Онлайн! 17:00 МХК Спартак vs Капитан (Ступино) 1 комментарий
14 октября 2017, 13:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 9-й тур, 1-й матч
1 : 0
Русские Витязи
14 октября 2017, 16:46 МХК Спартак 0

Почти, как в плей-офф / Комментарии игроков после матча МХК «Спартак» - «Русские витязи»

Глядя на предматчевые заявки команд, можно было определённо сказать, что на сегодняшнюю игру в бой были брошены лучшие силы. И со стороны «Спартака» и со стороны «Русских витязей». Болельщиков ожидала интереснейшая, бескомпромиссная встреча двух старинных друзей-соперников.

Это и подтвердили первые минуты периода. Максимальные скорости - сразу же со стартового вбрасывания. Силовые приёмы безо всякой пощады и к сопернику, и к себе. Матч больше напоминал плей-офф, чем регулярный чемпионат. В атаке приоритеты тактики команд определились после первых же нескольких смен. Спартаковцы старались играть комбинационно, выводить, по возможности на бросок свободных партнёров, а вот гости шли напролом и непременно с добиванием шайбы при любой возможности. Но ни та, ни другая тактика не сработала в первой двадцатиминутке. Оборона действовала явно сильнее нападения, и даже в большинстве командами не было создано ничего выдающегося.

Во втором периоде хозяева выглядели интереснее. Чеховцы уже откровенно отдали инициативу москвичам и рассчитывали лишь на контратаки. Все звенья «Спартака» переигрывали своих оппонентов, но особенно тяжело приходилось «витязям», когда на площадке появлялся Илья Талалуев с партнёрами. И всё было бы ничего у хозяев, но не хватало главного – точного завершающего броска. Ну а если и он проходил, тогда на пути шайбы оказывался отлично играющий вратарь «витязей». А вот когда время на секундомере перевалило за «экватор» встречи, чеховцы всё чаще и чаще стали отвечать острейшими контратаками. В конце же периода удалился сначала Илья Талалуев, а одновременно с сиреной на перерыв судьи зафиксировали нарушение у Артёма Волкова. Таким образом, третий период спартаковцы вынуждены были начинать втроём.

Но 27-ми секунд двойного большинства, а также оставшегося времени в формате 5 на 4 гостям не хватило, чтобы открыть счёт. Интересно было посмотреть, что изменится, если какая-то из команд всё же забросит шайбу. В принципе, то, что первыми сделали это спартаковцы – логично. Они показывали более содержательную игру в плане созидания. Гости же в большей степени старались сосредоточиться на разрушении. И делали это, признаемся, неплохо.

И всё-таки «Спартак» забил! На 44-ой минуте молниеносная трёхходовка Жолобов – Цыплаков – Первов закончилась неотразимым броском Антона Первова в верхний угол. Вратарь гостей среагировал на это только тогда, когда шайба уже выкатилась из сетки. Что удивительно, после заброшенной шайбы мало, что изменилось. Нет, борьбы стало больше, а вот моментов, пожалуй, даже меньше. Хозяева постарались внимательно сыграть в обороне, а вот чеховцы, которым теперь надо было заниматься созиданием, похоже, оказались в тупике. Во всяком случае, инициативу перехватить им не удалось.

Даже в последние 5 минут, когда у «Спартака» был удалён Михаил Жолобов, «витязи» ничего вразумительного в атаке не показали, кроме силового давления и примитивного навала. Более того, за те полторы минуты до финальной сирены, когда гости сняли вратаря, именно спартаковцы трижды просто обязаны были забрасывать вторую шайбу в пустые ворота. Не забросили – промахнулись. Но и этот результат, мы думаем, устроил всех тех, кто переживал за «Спартак».

В целом же, встреча получилась весьма интересной и содержательной. И недаром, наверное, на игре присутствовал Генеральный менеджер ХК «Спартак» Алексей Юрьевич Жамнов.

Пресс-служба МХК «Спартак»

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) «ВТБ Ледовый дворец» (малая арена), 250 зрителей
Судьи: Иван Тютнев, Михаил Ханов
Штраф: 10-6. Численное преимущество реализовано не было.

Егоров, Клисунов

Послематчевые комментарии МХК «Спартак» - ХК «Русские витязи» (1:0).

Павел Горохов – нападающий и капитан «Русских Витязей»:
- Мне в Молодежной хоккейной лиге дают больше игрового времени, поэтому рад помочь ребятам. Тем более, не всех подключают в КХЛ, так что я обязан показывать результат. Сегодня играли неплохо, проблемы остаются с реализацией. Моя работа как капитана всё время подбадривать парней. Много пришло молодых. Стараюсь им помогать, подсказывать. Завтра будем биться за победу.

Антон Первов – нападающий МХК «Спартак»:
- Игра была до первой заброшенной шайбы, которую я сумел забить. Приятно возвращаться в МХЛ, когда есть возможность играть. Настраивались серьезно, так как «Русские Витязи» - неудобный соперник, особенно за последние пару лет. Конечно, помнили про плей-офф. Выходили с определённым настроем. Хотелось бы забить больше, но у соперника неплохая защита, будем стараться показывать результат и дальше.

Максим Цыплаков – нападающий МХК «Спартак»:
- Вчера прилетели с Мишей Жолобовым с выезда первой команды, было немного тяжело сразу переключиться. «Русские витязи» хорошо давили, игра с самого начала была боевой. Каждый понимал, против кого он выходит. В атаке не получалось долго отличиться, так как вратарь соперников Максим Дорожко очень неплохо сыграл. Только в третьем периоде получилось распечатать его ворота. Вторую игру тоже постараемся выиграть, порадовать болельщиков.

Источники: sportfort.ru, mhl.khl.ru