Лига Европы 2017/2018, 1/16 финала, 2-й матч
Статистика: '44 Адриано (0:1), '57 Этчейта (1:1), '85 Мельгарехо (1:2)
31 января 2018, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 25-й тур, 2-й матч
Русские Витязи
5 : 2
31 января, 20:16 МХК Спартак 0

Начали за здравие…

Менее недели назад МХК «Спартак», победив ступинский «Капитан», задолго до окончания регулярного чемпионата МХЛ обеспечил себе место в плей-офф. Задача-минимум на сезон выполнена. Но мы, конечно, понимаем, что такая команда, как «Спартак» не будет довольствоваться такой малостью, как выход в плей-офф. Надо стремиться к выполнению задачи-максимум. А какая она – наш читатель сам может догадаться. Для выполнения же этой задачи желательно в турнирной таблице подняться как можно выше. Спартаковцы, выиграв повторный матч в Чехове, вполне могли это сделать. Ведь вчера в Уссурийске питерские динамовцы неожиданно уступили местному «Тайфуну» и теперь красно-белые готовы были их потеснить с третьего места.

Сегодняшний первый период разительно отличался от того, что был сыгран в понедельник. Тогда на табло после 20 минут игры горели нули, а сейчас немногочисленные болельщики к первому перерыву увидели аж пять голов! Встреча началась на больших скоростях, динамично. И что больше всего бросалось в глаза – без оглядки на свои ворота. Гости как-то быстро и без особых усилий повели в две шайбы, и, показалось, что чеховцев сегодня может ждать разгром. Однако, как легко спартаковцы забросили две свои шайбы, так же легко и стали пропускать в свои ворота. Только-только Антон Первов и Марк Розанов, разыграв нехитрую «стеночку» в зоне «витязей», изящно забили второй спартаковский гол, как тут же, через 15 секунд, Данила Моисеев сократил разрыв. Прошло полторы минуты, и он же после сольного прохода ещё раз пропихнул снаряд в сетку ворот Андрея Сковронского. А на 18-ой минуте Дмитрий Варламов, выехав из-за ворот, вывел хозяев вперёд. Нет, что-то явно не то творилось сегодня в обороне у москвичей…

На удивление, во втором периоде вдруг наступила голевая «засуха», хотя ошибок не стало меньше. Пролетел он как-то незаметно, получился невзрачным. Поначалу небольшое преимущество в движении было за хозяевами, но действовали они без особой выдумки и даже не смогли реализовать «большинство», играя более минуты впятером против троих спартаковцев. Потом наступил черёд москвичей. Вроде бы они заиграли в атаке поактивней, заставили несколько раз поволноваться вратаря «Русских витязей», но тоже, ни в большинстве, ни в равных составах сравнять счёт у них не получилось.

Ничего не изменилось и в третьей двадцатиминутке. Неторопливая игра, с минимумом опасных моментов, ни страсти, ни азарта, ни эмоций. Порой складывалось впечатление, что текущий результат устраивает обе команды. Но «витязей»-то, да, он устраивал. А «Спартак»? Но всё-таки минимальный счёт, хочешь, не хочешь, а подразумевает какую-то интригу.

Однако когда на 49-ой минуте Михаил Епишин ловко бросил с неудобной руки под перекладину спартаковских ворот, и на табло высветилось 4:2, всё в этом матче стало ясно – интрига умерла. Чеховцы спокойно довели дело до победы, забросив в ворота «Спартака» и пятую шайбу, тем самым взяв реванш за поражение 29 января.

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 5:2 (3:2, 0:0, 2:0), ЛХЦ «Витязь» (Чехов), 130 зрителей

Главный судья: Андрей Свиргун

Штраф: 12-14 . Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 0:1 Ревацкий (Белов) 7:36, 0:2 Розанов (Первов) 12:11, 1:2 Моисеев (Кожемякин, Верба) 12:26, 2:2 Моисеев 14:03, 3:2 Варламов (Гончаров) 17:53, 4:2 Епишин (Верба) 49:00, 5:2 Храпский (Воронков, Варламов) 55:11 бол