04 апреля 2018, 17:30, Кубок России по футболу 2017/2018, 1/4 финала
1 : 3
04 апреля, 19:39 ФК Спартак 18

«Спартак» прошел «Крылья» и сыграет в полуфинале Кубка. Главные факты о матче

Игра должна была пройти 28 февраля, но из-за низкой температуры (минус 15 градусов) была перенесена на 4 апреля. На этот раз в Самаре было гораздо теплее – около нуля.

«Одна легенда – два клуба» – так анонсировали этот матч в Самаре. Легенда – это, конечно, тренер «Крыльев» Андрей Тихонов:

Массимо Каррера выставил на матч с «Крыльями» основной состав. Главная неожиданность – Лоренсо Мельгарехо оказался на левом фланге обороны. Но в первом тайме «Спартак» проводил в атаке так много времени, что это было неважно.

«Крылья» продержались 20 минут, а потом Зе Луиш после паса Фернандо с разворота уложил мяч в угол. Этот гол стал для него первым в 2018 году – последний раз Зе забивал еще в ноябре 2017-го «Марибору». На трибунах на редкое событие отреагировали так:

Первый момент у самарцев возник только на 30-й минуте: Ещенко провалился на фланге, Азер Алиев включил турбоскорость, но Александр Соболев после его прострела пробил выше цели. Алиев не успокоился. В конце матча, уже при 0:3, он попал в перекладину. А забил все равно 195-сантиметровый Соболев: после углового на 92-й минуте. Это было последнее событие матча.

После перерыва «Спартак» откатился назад и уже не стремился атаковать. Тем не менее, контратака в середине второго тайма закончилась голом Промеса, а угловой – точным ударом оставшегося в одиночестве Луиса Адриано.

Три гола в этом сезоне «Крылья» получали только от «Оренбурга» (2:3, 2 сентября) и «Шинника» (3:3, 25 ноября). Но вообще это на них не похоже: в 30 матчах ФНЛ «Крылья» пропустили лишь 18 голов.

Критикуемый в последнее время Промес был заменен Каррерой на 89-й минуте. Кроме гола, он в самом начале игры выскочил один на один с вратарем «Крыльев» Евгением Конюховым. И не забил. Вторая попытка голландца случилась под конец тайма, когда он мощно жахнул по центру – кипер спас и тут.

«Спартак» сыграет в полуфинале Кубка впервые с 2011 года (3:3 с цска и поражение по пенальти). В следующих пяти розыгрышах он дошел до 1/8, а в прошлом сезоне вылетел в первом же раунде.

В 1/2 финала к «Спартаку» приедет «Тосно», с которым красно-белые играли 31 марта в чемпионате. И победили 2:1, несмотря на наличие у соперников Павла Погребняка. Новая встреча назначена на 18 апреля. Во втором полуфинале сыграют курский «Авангард» и «Шинник».

Источник: sport24.ru