21 октября 2017, 19:00, Чемпионат России 2017/2018, 14-й тур
0 : 0
ФК Амкар
22 октября 2017, 19:39 ФК Спартак 39

Судья-двоечник не увидел пенальти в ворота «Спартака»

Скучный «Амкар» мог победить чемпионов на выезде. Запомните арбитра Кукуяна, который спас красно-белых. Первый игровой день 14-го тура в РФПЛ выдался богатым на ничьи: Вячеслав Кротов из «Уфы» дублем отыгрался против хабаровского СКА (2:2), «Тосно» и «Ростов» показали равный футбол на «Петровском» (1:1), невезучий форвард «Рубина» Азмун в Казани не пробил поймавшего кураж динамовца Шунина (0:0), но важнейшее событие случилось на стадионе «Открытие Арена» в Москве, где со свистком трудился этот человек..
Встречу «Спартака» и «Амкара» (0:0) обслуживала бригада арбитров во главе с 35-летним уроженцем Сочи Павлом Кукуяном – малоопытным судьей, чьи косяки в карьере уже складываются в плотный и грустный список.

Краткое досье:

– 9 августа 2017-го «Химки» вФНЛпринимали «Авангард» из Курска. Матч закончился со счётом 1:1, а Кукуян получил неудовлетворительную оценку за работу на этой игре.

– 18 августа состоялся дебют Кукуяна в Премьер-Лиге – «Тосно» против СКА (0:0). И снова у Павла в дневнике успеваемости обнаружили двойку, из-за чего арбитра спустили обратно в ФНЛ, хотя иногда он числился в резерве РФПЛ.

– 21 сентября петербургское «Динамо» под свист Кукуяна выкинуло из Кубка России соседский «Зенит» (3:2).Андрей Будогосскийположительно высказался о работе подопечного, но Манчини не согласился с главой департамента судейства и инспектирования РФС: «Ребята боролись - матч омрачили многочисленные судейские ошибки».

На 10-й минуте Кукуян удалил Миху Мевлю. Начало игры, до ворот далеко, на футболиста «Динамо» бежали трое соперников. Решайте сами – нарушение тянет на прямую красную карточку за «фол последней надежды»?

Итальянский тренер «Зенита» почему-то не критиковал арбитра за то, что на 110-й минуте он оставил на поле Кирилла Капленко, который безумно выключил соперника в штрафной площади Юрия Лодыгина.

Двойное наказание – красная карта плюс пенальти – существует, поверьте, когда дело касается безрассудных поступков. И тут подобное обвинение было бы уместно: со спины и сквозь две ноги нападающего нереально сыграть в мяч чисто. Откровенный и умышленный сруб.

Но судья дал Капленко жёлтую...

Возвращаемся в наши дни. Под присмотром Павла Кукуяна «Спартак» Карреры весь матч бесполезно штурмовал сухой и оборонительный «Амкар» Гаджиева, но свои лучшие моменты запорол ещё в первом тайме, а под конец второго гости провели парочку опасных атак – и красно-белые чудом уцелели.

На 78-й минуте Брайан Идову бил метров с восьми – мимо цели. Позже он хорошо открылся под передачу Бодула, Селихов вылетел из ворот, не попал рукой по мячу и снёс Брайана в штрафной площади.

Это железный пенальти – какие могут быть вопросы?

Павел Кукуян не увидел фола, зато наградил Идову жёлтой карточкой то ли за симуляцию, то ли за горячие споры. Так судья из Сочи выручил немощный «Спартак», обеспечив красно-белых одним домашним очком. Прекрасный подарок для тех, кто потратил запас удачи в Лиге чемпионов с «Севильей».

Пермский «Амкар» играет в закрытый и снотворный футбол, редко генерирует моменты у чужих ворот, но это не повод для того, чтобы отнимать у них возможность победить на выезде действующих чемпионов России.

Андрей Будогосский думает, что главный арбитр поздно стартовал, неправильно выбрал позицию и ошибочно разобрал эпизод с падением Идову. Тут должна быть картина Фёдора Решетникова.

В сентябре нынешнего года судейский начальник хвалил Павла Кукуяна за то, что он успешно прошёл летний сбор перед сезоном, поэтому оказался в Премьер-Лиге.

Если в нашем футболе хронические двоечники считаются успешными, то всё очень запущено. Поймите, Кукуяна нельзя обвинить в предвзятости – он просто слабый и неквалифицированный судья, которому нечего ловить ни в ФНЛ, ни в РФПЛ.

Сочувствую «Амкару». Повезло «Спартаку». Кукуяну – всех благ в другой профессии.

Источник: footballhd.ru