05 октября 2017, 12:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 7-й тур, 1-й матч
Амурские Тигры
3 : 4
05 октября, 21:45 МХК Спартак 2

Трудовая победа МХК "Спартак"

До определённого момента «Амурские тигры» были одним из самых неудобных соперников для «Спартака». В Хабаровске спартаковцы впервые победили только в четвёртом по счёту чемпионате МХЛ - в сентябре 2012 года. Но за следующие сезоны ситуация для москвичей стала исправляться, и теперь уже «Амурским тиграм» впору было побаиваться «Спартака». Например, в «Сокольниках» хабаровчане долго не могли выиграть - с декабря 2011 года. И лишь в чемпионате 2015/16 дальневосточники опять здорово «насолили» красно-белым, взяв верх в трёх матчах из четырёх. В прошлом же чемпионате спартаковцы вернули «должок», и трижды одолели «хищников», причём дважды – в гостях.

Всего же в рамках МХЛ «Спартак» и «Амурские тигры» провели 28 матчей(в Москве – 5:1, 2:4, 1:3, 3:1, 5:2, 3:0, 3:0, 5:2, 3:2, 5:1, 0:2, 4:2, 0:3, 5:4ОТ); в Хабаровске – 2:8, 2:7, 1:2, 1:3, 3:2, 5:1, 4:5Б, 1:3, 7:2, 2:3, 3:4, 3:6, 4:3, 5:3). 15 побед на стороне красно-белых. Разница шайб 87-79 в пользу москвичей. При подготовке к сезону спартаковцы и «тигры» 28 августа провели контрольный матч, кстати, это была первая игра подопечных Владимира Тюрикова на новом льду – на «ВТБ-Арене». Результат получился достаточно неожиданным: со счётом 4:3 победили гости.

И вот – новое свидание старых соперников. К этой встрече команды подошли приблизительно в одинаковом настроении. Хабаровчане проиграли дважды «Крыльям Советам», а «Спартак» потерпел поражение в Уссурийске от местного «Тайфуна» с удивительным счётом 6:7.

Начало матча по московскому времени (12-00) не должно было «угнетать» гостей. Во-первых, потому что и само время более-менее нормальное: всё-таки не 6-00 и не 8-00 утра. Во-вторых: спартаковцы на Дальнем Востоке находятся уже шестой день, да и живут по расписанию, составленному по местному времени. А в-третьих – у красно-белых было двое суток, чтобы подготовиться к матчам с «Амурскими тиграми». Поэтому никаких скидок на «дальневосточные» трудности, связанные с адаптацией, не могло быть!

Матч спартаковцы начали весьма бодро и на 4-ой минуте добились успеха. Илья Талалуев ворвался в зону хозяев по правому флангу, аккуратно скинул шайбу Марку Розанову, который без особых проблем броском в дальний верхний угол открыл счёт. Москвичи продолжали нагнетать давление на ворота «тигров», но, увы, подвело совсем ненужное удаление. Егор Кузьменко случайно зацепил в средней зоне соперника и уже через 9 секунд после вбрасывания Иван Беляков мощнейшим щелчком послал шайбу в сетку точно над плечом спартаковского вратаря.

Ближе к середине периода игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Теперь уже обоим вратарям скучать не приходилось. Отличный момент упустил Александр Авксентьев, выскочивший 1 в 0, и голкипера хозяев он, вроде бы уже обыграл, но перекинуть шайбу через его щиток не смог. Но всё-таки больше всего событий вместили в себя последние три минуты перед перерывом. Сначала неосторожно высокоподнятой клюшкой сыграл защитник «Амурских тигров» Артур Кармашков и поехал отдохнуть в штрафной бокс аж на 4 минуты. Красно-белые очень хорошо разыграли «лишнего» и Егор Круженков броском с «пятачка» вывел «Спартак» вперёд. Ну а на последних секундах оборона гостей провалилась, позволив убежать игроку «тигров» на рандеву с Егором Синегубкиным. Отдадим должное спартаковскому вратарю – он оказался сильнее хабаровского форварда в этом эпизоде.

