Чемпионат России 2017/2018, 27-й тур
Ахмат
Грозный
Статистика: '11 Митришев (0:1), '23 Исмаэл (0:2), '50 Бериша (0:3), '86 Адриано (1:3)
01 декабря 2017, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 17-й тур, 2-й матч
3 : 2
Чайка
01 декабря 2017, 22:41 МХК Спартак 2

Кто-то теряет, а кто-то находит... / МХК Спартак дожал Чайку в овертайме (турнирная таблица Западной конференции)

Первым, чем сегодня удивила «Чайка», так это заменой вратаря уже на 50-ой секунде матча. Неожиданный тактический ход, или что-то другое? Почему это произошло – так и осталось загадкой и для зрителей, и для соперников.
Пожалуй, стартовый период нынешней, уже четвёртой встречи «Спартака» с нижегородцами в сезоне, оказался лучшим в исполнении «Чайки». И если первые несколько смен ещё были равными, и проходили в большей степени в средней зоне, то, начиная где-то с удаления Михаила Булимова на 10-ой минуте, игра всё чаще перемещалась к воротам Андрея Сковронского. Гости были настроены решительно, действовали очень агрессивно, постоянно - «в тело» спартаковцам, прессинговали. Вратарь красно-белых в эти минуты был постоянно в работе.

У ворот же «Чайки» моментов почти не было. Лишь за 4 минуты до перерыва Михаил Шалагин и Егор Кравченко создали опасную ситуацию, но довести её до гола не сумели.

Второй период хозяева начали в меньшинстве и, понятное дело, оборонялись. Но как только у «Спартака» вышел пятый полевой игрок, преимуществом полностью завладели красно-белые, и гол Александра Авксентьева стал логическим завершением этих событий. Двумя быстрыми передачами партнёры вывели спартаковского форварда на ударную позицию по центру зоны, и его бросок «с кистей» оказался точным. Через пару смен мог увеличивать счёт Марк Розанов, но попал во вратаря.

На 26-ой минуте судьи удалили за опасную игру высокоподнятой клюшкой Егора Кузьменко, но «Спартак» продолжал играть так, как будто составы – равны. В меньшинстве хозяевам даже удалось провести пару атак. Однако, в момент, когда у красно-белых появился на площадке пятый полевой, игроки «Спартака» на мгновение потеряли концентрацию. И этого мгновения хватило «Чайке», чтобы сравнять счёт. Интересно, почему рядом с находящимся вблизи спартаковских ворот Данилой Платоновым оказались не защитники, а Егор Кравченко? Увы, сдержать нападающего нижегородцев он не смог…

Было видно, что ответная шайба по-хорошему раззадорила «Спартак». Но и гости не думали отсиживаться в обороне, стараясь отвечать атакой на атаку. Всю оставшуюся часть второго периода команды провели на встречных курсах, но на табло до перерыва остались «единички».

А вот после перерыва спартаковцы почти сразу оказались в роли отыгрывающихся. Со стартового вбрасывания именно гости, а не «Спартак», пошли в атаку. На 42-ой минуте Захар Шабловский бросил с острого угла, фактически, наудачу, но шайба каким-то непостижимым образом влетела в ворота. Поначалу красно-белые даже растерялись от такого поворота событий, но через пару минут пришли в себя и начали методично расшатывать оборону «Чайки». Однако гости, что называется, в этот раз вцепились в результат намертво, и нипочём не хотели проигрывать.

И всё-таки «Спартак» забил. В большинстве. Удивительно, но за два предыдущих периода судьи удаляли только москвичей, но в третьем - отчасти «вернули должок». Первое же удаление игрока «Чайки» стало результативным: Михаил Булимов щёлкнул от синей линии, а Егор Кузьменко добил шайбу в сетку. Наверное, могли хозяева и дожать нижегородцев – и преимущество было на их стороне, и ещё раз «Спартак» поиграл в большинстве. Но всё – тщетно. Команды доиграли до овертайма, где сильный и меткий бросок удался Антону Первову уже на 44-ой секунде.

В целом же по матчу довольно трудно определить: кто сегодня приобрёл, а кто – потерял турнирные баллы.

МХК «Спартак» - «Чайка» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0) «Ледовый дворец-ВТБ» (малая арена), 332 зрителя

Судьи: Геннадий Бакин, Дмитрий Заболотнев

Штраф: 6-4. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Броски в створ: 28-23

Шайбы забросили1:0 Авксентьев (Кузнецов, Миллер) 23:20, 1:1 Платонов (Поносов, Шабловский) 27:51, 1:2 Шабловский 42:00, 2:2 Кузьменко (Булимов, Сорокин) 48:30 бол, 3:2 Первов (Тришин, Розанов) 60:44