05 ноября 2017, 19:00, Чемпионат России 2017/2018, 16-й тур
3 : 1
ФК Уфа
06 ноября 2017, 15:34 ФК Спартак 2

Воля «Спартака», слабость «Зенита» и дерби «Локомотива» с цска: итоги 16-го тура РФПЛ

«Спартак» одержал первую волевую победу в сезоне и набрал три очка в матче с «Уфой». Футболисты «Зенита» в очередной раз не смогли забить и довольствовались ничьей в игре с «Рубином». «Локомотив» и цска провели яркую встречу, по итогам которой железнодорожники сохранили лидерство в турнирной таблице РФПЛ. Главные события 16-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT..
Матч «Локомотива» и цска полностью оправдал статус центрального в 16-м туре. Не помешали и прошлые неудачные результаты, травмы и дисквалификации — встреча оказалась весьма яркой. Счёт был открыт ещё в первом тайме, когда Антон Миранчук начал догонять своего результативного брата и отметился дебютным голом в РФПЛ. По статистике, цска в этом сезоне почти не отыгрывается, если пропускает первым, но в этот раз к перерыву Витиньо и Бибрас Натхо вывели команду вперёд.

Второй тайм начался с череды судейских скандалов — 19-летний Хетаг Хосонов оставил цска в меньшинстве, и за ним с поля едва не последовал Понтус Вернблум, наигравший на две красные карточки за удар Алексея Миранчука по лицу и жёсткий разговор с арбитром Сергеем Карасёвым. Но швед всё же остался в игре, и «Локомотиву» пришлось долго ждать шанса спастись от поражения.

Момент настал за три минуты до финального свистка. Мануэл Фернандеш, не забивший с пенальти Игорю Акинфееву — новому рекордсмену клуба по количеству сыгранных в чемпионате страны матчей, откликнулся на передачу Антона Миранчука и всё же заставил цска поделиться очками. Тогда президент «Локомотива» Илья Геркус оставил саркастичный комментарий в Instagram, мол, именно паровозы пришли на смену коням, став главным средством передвижения.

Осенняя депрессия «Зенита»

Того весёлого «Зенита», что радовал приездом аргентинских футболистов и по-новому раскрывал Александра Кокорина, больше нет. Это факт, с которым болельщикам петербургского клуба приходится мириться. В игре с «Рубином» безголевая серия подопечных Роберто Манчини достигла четырёх матчей. Команде с берегов Невы ещё повезло, что «Рубин» не стал наказывать за десять неудачных ударов в створ ворот Сослана Джанаева. Встреча между ними закончилась нулевой ничьей.

Как бы болельщики не критиковали Мирчу Луческу за провальный прошлый сезон, сейчас Манчини далеко до результатов предшественника. В прошлом году «Зенит» имел 34 очка по итогам 16 туров, а сейчас только 30. Этого достаточно, чтобы занимать второе место, но отставание от «Локомотива» по-прежнему составляет три балла. Впрочем, Манчини пообещал, что после международного окна его команда начнёт много забивать, и это может помочь ликвидировать гандикап.

«Спартак» проявил волю

Болельщики «Спартака» свыклись с мыслью, что в этом сезоне команда может столкнуться с неприятностями, когда к ней приезжает мотивированный соперник. Раньше такие коллективы удавалось обыгрывать даже в самых безнадёжных ситуациях, что и стало залогом чемпионства. Сейчас подопечным Массимо Карреры сложнее преодолевать себя.
Таким конкурентом можно было назвать «Уфу», встреча с которой в первом круге закончилась со счётом 0:0. Сильвестр Игбун открыл счёт уже на десятой минуте, замкнув прострельную передачу без шансов для Александра Селихова. «Спартак» вернулся к жизни благодаря точному удару Лукаса Фернандо со штрафного, после чего игра москвичей встала на нужные рельсы. Во втором тайме Квинси Промес и Луис Адриано принесли чемпионам России победу — 3:1. «Спартак» поднялся на пятое место, а отставание от лидирующего «Локомотива» сократил до восьми очков.

