04 марта 2018, 16:30, Чемпионат России 2017/2018, 21-й тур
ФК Локомотив
0 : 0
04 марта, 21:14 ФК Спартак 4

Футбол, который никто не увидел. 10 фактов о матче «Локомотив» — «Спартак»

Желтый мяч на заснеженном поле и ноль голов - главный матч года в России запомнится явно не игрой. Впервые Массимо Каррера выставил связку центральных защитников Никола Максимович — Илья Кутепов. Ни Таски, ни Боккетти в стартовый состав не прошли, а Зе Луиш вообще не попал в заявку. «Спартак»: Селихов, Ещенко, Максимович, Кутепов, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Самедов, Зобнин, Промес, Луис Адриано.

В заявке «Локомотива» на матч не обнаружилось Джефферсона Фарфана — перуанец лечит травму левого бедра. Вместо него на острие атаки Семин отрядил Эдера. «Локомотив»: Гильерме, Рыбус, Пейчинович, Кверквелия, Игнатьев, И. Денисов, Коломейцев, Фернандеш, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Эдер.

«Локомотив» — а по утверждению «Фратрии», лично Илья Геркус — запретил перфоманс фанатов «Спартака». Как стало известно Sport24, запрет спартаковского перфа стал ответом на аналогичное решение перед игрой первого круга (3:4). Тогда красно-белым не понравился баннер гостей с текстом: «Войско взбунтовалось — чемпион ненастоящий». На нем также изображены Андрей Ещенко, Денис Глушаков и Александр Самедов, прежде выступавшие за «Локомотив». Запрещенный перфоманс «Спартака» содержал надпись «Время наступать и побеждать!» «Не удалось договорится с «Локомотивом», чтобы баннер «Спартака» появился на сегодняшнем дерби», — подтвердил директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин.

С утра Москву накрыл снегопад. Температура опустилась до минус девяти градусов. Как и в середине недели в Самаре, решение о проведении матча принималось за час до стартового свистка. Возникали опасения об отмене и в этот раз — осадки и правда не ослабевали. В итоге обошлось. На поле «РЖД Арены» нанесли красную разметку. Команды играли желто-красным мячом — на дальних планах в телетрансляции его было видно слабо.

4 из 5 ударов по воротам «Спартака» в стартовые 45 минут нанес Ману Фернандеш. Собственно, это почти все, что вам нужно знать об игре до перерыва. В морозных условиях «Локо» получил то, что и хотел — осторожную, вязкую, абсолютно не эффектную игру от обороны. Зато нормальный эффект — нули с минимумом моментов. У «Локо» за всех прикладывался по воротам, соответственно, Фернандеш. «Спартак» был опаснее, но все равно Адриано и К мяч в сетку не закинули.

От гола в первом тайме «Локо» спас каратист Игнатьев. Гильерме выронил мяч, который пытался стащить у Адриано, и набежавший Самедов сразу пульнул по пустым воротам. Но в них приемы караты показал Игнатьев, в безумном прыжке выбивший мяч. Шла 43-я минута снежного футбола в Черкизово.

Без голов в матче все равно появилась интрига: удалят ли кого-нибудь с поля. При минусовой температуре никто друг друга не жалел — было много, мягко говоря, опасных стыков. Фернандеш еще в первом тайме имел все шансы схватить прямую красную за покушение на убийство Ещенко. Других яростных эпизодов тоже хватало — к счастью, все живы, а Михаил Вилков ограничился только шестью карточками. Желтыми карточками.

Футбол происходившее напоминало лишь местами. Зелеными (ну, сероватыми) местами на газоне стадиона «Локомотив». К работникам арены претензий ноль — сделали что могли, это правда. Но постоянный снегопад, замиксованный c температурой минус 11, превратил матч в крайне сомнительное зрелище. Особенно для болельщиков, которые желтый мяч толком и не видели. Впрочем, они мало что пропустили - «Спартак» и «Локо» рубились 90 минут, но даже один гол в таких диких условиях придумать не смогли.

Президент «Локомотива» Илья Геркус после матча был доволен. Почти всем: «Для нас удачный результат. Считаем, очень достойно провели этот матч. Атаковали, имели шансы. Очень благодарны ребятам и болельщикам. Болельщики были чуть-чуть грубоваты, но в целом они прекрасны и великолепны».
Массимо Каррера все сказал четко. «Оценка игры команды соответствует оценке поля. Было тяжело играть в футбол и нам и сопернику. Тем не менее обе команды старались играть в футбол и старались победить. Все становится сложнее в таких условиях. Передачи получаются не точными, удары тоже. Обе команды делали все, чтобы играть в футбол. Мне приходилось играть в такую погоду, это очень трудно».