Лига Чемпионов 2017/2018, 3-й тур
Севилья
Испания
Статистика: '18 Промес (1:0), '30 Кьер (1:1), '58 Мельгарехо (2:1), '67 Глушаков (3:1), '74 Адриано (4:1), '90 Промес (5:1)
02 октября 2017, 12:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 6-й тур, 2-й матч
Тайфун
7 : 6
02 октября, 14:59 МХК Спартак 0

Не хватало собранности во втором периоде...

На повторный матч с «Тайфуном» тренерский штаб МХК «Спартак» произвёл некоторые перестановки в составе. В первую тройку вместо Данилы Леванова вернулся Андрей Ревацкий, а в четвёртом звене впервые в сезоне в официальном матче МХЛ появился молодой нападающий «Спартака» Егор Золотов. То, что москвичам сегодня будет труднее, чем вчера, было ясно ещё до игры. Физиологию не обманешь и третий, самый кризисный день адаптации к новому часовому поясу никто не отменял. И действительно, встреча началась как-то вяло. Причём не только со стороны гостей, но и со стороны местных хоккеистов. Но постепенно опять стало вырисовываться преимущество «Спартака» практически во всех компонентах. Но в этот раз первыми открыли счёт дальневосточники. Спартаковцы хорошо атаковали, создали, пожалуй, самый опасный момент у ворот «Тайфуна», но не забили. И тут же последовала резкая контратака хозяев 3 в 2, и Сергей Никитин «пробил» Андрея Сковронского.

Для того чтобы прийти в себя, красно-белым понадобилось четыре минуты. Кстати, надо сказать, что в эти четыре минуты пришлось изрядно потрудиться Андрею Сковронскому, который, как минимум дважды спас свою команду от неминуемого гола. А потом спартаковская «пружина» разжалась и больно ударила по «Тайфуну». Сначала ошиблись в своей зоне защитники дальневосточников и два Егора – Кузьменко и Круженков быстро наказали соперника за такой явный промах. А спустя 50 секунд под мощнейший бросок Сергея Морозова удачно подставил клюшку Илья Талалуев и «Спартак» вышел вперёд. Команды в тот момент играли в формате 4 на 4.

Второй период для москвичей начался как нельзя хуже. На первой же минуте защитники «Спартака» замешкались перед своими воротами, вратарь не накрыл шайбу и с «пятачка» Сергей Никитин протолкнул снаряд в сетку. А на 27-ой минуте тот же Никитин оформил хет-трик – Андрей Сковронский не смог среагировать на кистевой бросок форварда «Тайфуна» с близкого расстояния. К тому времени было видно, что спартаковцы как-то сникли. Может быть, уже не хватало сил? А «Тайфун» наоборот прибавил. И, как следствие, красно-белые скоро удалились и пропустили ещё…

После этого гости вроде бы встрепенулись, забегали, но до второго перерыва ситуация для «Спартака» только ухудшилась – на 35-ой минуте счёт стал 5:2 и тренерский штаб москвичей заменил Андрея Сковронского на Егора Синегубкина. Но самое неприятное в таком катастрофическом провале «Спартака» (0:4!!!) во втором периоде было то, что оказывается силы-то у игроков были! В последние четыре минуты перед перерывом спартаковцы не выпускали хозяев из зоны и бросали, бросали, бросали… Значит дело было не столько в физическом состоянии, сколько в неправильном настрое.

Что было делать «Спартаку» в третьем периоде? Разницы проиграть 2:5 или 2:8 особой нет, а вот стать героями и спасти матч вполне можно. Красно-белые сразу же после перерыва ринулись сравнивать счёт. И, скажем прямо, были к этому очень близки.

Им не хватило чуть-чуть. Той самой собранности и правильного настроя во втором периоде…

«Тайфун» - МХК «Спартак» 7:5 (1:2, 4:0, 2:4), СОК «Ледовая арена» (Уссурийск), 213 зрителей
Судья: Евгений Потапов
Штраф: 8-8. Численное преимущество дважды реализовали хозяева.
Броски в створ: 23-55
Шайбы забросили: 1:0 Никитин (Зайцев, Ткачков) 12:27, 1:1 Круженков (Кузьменко) 16:56, 1:2 Талалуев (Морозов) 17:46, 2:2 Никитин (Ткачков) 21:15, 3:2 Никитин (Ткачков, Зайцев) 27:14, 4:2 Александров (Гончарук) 31:19 бол, 5:2 Гончарук (Тимофеев) 34:06, 5:3 Розанов (Талалуев) 41:06, 5:4 Шалагин (Сорокин, Кравченко) 41:13, 6:4 Гейдаров (Ивашкин) 46:21, 6:5 Розанов (Талалуев) 51:15, 7:5 Зайцев (Силуянов, Ткачков) 59:04 бол, 7:6 Талалуев (Розанов, Сорокин) 59:47