14 марта 2018, 19:30, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 1/8 финала. 3-й матч
Алмаз
2 : 3
14 марта, 23:32 МХК Спартак 0

Первый раунд плей-офф пройден!

Порой, о матчах на выбывание интересно читать следующие утверждения – что, дескать, серию выигрывает тот, кто побеждает, например, в третьей (а также второй, четвёртой и т.д.) игре. На самом деле, все эти предположения – не более чем домыслы, как говориться, для красного словца. В плей-офф – каждый матч может изменить ход всей встречи. И мы это видели не раз. Достаточно вспомнить сезон МХК «Спартак» 2014/15, когда красно-белые начали ¼ финала Кубка Харламова с «Красной армией» с двух красивых побед в гостях и повели в серии 2:0. То есть, до победы оставался один шаг. А вот его спартаковцы сделать так и не смогли. Переехав в «Сокольники», наши ребята сначала проиграли один матч, потом второй, а потом и всю серию. К чему мы это всё пишем? А к тому, что расслабляться в плей-офф, даже имея весомое преимущество – нельзя.

Перед третьей встречей между МХК «Спартак» и череповецким «Алмазом», как нам кажется, психологически было проще череповчанам. Для них теперь каждый следующий матч действительно становился «на выбывание». Проиграл и закончил сезон. В такой ситуации ты выходишь на площадку, как на последний бой, без лишних «прожектёрских» мыслей, раскованно, и не думаешь о том, что будет после.

Начало матча в этот раз выдалось неторопливым, создавалось впечатление, что команды побаиваются друг друга. А может просто бояться пропустить, потому что в двух предыдущих встречах первая заброшенная шайба резко меняла настроение игры. Причём, с обеих сторон. Но постепенно хоккеисты разбегались, стали действовать острее. И в созидании «Спартак» явно выглядел лучше. Нет, о подавляющем преимуществе москвичей говорить было рано, однако защитники «Алмаза» с трудом справлялись с атаками красно-белых. Увы, первый же стопроцентный момент у ворот хозяев, привёл к голу в ворота … «Спартака». Известная банальность сработала и в этот раз. Из выгоднейшего положения не забил Егор Кравченко, и тут же убежали в ответную атаку Никита Колесников и Герман Грачёв против одного защитника гостей. Комбинацию череповчане разыграли, как по учебнику.

После пропущенной шайбы преимущество красно-белых стало подавляющим. Илья Талалуев, Марк Розанов, Максим Цыплаков, Антон Первов вполне могли не только сравнивать счёт, но и выводить «Спартак» вперёд. Но в воротах у «Алмаза» прекрасно действовал Алексей Артамкин и переиграть его спартаковцам до перерыва так и не удалось.

Вторая двадцатиминутка прошла под знаком удалений. Всего их было семь, причём пять – в составе «Спартака», и одно из них - в самом конце периода, у Михаила Жолобова – двойное. Но, несмотря на то, что москвичи почти 10 минут провели в меньшинстве, даже какое-то время - втроём, никаких выгод череповчане из этого не извлекли. А вот одно из удалений в составе «Алмаза» красно-белые использовали. Все пятеро спартаковцев при заброшенной шайбе отлично сыграли свои роли. Один из защитников грамотно закрыл видимость Алексею Артамкину, другой хорошо зарядил от синей линии. Два нападающих «Спартака» оттянули на себя опекунов, а оставшийся в одиночестве Егор Круженков от души вколотил снаряд в сетку. А после череды удалений, как раз когда гости поиграли втроём против пятерых череповчан, а потом, наоборот, спартаковцы имели численное преимущество, инициативой уже полностью завладели москвичи.

И второй спартаковский гол не заставил себя ждать. Хозяева не смогли вывести шайбу из зоны, ошиблись – настолько плотно их прихватили красно-белые. В итоге двое нападающих «Спартака» остались вдвоём против одного защитника «Алмаза» и Максим Цыплаков с кистей, метко послал снаряд в угол.

Показалось, что после того, как в начале третьего периода Максим Цыплаков ещё раз зажёг красный свет за воротами «Алмаза», череповчане уже не придут в себя. Но тогда это был бы не плей-офф - слишком пресно. Меньше чем через минуту хозяева как-то легко отыграли одну шайбу. И началась нервотрёпка. Может быть, её бы и не было, но спартаковцы ещё и начали удаляться. В одной из ситуаций, только вовремя подоспевший Егор Круженков сумел спасти команду от гола, подбив клюшку сопернику, собиравшемуся уже поразить пустые ворота. К середине периода стало очевидно, что красно-белые сильно устали и теперь уже «Алмаз» пошёл на «последний и решительный». К тому же за три с половиной минуты до сирены судьи зафиксировали совсем не явное нарушение у Егора Кравченко. Но воспользоваться этим удалением череповчане не смогли. Более того, Максим Цыплаков, убежав от преследователей, обвёл Алексея Артамкина, но … попал в штангу.

Что мог «Алмаз» сделал, но этого не хватило для победы над «Спартаком». А красно-белая «молодёжка», выиграв эту серию за явным преимуществом – 3:0, впервые за три сезона прошла первый раунд плей-офф!

«Алмаз» - МХК «Спартак» 2:3 (1:0 , 0:2 , 1:1) МАУ «Ледовый дворец», 987 зрителей

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Андрей Свиргун

Штраф: 8-16. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Колесников (Грачёв) 12:55, 1:1 Круженков (Царёв) 26:49 бол, 1:2 Цыплаков (Талалуев, Белов) 35:40, 1:3 Цыплаков (Талалуев) 42:16, 2:3 Грачёв (Грозов, Колесников) 43:08