Лига Чемпионов 2018/2019, 3 отб. раунд. 2-й матч
05 марта 2018, 18:30, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 32-й тур, 1-й матч
СКА-Серебряные Львы
0 : 4
05 марта, 22:08 МХК Спартак 0

МХК «Спартак» готов играть в плей-офф с кем угодно

Последний тур регулярного чемпионата МХЛ-2017/18 должен дать ответы на многие вопросы. Если идти сверху вниз по турнирной таблице, то первый нерешённый вопрос: кто с кем будет встречаться: МХК «Спартак» с «Алмазом», а МХК «Динамо» (СПБ) с «Красной Армией», или «вторые» команды поменяются местами?

Второй нерешённый вопрос: Кто всё-таки из «четвёрки» претендентов: «Чайка», «Крылья Советов», МХК «Динамо» (М), или «Русские Витязи» займут 7-ое и 8-ое место? Напомним, что в этой группе – всё очень плотно и одна победа, или поражение ситуацию в корне меняют.

Более того, в этот спор вполне могли вмешаться и СКА-«Серебряные Львы», которые пока – на 11-ом месте с 80 очками и теоретически готовы «сесть в уходящий поезд». Но для этого «львам» необходимо было побеждать МХК «Спартак». Может быть, поэтому в первом периоде сегодняшнего матча питерцы действовали намного активней москвичей. Работы у Андрея Сковронского было невпроворот, в отличие от его коллеги, который в противоположных воротах явно замерзал. Лишь последние минуты 3-4 перед перерывом красно-белые стали напрягать голкипера «львов», но открыть счёт так никому и не удалось.

Глядя на текущие результаты некоторых параллельно проходящих матчей предпоследнего дня чемпионата МХЛ, можно было говорить о том, что «тактические» игры уже начались. А самое интересное то, что все семь сегодняшних встреч непосредственно влияли на расположение команд в зоне плей-офф. Конечно, никаких догадок мы даже не будем делать, но …

Приятно то, что наши ребята, вроде бы играя сегодня неторопливо и без какого-то особого усердия, тем не менее, не стали принимать участие в тех самых «тактических» играх. Они просто играли в хоккей – и на победу. Без всяких оговорок.

Вторая двадцатиминутка началась с двух подряд удалений у «Спартака», причём Акима Тришина красно-белые «потеряли» аж на 10 минут, которые он получил за атаку в область головы и шеи. Но никаких дивидендов «львы» из своего численного преимущества не извлекли. А вот москвичи не стали «жалеть» хозяев, получив «большинство». Правда, первый раз, на 28-ой минуте, спартаковцы не смогли воспользоваться «лишним» игроком, но в следующий раз – наказали питерцев голом. И опять отличился главный бомбардир «Спартака» Михаил Шалагин, открывший счёт своим фирменным «скрытым» кистевым броском. А вторую шайбу забросил Александр Авксентьев после отличной и своевременной передачи от Михаила Жолобова.

То, что спартаковцы точно не будут темнить и «выбирать» себе соперника по плей-офф стало ясно уже в самом начале третьего периода, когда Егор Кузьменко в «большинстве» ювелирно подставил клюшку под наброс Алексея Царёва, и шайба тихонечко зашла в ворота СКА-«Серебряные Львы» впритирку со штангой. А на 47-ой минуте Данила Леванов, из-за ворот, как когда-то делал легендарный Всеволод Бобров, завёз снаряд точно в угол. 4:0! На этом, по большому счёту, игра закончилась. Единственный вопрос оставался: сохранит ли свои ворота в неприкосновенности Андрей Сковронский? Сохранил.

Теперь красно-белым оставалось ждать итогового результата из Мытищ, где встречались местные «Атланты» и питерское «Динамо». И в случае поражения бело-голубых МХК «Спартак» уже точно получал в соперники в первом раунде плей-офф череповецкий «Алмаз», который достаточно неожиданно уступил сегодня дома «Красной армии» 3:5.

СКА-«Серебряные львы» - МХК «Спартак» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
СК «Юбилейный» (малая арена), 206 зрителей

Главные судьи: Константин Косарезов, Вадим Фатихов
Штраф: 8-22(10мин-дисц). Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили0:1 Шалагин 33:52 бол, 0:2 Авксентьев (Жолобов) 36:00, 0:3 Кузьменко (Круженков, Царёв) 41:12 бол, 0:4 Леванов (Круженков, Кузьменко) 45:46