«Краснодар» вернулся в тройку

Дела «Краснодара» не так плохи, как кажется на первый взгляд. Стоило команде два раза встретиться с аутсайдерами, как она снова уверенно занимает третью строчку в турнирной таблице. После разгрома «СКА-Хабаровска» подопечные Игоря Шалимова не пожалели на выезде «Тосно».
Команда из Ленинградской области не знала поражений с сентября. Но её удачная серия должна была завершиться, и дело не во встрече с «Краснодаром». Перед игрой стало известно о финансовых проблемах команды, из-за чего ей теперь запрещено регистрировать новых игроков. И хотя дебютант РФПЛ открыл счёт стараниями Антона Заболотного, дальше подвиги совершали уже гости.

Этот матч примечателен возвращением легендарной связки Фёдор Смолов — Павел Мамаев. Вместе они забили два мяча в ворота «Тосно». Форварду сборной России это помогло догнать Александра Кокорина в списке бомбардиров. Дубль Смолова был разбавлен точным ударом Юрия Газинского. Среди команд первой шестёрки «Краснодар» потерпел больше всего поражений, но продолжает претендовать на участие в Лиге чемпионов.

«Арсенал» выиграл икру

В тульский «Арсенал» словно вселился дух игроков одноимённого клуба из Лондона. После череды побед над фаворитами — «Локомотивом», «Зенитом» и цска — подопечные Миодрага Божовича не снижают темпа. Очередные три очка в их копилку легли по итогам встречи со «СКА-Хабаровском». Туляков не смутил даже выезд на Дальний Восток. Долгое время команды играли на ничью, но в концовке Лука Джорджевич вырвал победу для своей команды.

«Арсенал» поднялся уже на заоблачное для себя седьмое место. После встречи команду ждал ещё один приятный сюрприз. Её бывший игрок Виталий Федотов, теперь представляющий «СКА-Хабаровск», подарил тулякам икру. «Честно говоря, не помню, сколько отдал. По-моему, в районе 10-12 килограмм. Ребята ещё сами брали», — рассказал о подарке футболист, сам отметившийся голом во встрече между клубами.

«Урал» ждёт матча в валенках

«Урал» и «Динамо» открывали вторую половину сезона. У екатеринбуржцев был отличный шанс продолжить восхождение по турнирной таблице и ворваться в еврокубковую зону, ведь в матче с москвичами они считались явными фаворитами. У подопечные Дмитрия Хохлова было другое мнение — за 15 минут до конца они вели со счётом 2:1. Но всё же уральцы избежали поражения. В компенсированное время Грегор Балажиц оформил дубль и принёс своей команде ничью.

Игроки и тренерский штаб «Урала» уже знают, чем займутся во время паузы на матчи сборных. Они проведут благотворительную встречу с хоккеистами «Автомобилиста» по правилам их вида спорта, но участники будут обуты не в коньки, а в валенки. Свою готовность сыграть уже подтвердили наставник «Урала» Александр Тарханов и полузащитник Роман Емельянов.

Молодость спасает «Ахмат»

Олег Кононов ушёл из «Ахмата» после первого круга, оставив после себя тяжёлое наследство — команда набрала всего одно очко по итогам четырёх матчей. Новый постоянный наставник грозненцев пока не определён, и к игре с «Ростовом» её готовил Михаил Галактионов, известный прежде всего по работе с юношеской сборной России. Под его руководством юные футболисты выходили в полуфинал чемпионата Европы и выступали на первенстве планеты.
Приняв бразды правления в «Ахмате», Галактионов стал третьим среди самых молодых тренеров, работавших с командами РФПЛ. Моложе 33-летнего специалиста были только Владимир Газзаев и Бахва Тедеев, когда они дебютировали в «Алании». Первый блин Галактионова получился ровным, как поле «Ахмат-Арены». Аблайе Мбенге забил победный мяч в начале второго тайма, воспользовавшись ошибкой соперника в центре поля.

«Ростов» не сумел зацепиться хотя бы за ничью, как это было в играх с «Тосно» и «Спартаком». В последний раз команда Леонида Кучука побеждала ещё в первой половине августа, и теперь неуклонно движется в сторону зоны вылета.

Дубль и удаление «Анжи»

«Амкар» ударно провёл концовку первого круга и взял небольшую передышку. У себя дома пермяки принимали «Анжи», для которого настало время задуматься о сохранении прописки в Премьер-лиге. Иван Маркелов стал автором дубля в ворота подопечных Гаджи Гаджиева и принёс своей команды победу. Правда, отпраздновать на поле её не смог — нападающий был удалён за две жёлтые карточки и в следующем матче с «Локомотивом» выручить голами уже не сможет.

Источник: russian.rt.com