели бейсболки в честь хет-трика финского нападающего – «Спартак», увлёкшись атакой, пропустил выпад соперника, и Йормакка спокойно разобрался с Никитой Беспаловым. В третьем периоде «Йокерит» играл спокойно и в своё удовольствие, порадовал болельщиков очередным голом в своём фирменном стиле Эли Толванен. «Спартаку» удалось лишь размочить Райана Заполски, не дав ему сделать третий «сухарь» в чемпионате.

«Йокерит» (Хельсинки) – «Спартак» (Москва) 5:1 (2:0 2:0 1:1)