Лига Чемпионов 2017/2018, 3-й тур
Севилья
Испания
Статистика: '18 Промес (1:0), '30 Кьер (1:1), '58 Мельгарехо (2:1), '67 Глушаков (3:1), '74 Адриано (4:1), '90 Промес (5:1)
01 октября 2017, 08:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 6-й тур, 1-й матч
Тайфун
1 : 4
01 октября, 13:40 МХК Спартак 1

Сыграли, как положено

С какими трудностями сталкиваются «западные» команды при выезде на Дальний Восток? Конечно, в первую очередь – это долгий перелёт. Но, пожалуй, самое главное – временная адаптация. Ведь начало матчей в Уссурийске и Хабаровске в будние дни приходится на полдень по Москве, и это ещё ничего. А вот когда игры проходят по субботам и воскресениям и начинаются по местному времени ещё раньше – тогда гостям приходится совсем не сладко.

Вот и сегодня красно-белым пришлось выходить на лёд непривычно рано – в 8 утра. Понятно, что даже если провести специальную подготовку к столь раннему началу матча, всё равно организм рано или поздно даст ответную реакцию. Почти все, кто когда либо играл на Дальнем Востоке, говорят, что для удачного выступления там необходимо хорошо отыграть первый период, по возможности, создать задел в 2-3 шайбы. Потому что чем дальше секундомер отсчитывает минуты, тем тяжелей приходится в плане «физики». Усталость, вызванная в первую очередь разницей во времени, наваливается и наваливается – ноги не бегут, а тело начинает «засыпать». Понятно, что имея перевес в счёте, в такой ситуации проще выстраивать свою тактику. Спартаковцы в первом периоде поступили, в точности следуя этим «канонам» и сыграли, как положено.

Но прежде чем рассказать об игре пару слов скажем о взаимоотношениях «Спартака» и «Тайфуна». В прошлом сезоне дебютант МХЛ в Уссурийске не смог составить конкуренции именитым москвичам и проиграл обе встречи 3:8 и 1:3. А вот в Москве неожиданно выступил удачнее, сначала проиграв 1:3, а потом выиграв 4:2. В итоге, всё же «Тайфун» не попал в плей-офф, заняв 12 место. В этом сезоне дальневосточники выглядят намного лучше, и пока по праву входят в заветную «восьмёрку».

Однако вернёмся к отчётной игре, начало которой осталось за гостями. Проведя «разведку боем», подопечные Владимира Тюрикова начали планомерную осаду обороны «Тайфуна», но до поры до времени защитники и вратарь Владислав Булыгин справлялись с атаками красно-белых. И когда показалось, что натиск «Спартака» постепенно сходит на «нет», Михаилу Шалагину, после отличной передачи Евгения Сорокина из-за ворот, удалось открыть счёт. Хозяева тут же побежали сравнивать, заработали «большинство», но вместо ответной шайбы получили ещё одну в свои ворота. И опять отличились ребята из звена Егора Кравченко, сыгравшие в этом матче просто отлично. Евгений Сорокин и Михаил Шалагин в меньшинстве убежали 2 в 1 и классически разыграли этот эпизод – свой второй гол Михаил Шалагин забивал уже в пустые ворота!

Удивительно, но во второй двадцатиминутке красно-белые не стали охранять такой комфортный для себя счёт, а поступили по принципу «лучшая оборона – это атака» и продолжили наседать на ворота «Тайфуна». И в первой половине периода моментов в зоне хозяев было гораздо больше, а Андрей Сковронский в противоположных воротах стал, уже было, скучать. Но после 35-ой минуты пришёл и его черёд потрудиться. Перед вторым перерывом дальневосточники всё же перехватили инициативу и вполне могли забросить одну ответную шайбу. Однако вышло всё для спартаковцев как нельзя лучше. На последней минуте периода отскочивший от вратаря снаряд добил в сетку Егор Кравченко. Кстати, это уже третий подряд гол молодого форварда «Спартака», с чем мы его и поздравляем.

Пожалуй, самое тревожное время наступило для красно-белых после того, как на 47-ой минуте хозяева всё-таки отквитали одну шайбу. А ведь мог «Тайфун» почти сразу же забить и второй гол, но теперь уже отлично играл Андрей Сковронский. А потом и партнёры поддержали его, забросив на 53-ей минуте четвёртую шайбу, после которой вопрос о победителе был окончательно решён. Да и вообще хотелось бы отметить сегодня всех спартаковцев. Они показали дружную, самоотверженную игру и слаженно действовали именно как Команда. И заслуженно победили!

«Тайфун» - МХК «Спартак» 1:4 (0:2, 0:1, 1:1), СОК «Ледовая арена» (Уссурийск), 200 зрителей
Судья: Евгений Потапов
Штраф: 6-10. Численное преимущество реализовано не было.
Броски в створ: 22-39
Шайбы забросили0:1 Шалагин (Сорокин, Кравченко) 13:06 , 0:2 Шалагин (Сорокин) 15:47 - мен. , 0:3 Кравченко (Шалагин, Сорокин) 39:07 , 1:3 Александров (Никитин) 46:35 , 1:4 Сорокин (Кравченко) 52:22