24 марта, 23:21 ФК Спартак-мол 0

Поражение в поединке за "бронзу"/Романов о завершении Future Champions

В своем заключительном матче на проходящем в ЮАР международном турнире Future Champions спартаковцы 2001 года рождения уступили третье место южноафриканскому клубу «Бидвест Витс». С этой командой красно-белые уже встречались в стартовом матче соревнований в ЮАР: соперники разошлись миром, так и не забив. Вничью завершилось и основное время сегодняшнего матча.
Счет уже на 13-й минуте мог открывать Никита Иосифов, однако его попытка результативной не стала. Гости остро ответили, не прошло и десяти минут, — «Спартак» выручила штанга. Вскоре у ворот Даниила Маркова вновь стало жарко: сначала наш голкипер не позволил переиграть себя в очном противостоянии, затем Илья Быковский помешал противнику нанести удар практически с линии ворот.

В итоге первыми забили наши ребята: Иосифов вывел Предеуса один на один с вратарем противника, и Илья не упустил свой шанс.

К сожалению, всего три минуты после перерыва ушло у нашего соперника на то, чтобы отыграться. Удар из-за штрафной Марков отразил, но с добиванием уже не совладал. Более того, на 48-й минуте африканцы и вовсе вышли вперед…

Но красно-белые боролись до конца. И не зря. Уже на третьей компенсированной минуте их настойчивость привела к назначению 11-метровго в ворота соперника. Пенальти, заработанный Никитой Бакалюком, реализовал Руслан Литвинов.

2:2 — определить обладателя бронзовых медалей предстояло в серии послематчевых ударов. И в ней, к нашему сожалению, удачливее были футболисты «Бидвест Витс», реализовавшие 5 попыток против трех точных «выстрелов» красно-белых.

«Спартак» — Bidvwest Wits — 2:2 (1:0), 3:5 (пен.)

Голы: Предеус (29), Литвинов (60+3, пен.).

«Спартак»: Марков (Ярусов, 63), Сенин, Моргунов, Литвинов, Поправкин, Сунгатулин (Косоногов, 31), Бакалюк, Быковский, Иосифов, Виговский (Файзуллин, 25), Предеус.

Запасные: Левшук, Букреев.

Старший тренер «Спартака»-2001 Вадим Романов о матче за 3-е место на турнире Future Champions, в котором красно-белые уступили «Бидвест Витс» по итогам серии пенальти, а также о поездке в целом.

— В сравнении с первой встречей против этого соперника сегодня мы выглядели значительно лучше и больше контролировали мяч. Но при этом недостаточно хорошо действовали при отборе мяча в опорной зоне. К сожалению, ведя в счете, мы допустили две ошибки, стоившие нам пропущенных мячей.

Наши ребята не сдавались, до самого свистка искали возможности для взятия ворот — и наконец нашли на исходе добавленного времени. Но в серии 11-метровых сильнее был соперник.

Не все в сегодняшней игре у нас получалось: некоторые ребята действовали иначе, чем мы просили. И все же были у нашей команды возможности не доводить дело до пенальти, нужно было только быстрее принимать решения в завершении атак. Соперники на этом турнире более высокого уровня, чем те, против которых играем обычно; они не дают столько времени на принятие решений.

Так что турнир оставил двоякое впечатление, хотя в целом был для нас очень полезен. В ЮАР стали очвидны некоторые наши проблемы. Будем работать над тем, чтобы их решить.

Мы участвовали в Future Champions во второй раз подряд и, как и год назад, отмечу как уровень организации, так и уровень соперников: все очень понравилось.