Сегодня, 19 октября, свой день рождения празднует спартачМиасский! (прогнозы) Написать поздравления!
Онлайн! 19:00 МХК Динамо (Москва) vs МХК Спартак 1 комментарий
Онлайн! 19:30 ХК Спартак vs ХК Авангард (Омск) 2 комментария
10 октября 2017, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 8-й тур, 1-й матч
3 : 2
Капитан
10 октября, 23:00 МХК Спартак 0

«Капитан» оказался не из робкого десятка

Помните задорную песню из старого советского фильма «Дети капитана Гранта» с припевом: «Капитан, капитан улыбнитесь! Ведь улыбка – это флаг корабля…» Так вот нынешнему хоккейному клубу «Капитан» не до улыбок. Ступинский коллектив перед матчем со «Спартаком» находился на последнем месте в Западной конференции чемпионата МХЛ. Но говорить о том, что подмосковная команда слаба, нельзя никак. Достаточно посмотреть на результаты. Ни один матч ступинцы не проиграли без боя. А учитывая то, что лёгкими матчи с «Капитаном» для красно-белых не были никогда, сегодняшняя игра ожидалась с большим интересом.

Матч предсказуемо начался с атак «Спартака». Уже во второй смене Егор Кравченко, казалось бы, бросал наверняка из выгоднейшего положения, но угодил во вратаря. Гости поначалу выглядели несколько растерянными, но, надо отдать им должное, оборонялись самоотверженно, действуя жёстко, но в пределах правил. К середине периода ступинцы освоились и организовали несколько атак на ворота Егора Синегубкина. И этим, надо сказать, быстро сбили наступательный порыв хозяев. А когда на 15-ой минуте в штрафной бокс за подножку отправился Артём Волков, у ворот красно-белых стало совсем жарко. Пару раз шайба вполне могла побывать в сетке, а перед самым выходом оштрафованного игрока только штанга спасла хозяев от гола.

Ну а дальше сработал принцип «не забиваешь ты – забивают тебе». Илья Талалуев, оказавшись на ударной позиции в центре зоны «Капитана», метко бросил, и шайба, ударившись о перекладину, затрепыхалась в воротах гостей. Однако ступинцы, нисколько не смутившись, прибавили, на последней минуте периода пошли вперёд большими силами и за 28 секунд до сирены сравняли счёт.

В начале второго периода уже ни о каком преимуществе «Спартака» речи не шло. Равная игра с равными шансами. И лишь ближе к 30-ой минуте хозяева увеличили скорости, усилили натиск и опять захватили инициативу. Бросок по воротам «Капитана» следовал за броском, и могло показаться, что скоро ступинцы «сломаются». Но – как бы ни так. Да, гости гнулись, но не ломались, вратарь «Капитана» трудился в поте лица. Да, порой гостям откровенно везло. Но благосклонность Фортуны надо ещё заслужить – признаемся, оборонялись подопечные Дмитрия Гоголева весьма грамотно. А апофеозом спартаковского невезения стал бросок Михаила Шалагина в штангу за две секунды до второго перерыва.

Видя, что надо предпринимать какие-то шаги, в третьем периоде «Спартак» перешёл на игру в три пятёрки. Но при видимом преимуществе красно-белых, в обороне спартаковцы порой допускали такие ошибки, которые вполне могли стать фатальными, попади игрок «Капитана» в створ ворот. И всё же натиск «Спартака» нарастал.

На 50-ой минуте хозяевам удалась изящная комбинация в зоне «Капитана»: Аким Тришин почти от синей линии нашёл точной передачей Андрея Ревацкого, который, получив шайбу, легко и непринуждённо обыграл вратаря ступинцев. Однако сценарий последних минут первого периода повторился. Не успели красно-белые порадоваться голу, как гости тут же сравняли счёт.

И неизвестно, как всё закончилось, если бы Егору Кравченко на 53-ей минуте не удался тот самый, оказавшийся победным, бросок – шайба влетела точно в верхний угол! «Капитан» тут же прибавил в движении, но теперь и спартаковцы были гораздо внимательнее перед своими воротами и более-менее спокойно сдерживали атаки соперника. Самыми же неприятными для болельщиков «Спартака» оказались заключительные две с половиной минуты матча. На скамейку штрафников за подножку отправился Егор Кузьменко и ступинцы сумели-таки организовать некое подобие финального штурма. Но счёт так и не сравняли.

Признаемся, аутсайдер оказался не из робкого десятка и оказал вполне достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата. Что-то будет завтра…?

МХК «Спартак» - «Капитан» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1) «ВТБ Ледовый дворец» (малая арена), 100 зрителей

Судья: Степан Коршак

Штраф: 4-2. Численное преимущество реализовано не было.

Броски в створ: 44-18

Шайбы забросили: 1:0 Талалуев (Розанов) 16:47, 1:1 Постнов (Хоба) 19:32, 2:1 Ревацкий (Тришин, Розанов) 49:37, 2:2 Томи (Жеребкин, Русаков) 50:33, 3:2 Кравченко (Сходцев) 52:34