Чемпионат России 2017/2018, 27-й тур
Ахмат
Грозный
Статистика: '11 Митришев (0:1), '23 Исмаэл (0:2), '50 Бериша (0:3), '86 Адриано (1:3)
23 февраля, 22:21 ФК Спартак-мол 0

Первое "золото" "Ворошиловских стрелков"(отчёт+фото+видео)/Романцев о втором дне турнира в Черкизово

Спартаковцы 2009 года рождения одержали первую в истории Академии победу на традиционном турнире «Ворошиловские стрелки». Вчера наши ребята провели три поединка первого этапа соревнований. С общей разницей мячей 22–3 подопечные Вадима Романцева обыграли рыбинскую МУ СШ № 6, брянский «Партизан» и московскую «Девятку».
Во второй игровой день турнира красно-белым предстояло поспорить с московскими командами «Локомотив» и Joga за право выйти на поле в главном матче за трофей. В первом на сегодня матче группы А наши соперники разошлись миром, забив по одному мячу.

Поединок с «Локо» спартаковцы начали активно и вскоре «распечатали» ворота железнодорожников: Фёдор Винокуренков прорвался к чужой штрафной и прострелил — Андрей Панфиленко замкнул. Противник ответил результативным ударом под перекладину. Но еще до перерыва наши ребята снова вышли вперед: выиграв верховую борьбу, еще одним мячом пополнил свою бомбардирскую копилку Винокуренков.

Примерно так же складывалась вторая половина матча. Спартаковцы забили первыми (взятие ворот оформил Винокуренков) — красно-зеленые не остались в долгу. Но и подопечные Вадима Романцева останавливаться даже не думали: еще два «выстрела» Панфиленко — и 5:2 в нашу пользу.

«Локомотив» (Москва) — «Спартак» — 2:5 (1:2)
Голы: Панфиленко — 3, Винокуренков — 2.

Куда стремительнее события развивались во втором матче, против команды Joga. Только в первом тайме спартаковцы забили четырежды: по разу отличились Андрей Панфиленко и Илья Иварлак, дубль сделал Антон Крашевский. А ведь могло быть и 5:0, но Фёдор Винокуренков ударил в перекладину с пенальти.

Второй тайм вышел для нашего соперника немного лучше: Фрол Марецкий и Илья Иварлак довели дело до 6:0 в пользу «Спартака»-2009, Joga «огрызнулась» одной удачной попыткой. Однако большего противник добиться не смог.

Joga (Москва) — «Спартак» — 1:6 (0:4)
Голы: Иварлак — 2, Крашевский — 2, Панфиленко, Марецкий.
Незабитый пенальти: Винокуренков (перекладина).

В итоге, не оставив оппонентам шансов, красно-белые заняли первую строчку таблицы в группе А и завоевали право сыграть в финале.

Главный поединок турнира поначалу складывался для нашей команды, вероятно, совсем не так, как хотелось бы тренеру: чертановцы заставили нашего голкипера изрядно потрудиться. Однако вскоре Фёдор Винокуренков разрезающей передачей вывел к воротам соперника Андрея Панфиленко, а тот, оставив не у дел разом вратаря и защитника, отправил мяч точно в «девятку». Чертановцы забили в ответ. Но вскоре было уже 3:1. Сначала Илья Иварлак добил в «рамку» мяч, отраженный голкипером после его же удара. Затем Фёдор Винокуренков вколотил снаряд под перекладину.

Во втором тайме наши ребята похоронили надежды соперника, забив еще трижды. Сначала Иварлак «обокрал» противника у его штрафной и выкатил мяч Панфиленко — тот шансом распорядился удачно. А затем Винокуренков продолжил дело, забив еще дважды. 6:1 — безоговорочная победа в финале!

«Спартак» — «Чертаново» — 6:1 (3:1)
Голы: Винокуренков — 3, Панфиленко — 2, Иварлак.

Золотые медали и кубок победителя — не единственные призы, которые получили сегодня красно-белые. Степан Богданов стал обладателем звания лучшего игрока в составе «Спартака»-2009, Илья Иварлак стал лучшим защитником турнира, а мячей, забитых Фёдором Винокуренковым, хватило на звание лучшего бомбардира «Ворошиловских стрелков».

Старший тренер «Спартака»-2009 Вадим Романцев оценил игру красно-белых во второй день турнира «Ворошиловские стрелки» и поделился впечатлениями от победы над командой «Чертаново» в финальном матче (6:1).

— Сегодня ребята не повторили вчерашней ошибки и «включились» в игру с первых же минут первого матча. Очень понравился их настрой — только на победу. Молодцы!

Мы не делили соперников на простых и сложных: преподнести сюрприз может каждая команда. Поэтому на матчи первого этапа, на встречу с «Локомотивом» и на финал выходили с одинаковым настроем. Думаю, это сыграло большую роль. В какой-то степени на руку нам было то, что соперники по группе этим утром уже провели один матч: была возможность понаблюдать их игрой, подметить сильные и слабые стороны, скорректировать собственные планы.

Начало финального поединка нам не вполне удалось. Сказалась большая пауза перед ним: наши футболисты просто не сразу вошли в игру на сто процентов. Просил их взять игру под контроль и не пропустить. И в целом это ребятам удалось, пусть и не сразу. Хочется отметить то, как наша команда сегодня забивала: голы получились очень интересные и разноплановые. В атаке нам сегодня удалось практически все.

В целом провели турнир неплохо, понравились самоотдача и старание, проявленные ребятами на поле, то, как ребята готовились к каждому матчу. Были определенные опасения, что может не хватить физических кондиций. Но в итоге ребята, наоборот, прибавляли от игры к игре. 23 февраля они показали себя настоящими мужиками!