01 марта 2018, 20:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 31-й тур, 1-й матч
Куньлунь Ред Стар Юниор
3 : 6
01 марта, 22:55 МХК Спартак 1

Пять безответных шайб в третьем периоде!

Молодёжная команда китайского «Куньлунь Редстар» уже все свои вопросы «решила» – оставшиеся 4 матча в регулярном чемпионате станут последними играми команды в сезоне. Поэтому никакие турнирные проблемы перед хозяевами сегодня не стояли. У спартаковцев же были свои задачи на этот матч. После вчерашней победы «Локо» над «Красной армией» одна «головная боль» у спартаковцев прошла. Теперь уже при любых результатах в оставшихся четырёх матчах МХК «Спартак» не опустится ниже 4-го места. И не поднимется выше третьего. А это означает, что соперником в первом раунде плей-офф у красно-белых будет точно или «Алмаз», или «Красная армия». При этом именно сами спартаковцы могут решить, с кем им лучше встречаться – всё, как говориться, в наших руках.

Первый период отчётной игры прошёл с подавляющим преимуществом москвичей. Легче было назвать игроков МХК «Спартак», кто не успел бросить по воротам «Куньлуня» за эти 20 минут. Бросали все, и в большинстве, коих красно-белые имели три, и в равных составах. Но как это часто бывает, забили не те, кто атаковал чаще. На 12-ой минуте редкая контратака хозяев принесла им успех. Спартаковцы после пропущенного гола усилили давление, но вратарь «Куньлуня» Конрад Мёльдер играл безукоризненно. Лишь за 41 секунду до перерыва защитнику москвичей Артёму Волкову в «большинстве» удался точный кистевой бросок из правого круга вбрасывания.

Первую смену второго периода хозяева провели мощно, устроив настоящий навал. И он принёс свои плоды. Эрик Жохов затолкал шайбу за «ленточку» спартаковских ворот вместе с Андреем Сковронским. После просмотра видео судьи зафиксировали гол. А спустя три с небольшим минуты «Куньлунь» разыграл отличную двухходовку с поперечной передачей и броском в одно касание, и на табло загорелось «3:1». После этого «Спартак» разозлился не на шутку. И опять – град бросков по воротам хозяев, но прицел у спартаковцев явно сбит. А когда шайба всё-таки летит в створ, на месте оказывается Конрад Мёльдер, который сегодня, несомненно, поймал кураж. Почти в два раза красно-белые перебросали соперника, но забить во второй двадцатиминутке так и не смогли.

За третий период наших молодых ребят надо обязательно похвалить. Спартаковцы не стали играть ни в какие «тактические» игры перед плей-офф, а продолжили показывать свой хоккей, быстрый, атакующий, комбинационный – тот, который так нравится зрителю. И в какой-то момент, когда счёт уже был 3:2, у хозяев стали сдавать нервы. Игроки «Куньлуня» просто перестали успевать за теми скоростями, которые предложили москвичи, начали бесконечно нарушать правила и удаляться.

На 50-ой минуте, в «большинстве» сначала Михаил Булимов, а потом Михаил Шалагин забросили по шайбе. От такого поворота событий хозяевам стало настолько обидно, что они стали пререкаться не только с соперником, но и с судьями. За что получили дисциплинарный штраф. Эмоции в эти мгновения били через край. Гости тоже стали удаляться, в том числе и за поведение. Хоккей пошёл очень жёсткий, но лучше в этой ситуации всё-таки разобрался «Спартак». Последовала ещё одна атака и Михаил Шалагин сделал счёт 5:3, окончательно похоронив надежды «Куньлуня» на спасение. А шестую шайбу, уже в пустые ворота, за 15 секунд до сирены забросил Евгений Сорокин.

Отличная, волевая победа, после которой МХК «Спартак» опять переместился на третье место.

«Куньлунь Редстар Юниор» - МХК «Спартак» 3:6 (1:1, 2:0, 0:5) Центр спортa «Volvo» (Рига), 123 зрителя

Главные судьи: Александр Самарин, Алексей Светилов

Штраф: 28(10 мин-дисц) – 28(20 мин-дисц). Численное преимущество четыре раза реализовал «Спартак» и один раз «Куньлунь РС Юниор»

Шайбы забросили: 1:0 Калейниковас (Крутий, Кокшаров) 11:06, 1:1 Волков (Шалагин, Сходцев) 19:19 бол, 2:1 Жохов 20:34 бол, 3:1 Калейниковас (Забабурин) 24:10, 3:2 Корчагин (Жолобов, Ревацкий) 46:48, 3:3 Булимов (Жолобов, Розанов) 49:17 бол, 3:4 Шалагин (Волков) 49:58 бол, 3:5 Шалагин (Сорокин, Волков) 53:19 бол, 3:6 Сорокин (Кравченко, Шалагин) 59:45 ПВ