11 октября 2017, 15:30, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 8-й тур, 2-й матч
3 : 2
Капитан
11 октября, 19:09 МХК Спартак 0

Почти по вчерашнему сценарию / МХК "Спартак" второй раз подряд обыграл "Капитан" с одинаковым счётом

Сначала надо обязательно сказать об изменениях в заявке команд по сравнению со вчерашней встречей: у гостей на лёд вышли все те же игроки, а вот у «Спартака» матч пропускал капитан команды Сергей Морозов. Кроме этого, четвёртая пятерка красно-белых вышла в абсолютно новом составе.

Вопреки ожиданиям, гости со стартового вбрасывания пошли вперёд и даже заработали на 2-ой минуте право поиграть в большинстве. Но выгода эта для «Капитана» обернулась пропущенным голом. Получилось всё, на первый взгляд, просто – Михаил Булимов точным пасом «бросил» в прорыв Илью Талалуева и тот не подкачал. Как и вчера, нападающий «Спартака» вошёл в зону и сильно бросил под перекладину. Вот так хозяева повели в счёте.

Было видно, что из вчерашнего поединка красно-белые сделали правильные выводы. Памятуя о том, что после пропущенной шайбы ступинцы обычно резко активизируются, спартаковцы отошли назад и старались внимательно действовать в своей зоне. И через пару смен «Капитан», что называется, «наелся» и отступил. Ну а дальше опять вперёд пошли спартаковцы.

Обязательно надо сказать и о таком моменте. Вчера, когда на площадке находилось четвёртое звено «Спартака», хозяев частенько «возили» в зоне. А вот сегодня в первом периоде (и это учитывая, что состав у «Капитана» не поменялся), когда на льду находились Олег Корчагин с партнёрами, наоборот вся игра проходила в зоне ступинцев. И это означало только одно – тренерский штаб «Спартака» «угадал» с этими ребятами. Что и подтвердилось за полторы минуты до окончания первой двадцатиминутки, когда после передач партнёров по тройке свою первую шайбу в МХЛ забросил молодой спартаковец Виктор Зуев.

В принципе, по той игре, которую показали команды в первом периоде, было непонятно, как гости собираются забивать. Вариантов было два: в большинстве, либо ловить соперника на явных ошибках. Так и произошло в самом начале второго периода. Ничего не предвещало беды, но… Игроки «Спартака» в своей зоне завозились у лицевого борта и потеряли контроль над шайбой. Её подхватил Артём Русаков, мгновенная передача на «пятачок» свободному партнёру, бросок, практически, в упор – среагировать на него у Андрея Сковронского не было никакой возможности, и гол.

Всё оставшееся время до второго перерыва атаковали хозяева. Они даже имели возможность ещё раз огорчить ступинцев в меньшинстве. Марк Розанов убежал 1 в 0, но слишком уж заумно попытался обыграть вратаря и момент был упущен. А так – бесконечные броски по воротам «Капитана», но всё это – без помех Арсению Ахметову, который с прямыми бросками справлялся без особых проблем. Да и вообще, при таком большом игровом преимуществе осмысленной, комбинационной игры в зоне ступинцев у красно-белых не получалось. А вот пропустить на последних секундах периода, при выходе 1 в 0, «Спартак» вполне мог.

После же третьего периода можно было смело говорить о том, что сюжет вчерашнего матча повторился, практически, один в один. Также спартаковцы вели 2:1, также позволили сопернику сравнять счёт в контратаке. Кстати, исполнили ступинцы выход 2 в 1 и реализацию момента, как по учебнику. А скоро хозяева опять вышли вперёд.

На 50-ой минуте очень полезно сыграл Данила Леванов, который, мало того, что вовремя прокатился перед вратарём гостей и закрыл ему видимость, так ещё сам и добил отскочившую от голкипера шайбу в сетку. Ну а в продолжение похожего на вчерашний сценарий, отметим, что на последних минутах матча опять удалился игрок «Спартака», и опять гости попытались устроить штурм ворот Андрея Сковронского. И снова этот штурм ни к чему не привёл. Бесстрастное табло зафиксировало такой же счёт, как и вчера – 3:2 в пользу красно-белых!

МХК «Спартак» - «Капитан» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) «ВТБ Ледовый дворец» (малая арена), 90 зрителей
Судья: Олег Анашин
Штраф: 20 (10мин-дисц)-2 . Численное преимущество реализовано не было.
Броски в створ: 37 - 24
Шайбы забросили1:0 Талалуев (Булимов) 2:37 мен, 2:0 Зуев (Золотов, Корчагин) 18:36, 2:1 Постнов (Русаков) 22:10, 2:2 Томи (Улогов, Русаков) 44:32, 3:2 Леванов (Кузнецов, Талалуев) 49:14