17 марта 2018, 17:00, Суперлига 2017/2018, 18-й тур
27 : 26
ГК Университет Лесгафта-Нева
18 марта, 11:43 Разное 1

Деревеньский детектив. "Спартак" на острие сюжета

Пора заметить и отметить работу менеджмента гандбольного "Спартака" по продвижению ручного мяча в число привычных интересов московских любителей спорта. То, что новорожденный клуб пока не определился с постоянной домашней площадкой, возможно, даже и хорошо. Зимой "красно-белые" резонансно (с ничейным исходом битвы против чемпиона из Чехова) побывали на Малой арене Лужников. Теперь вот не менее ярко — и антуражем, и жарким сюжетом — представились публике на арене "ВТБ Ледового дворца" и подарили ей достойную "битву двух столиц". Так писали и говорили во всевозможных "зазывалках" на субботний матч "Спартака" против питерской "Невы".

17.03. Мужчины. Суперлига. Спартак (Москва) — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 27:26 (15:12)

Спартак: Сураев (0/8=0%), Никулин (5/23=21%); Муратов, Селин, Песков (2), Ковалев (8/5), Евдокимов (1), Рябов (6), Макаров, Деревень, Южбабенко (1), Скопинцев (2), Трушин, Шелестюков (3), Семенов, Цахариас (4).

Университет-Нева: Шиманский (12/38=31%), Морозов (0/1=0%); Кунгуров (4), Киселев (8/2), Размаев, Емельяненко (3), Тураев (4), Смахтин, Измайлов, Солодовников, Богданов (1), Воронин (6), Бабкин, Синицын, Исаков.
Лучшие игроки: Евдокимов — Кунгуров.

В этой афишной помпезности не было ничего от надувания щек. Во-первых, команды идут в группе лидеров — номинально второй и четвертой в таблице "регулярки". Сущностно — с пересчетом очков потерянных — на первом и третьем местах.

Во вторых, команды Василия Филиппова и Дмитрия Торгованова по ходу сезона уже дважды образцово зарубились в Питере. Сначала — в первом чемпионатном круге: 30:28 в пользу "Спартака". А затем — в кубковой 1/8 финала: 38:37 с серией пенальти — тоже в пользу москвичей.

С одной стороны, с того времени удивительная для дебютанта спартаковская бойкость перестала удивлять. С другой — у москвичей по ходу сезона изрядно стерлись коленки. Как в переносном, так и в буквальном смысле.

Из-за травмы давно не играет столп обороны Александр Черноиванов. А в его отсутствие поизносились рычаги и у работающего с двойной нагрузкой Егора Евдокимова.

Когда в начале второго тайма линейный москвичей уковылял на скамейку, обиженно поглядывая на свой голеностоп, можно было даже предвкушать в матче перелом. "Нева" к тому времени проигрывала всего пару мячей и цепко держалась за лидировавшими хозяевами. А у Филиппова окончательно ломались все планы на игру.

Дело в том, что перед самым перерывом "Спартак" остался еще и без дисквалифицированного за аномальную грубость полусреднего Александра Деревеня. С его уходом Филиппов много терял в вариативности атак. А без Евдокимова — единственного умелого защитника в центре — намечался и вовсе тактический детектив. Хозяевам пришлось бы вынужденно перестраиваться на высокую схему 3-3. А ее-то уж точно разорвал бы в клочья лидер питерских атак и безальтернативная звезда матча Дмитрий Киселев.

Казалось, так оно и будет. "Нева" в пять минут отбила "минус 4", уравняла счет и явно собралась уходить в отрыв. И вот тогда-то скопом навалившиеся на "Спартак" беды разрешились самым чудесным образом.

Евдокимов вернулся! Правда, выходил он теперь только в оборону. Но даже этой радости хватило, чтобы вдохновить на несколько важных спасений вратаря Никиту Никулина. А подменивший Егора в атаке двадцатилетний Илья Рябов заиграл вдруг с неприметным у него прежде сказочным блеском.

Для начала он исполнил несколько толковых подыгрышей партнерам. А как только осмелел, парень сделался настоящим лидером атак, на которого принялась осознанно работать команда. 6 бросковых попыток — 6 голов! Это невероятная полезность для игрока, который провел на площадке лишь четверть часа.

Нет спора, и "Нева" в этот вечер была хороша самообладанием и осмысленностью действий. Дмитрий Торгованов видел способы выйти из боя победителем и в целом умело к ним прибегал.

Однако московский соперник при критическом для него стечении обстоятельств (ведь с серьезной травмой бросковой кисти атаковал еще и Евгений Цахариас) предстал виртуальным монстром с неисчислимым запасом жизней.

В кульминации матча трибунам подарили бонусную порцию эмоций. На две последние минуты "Нева" осталась в меньшинстве. Но больше ничего не пропустила! Напротив, отыграла мяч, еще раз отбилась в защите, взяла тайм-аут и угрожающе зашла на ничью. Однако довольствовалась лишь правом на свободный по истечении времени встречи. Киселев со зла перебросил и "стенку", и ворота.

Если вы стремитесь прирасти поклонниками числом побольше субботних 2500, если хотите заставить их говорить о себе и искать глазами ваши новые афиши, побеждать надо именно так. На острие сюжета.

Следующий матч у "Спартака" через неделю. В Чехове. Смотрите в таблицу!
Положение команд: Чеховские Медведи — 33 очка (19 игр), Спартак — 32 (18), СКИФ — 24 (20), Университет-Нева — 23 (18), Динамо-Виктор — 22 (20), СГАУ-Саратов — 17 (18), Каустик — 17 (20), Пермские Медведи — 16 (18), Сунгуль — 14 (16), УГНТУ-ВНЗМ — 13 (18), Динамо — 10 (18), УОР № 2 — 1 (18).

Источник: vk.com