Второй период получился совсем другим. Стало больше силовой борьбы, игра стала более вязкой, моментов стало меньше. Но всё же острее действовали спартаковцы. А вот гол забили хабаровчане. Защитник «Спартака» поскользнулся в углу своей зоны и дал оппоненту беспрепятственно выкатиться из-за ворот и послать снаряд точно под перекладину. Но радоваться местным любителям хоккея долго не пришлось. Буквально в следующей смене Егор Кузьменко, после того, как шайба отскочила от лицевого борта на пустые ворота «тигров», спокойно добил её в сетку. В оставшееся до второго перерыва время хозяева атаковали больше, но не использовали большинство, и счёт на табло остался прежним.

Третий период проходил уже явно на фоне усталости, в игре стало много сумбура и взаимных ошибок. Голов вполне могло бы быть и больше, но хоккеисты почему-то излишне грешили индивидуальными действиями, не замечая партнёров и вовремя не отдавая передачи. А две заброшенные шайбы уместились всего-то в 15 секунд.

Сначала блеснул дриблингом Андрей Ревацкий и дал возможность своим партнёрам хорошо расставиться в зоне атаки. Последовал своевременный пас на Акима Тришина на синюю линию, щелчок и гол! Отметим также действия Марка Розанова, который очень грамотно в этом моменте закрыл видимость хабаровскому вратарю. И только, вроде бы, спартаковцы имели возможность вздохнуть спокойно, как последовала резкая атака «тигров», и Иван Беляков, выйдя на ворота «Спартака», броском с неудобной руки переиграл Егора Синегубкина. И опять началась нервотрёпка.

Но, признаемся, всё же красно-белые сохранили больше сил и вместо глухой обороны, что в принципе, подразумевалось в этой ситуации при минимальном преимуществе в счёте, наоборот - применили жёсткий прессинг в зоне «Амурских тигров». Отличный момент упустил Деннис Миллер, промахнувшись из выгоднейшей позиции. На 52-ой минуте, хорошо отыграв в меньшинстве, втроём против одного защитника выкатились три спартаковских форварда, но Михаил Шалагин не стал никому отдавать шайбу и бросил точно во вратаря…

Последний шанс спасти игру появился у хозяев за полминуты до сирены, когда на скамейку штрафников отправился Илья Талалуев. Но «Спартак» достойно отбился в формате 4 на 6, и записал очередные три балла в турнирную таблицу.

Помимо рассказа о самом матче хотелось бы сказать несколько слов об «околохоккейных» моментах. Не знаем, какими обстоятельствами это было вызвано, но «гостеприимные» хозяева почему-то дали спартаковцам раздевалку (причём очень неудобную) в другом конце «Платинум-арены», да ещё на втором этаже. А для того, чтобы отдохнуть в перерывах между периодами, гостям и вовсе было предоставлено какое-то техническое подсобное помещение, больше похожее на бойлерную, с низким потолком и дверью, пройти через которую можно было, только согнувшись в три погибели…

Но тем ценнее победа нашей команды!

«Амурские тигры» - МХК «Спартак» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1) СЗК «Платинум Арена» (Хабаровск),
585 зрителей
Судья: Артём Закиров
Штраф: 6-8. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.
Броски в створ: 35-36
Шайбы забросили0:1 Розанов (Талалуев) 3:21, 1:1 Беляков (Заседа, А.Кузьменко) бол, 1:2 Круженков (Царёв, Е.Кузьменко) 17:58 бол, 2:2 Шунькин (Мартынов) 32:51, 2:3 Е.Кузьменко (Круженков) 34:002:4 Тришин (Ревацкий) 44:27, 3:4 Беляков (Заседа, Волошин) 44:42