24 февраля, 22:03 ФК Спартак-мол 0

В дерби с "Динамо" на втором этапе ЗПМ пока ничья

Сегодня в манеже Академии в Сокольниках красно-белые провели первые матчи второго этапа зимнего первенства Москвы — 2018 против воспитанников «Динамо». Не сыграли только коллективы 2007 и 2001 годов рождения, их встречи перенесены на 7 марта.

Напомним: по итогам первого раунда спартаковцы заслужили право продолжить борьбу за победу в общекомандном зачете турнира. Сегодня обе школы заработали по пять баллов.

Для «Спартака»-2008 начало дня вышло не слишком приятным. Активность гостей на первых минутах обернулась для красно-белых пропущенным после углового голом. Счет 0:1 продержался до 19-й минуты, когда Михаил Чеботарёв замкнул прострел Алексея Гагарина. Вскоре его же удар пришелся в штангу.

Второй тайм вполне мог обернуться неприятностями как для одной команды, так и для другой. Однако удачнее своими шансами распорядились бело-голубые, вновь вышедшие вперед на 43-й минуте и удержавшие это преимущество до финального свистка.
Первыми, уже на 3-й минуте, забили гости и в матче вторых составов. Однако на этот раз после перерыва красно-белые не только сравняли счет, но и вышли вперед: сначала отличился Артём Стефанькин, затем Аммар Нурматов. Однако победы вновь добились динамовцы, к финальному свистку забившие еще трижды.

Зато во встрече первых составов «Спартака» и «Динамо» 2006 года рождения счет открыли наши ребята: Богдан Цыбров пробил с границы штрафной. 1:0 на 6-й минуте. Шансов развить успех у наших ребят было предостаточно, однако реализовать хотя бы один из моментов красно-белые так и не смогли.

Тем временем были шансы забить — в основном, со «стандартов» —  и у динамовцев, но цели ни один из ударов не достиг.
В противостоянии вторых составов к перерыву отрыв хозяев поля был куда солиднее. На 6-й минуте Андрей Солодухин завершил первый результативный рейд спартаковцев, на 9-й Григорий Новичков сделал 2:0, а затем Солодухин довел счет до крупного.
Во втором тайме ни одному из подопечных Антона Буренкова отличиться не удалось, тогда как «Динамо» одну свою попытку реализовало — 3:1.

Напряженным получился поединок команд 2005 года рождения. Ближе к тому, чтобы забить, в первом тайме были спартаковцы, однако на последнем рубеже динамовской обороны им недоставало точности и везения.
После перерыва мог забивать с передачи сегодняшнего именинника Владислава Филиппова Тимур Ким. Чуть позже голкипер соперника немного опередил на пути к мячу самого Филиппова… И все же ни один из эпизодов на табло так и не отразился. 0:0.

Красно-белые 2004 года рождения большую часть первого тайма провели в атаке. Впрочем, не было совсем уж спокойно и у ворот Семёна Фадеева: бело-голубые создали несколько довольно неплохих моментов. Счет же был открыт на 23-й минуте. К сожалению, не нашей командой…

Восстановить равенство удалось только после перерыва. Воспользовавшись не слишком удачной передачей одного из динамовцев назад, Степан Обрывков ворвался с мячом в чужую штрафную, переиграл защитника и послал снаряд в сетку мимо вратаря. На том и разошлись. 1:1, вторая ничья за день.

Очень активно начали свой матч подопечные Владимира Зотова, имевшие массу возможностей выйти вперед, — мяч в ворота не шел. На помощь нашим футболистам пришли гости: защитник бело-голубых, пытаясь выручить свою команду после штрафного в исполнении Максима Лайкина, вывел «Спартак»-2003 вперед.

После перерыва команды обменялись довольно острыми моментами; динамовцев после мощного удара Максима Лайкина выручил каркас ворот. В целом же гораздо чаще на чужой половине поля по ходу второго тайма гостили спартаковцы, угроз воротам гостей было создано немало. Но победным в итоге стал единственный гол, забитый игроком «Динамо».

Напряженными для наших ребят выдались стартовые минуты противостояния команд 2002 года рождения. Вскоре красно-белые ответили — неприятно, но безрезультатно. Уступать не хотел никто, соперники боролись за каждый сантиметр поля. И первыми успеха в этой борьбе добились гости: дальний удар на 28-й минуте застал врасплох нашего голкипера.

Сразу после возобновления игры красно-белые могли сравнять счет, но прострел в штрафную чудом не удалось замкнуть никому из наших ребят. В целом второй тайм, пожалуй, остался за подопечными Вячеслава Вашкевича, но на итоговый счет это, к сожалению, не повлияло. 0:1.