07 октября 2017, 06:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 7-й тур, 2-й матч
Амурские Тигры
0 : 3
07 октября, 08:41 МХК Спартак 1

Когда вся команда - молодцы!

Надо признать, что с «дальневосточным» календарём спартаковцам в какой-то мере повезло. Проводить игру в 6-00 утра по московскому времени довольно-таки непривычно. Но учитывая, что красно-белые находятся на Дальнем Востоке уже восьмой день, можно было надеяться, что столь раннее начало встречи сильно не скажется на подопечных Владимира Тюрикова. Команды начали игру осторожно, действуя попроще в своих зонах и лишний раз не рискуя. Первый опасный момент у ворот возник лишь на 6-ой минуте, когда сначала Евгений Сорокин, а потом Егор Кузьменко едва не открыли счёт. Прямо скажем, в этой ситуации хабаровчанам просто повезло.

Намного веселее стали развиваться события, когда у «Спартака» удалился Данила Леванов. Причём в формате 5 на 4 стали появляться моменты не только у хозяев, которые играли в большинстве, но и у москвичей. Мог добиться успеха Илья Талалуев, но его бросок со средней дистанции разминулся со створом ворот.

И если «Амурские тигры» к своему «большинству» отнеслись довольно расточительно, то красно-белые в такой же ситуации соперника наказали мгновенно. На 12-ой минуте игрок хозяев грубо, в спину толкнул на борт Евгений Сорокина и поехал отдыхать на 2 минуты. На реализацию «лишнего» вышло ударное звено «Спартака» и скоро вратарь «тигров» уже доставал шайбу из своих ворот. Это Андрей Ревацкий, получив отличную передачу от Марка Розанова, с разворота послал снаряд в цель.

Но хозяева не унимались и прямо-таки открыли «сезон охоты» на Евгения Сорокина. Теперь уже Иван Мартынов ткнул в лицо спартаковскому форварду высокоподнятой клюшкой и получил двойной малый штраф. И опять на «большинство» выходит первое звено «Спартака», и опять с тем же результатом. Чёткая, быстрая распасовка перед воротами закончилась не сильным, но точным броском Ильи Талалуева. 2:0! А перед самым перерывом настал черёд Егора Синегубкина показать своё мастерство, что он с блеском и сделал, отразив опаснейший бросок с близкого расстояния.

Второй период получился гораздо интереснее, хотя зрители и не увидели ни одной заброшенной шайбы. Поначалу подавляющее преимущество было на стороне «Спартака». Момент следовал за моментом: Михаил Шалагин, Андрей Ревацкий, Марк Розанов, Егор Кузьменко вполне могли увеличивать счёт. Но где-то откровенно не везло, где-то прекрасно сыграл вратарь хозяев. К «экватору» матча ситуация изменилась в корне. «Тигры» прибавили в скорости, стали играть жёстче, прессинговать по всей площадке. Теперь работы прибавилось и у спартаковского вратаря. И если бы не Егор Синегубкин, то, вполне возможно, ко второму перерыву на табло уже высвечивались бы совсем другие цифры. Было видно, что красно-белые устали и главной задачей для них сейчас – спокойно доиграть двадцатиминутку и уйти на отдых при комфортном счёте. Что они и сделали.

В отличие от второго периода, который получился очень динамичным и прошёл почти без остановок, третья двадцатиминутка изобиловала свистками. Москвичи совершенно верно действовали «по счёту» - старались больше владеть шайбой и чаще играть в чужой зоне. Хозяева ничего не могли сделать с такой активной тактикой спартаковцев и много сил тратили на то, чтобы организовать хотя бы какую-то атаку. Но даже когда это получалось, на последнем рубеже их ждала непробиваемая «стена» в лице Егора Синегубкина, который вполне заслуженно сегодня записал на свой счёт «сухарик».

Понятно, что третья шайба в ворота «Амурских тигров» снимала бы вопрос о победителе. Мог ставить победную точку в игре Деннис Миллер, но в последний момент шайбу ушла у него с крюка и форвард красно-белых едва не сломал клюшку, ударив ею о борт от досады.

Ну а единственный гол в этом периоде забросил тот, кто, наверное, больше всего хотел отличиться, но кому долгое время с этим не везло. И всё же Марк Розанов добился своего: в начале 53-ей минуты он добил шайбу в ворота поле броска Андрея Ревацкого. И теперь получилось так, что каждый нападающий ударного спартаковского звена отличился в этой встрече по разу. Можно сказать, что справедливость восторжествовала.

Но в целом можно отметить всю команду МХК «Спартак», которая хорошо провела это сложное выездное турне и привезла с Дальнего Востока 9 турнирных баллов!

«Амурские тигры» - МХК «Спартак» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1) СЗК «Платинум Арена» (Хабаровск),
348 зрителей

Судья: Артём Закиров

Штраф: 31(20 мин-дисц)-4. Численное преимущество дважды реализовал «Спартак».

Броски в створ: 32-39

Шайбы забросили: 0:1 Ревацкий (Розанов, Морозов) 13:23 бол, 0:2 Талалуев (Тришин, Морозов) 15:53 бол, 0:3 Розанов (Ревацкий, Талалуев) 52:07