14 апреля, 14:28 ФК Спартак-мол 1

"Спартак"-2006 в первый день турнира в Череповце набрал 4 балла / Заключительный день V Спартакиады Академии

Спартаковцы 2006 года рождения провели первые два матча на проходящем в Череповце турнире памяти Г. А. Староверова.

На старте встречи с «Шинником» красно-белые позволили сопернику чувствовать себя весьма вольготно и даже создать несколько серьезных угроз воротам Ивана Черных. Ярославцы поблажкой не воспользовались, а к середине тайма подопечные Антона Буренкова завладели преимуществом. Несмотря на большое количество неплохих атак, по-настоящему острый момент возник лишь однажды: удар Дмитрия Черных из-за штрафной пришелся в перекладину. В итоге счет в этом поединке так и не был открыт.

«Спартак»-2006 — «Шинник» — 0:0
«Спартак»: И. Черных, Пыхчеев, Комарев, Павленко (Хатуев, 10), Макаренко, Васильев, Д. Черных, Кижаев (Самочадин, 31; Коблов, 45), Степанов, Ксенофонтов, Цыбров (Новичков, 36).
Запасные: Дасаев, Бачонаев, Лапикура.

Во втором за день матче красно-белым противостояла петрозаводская ДЮСШ № 7, с первых минут большими силами отошедшая к своим воротам. Несмотря на это, спартаковцам, только пробующим силы в игре 11х11, нечасто удавалось доводить дело до реальных угроз воротам соперника. В первом тайме в разряд таковых можно было отнести разве что удар Дмитрия Черных метров с семи, которому не хватило точности.

И лишь в концовке поединка состоялось долгожданное взятие ворот. Откликнувшись на передачу Михаила Пыхчеева, Богдан Цыбров выскочил один на один с вратарем и воспользовался своим шансом. Вскоре Цыбров имел неплохую возможность удвоить счет, когда Егор Степанов, пройдя по флангу, нашел его передачей. На этот раз «выстрел» пришелся во вратаря.

ДЮСШ № 7 — «Спартак»-2006 — 0:1 (0:0)
Гол: Цыбров (46).
«Спартак»: И. Черных (Дасаев, 25), Пыхчеев, Косарев (Кижаев, 42), Макаренко, Васильев (Лапикура, 41), Д. Черных (Бачонаев, 41), Кижаев (Новичков, 13; Цыбров, 36), Хатуев, Степанов, Ксенофонтов, Цыбров (Коблов, 25; Самочадин, 42).

Завтра «Спартак»-2006 сыграет против СДЮСШОР № 3 из Вологды и Спортивной школы № 3 из Костромы.

Старший тренер «Спартака»-2006 Антон Буренков рассказал о матчах первого дня турнира памяти Г. А. Староверова.

— В целом в матче с «Шинником» инициативой владели мы, но в первые 10 минут физически крепкие нападающие более взрослого соперника смогли создать два или три острых момента. Пока играть на большом поле нашим ребятам непривычно, это приводит к ошибкам в обороне. Мы же создали ряд угроз воротам «Шинника» во втором тайме, но забить не получилось. Несколько раз входили в штрафную, однако по-настоящему опасным, пожалуй, получился только удар Димы Черных в перекладину. Казалось, мяч окажется в воротах. Несмотря на то что атаки наши получались более острыми и обдуманными, острее оказались моменты, созданные соперником еще в первом тайме.

Исходя из того, что мы уже увидели, пожалуй, «Шинник» здесь — самая крепкая и сбалансированная по составу команда.

Петрозаводцы отдали инициативу, территориальное преимущество было за нами, но моментов практически не возникало: первый создали в концовке первого тайма. В том же ключе складывался второй тайм. По ходу всей встречи мы контролировали мяч, но действовали монотонно, не хватало острых открываний.

В целом эта игра получилась сложной: ребятам непросто дается переход на большое поле, а соперник действовал довольно плотно. Ощущается, что наши ребята только привыкают играть 11х11, в то время как для остальных участников турнира этот формат привычен. На поле такого размера нужно совсем иначе открываться, больше двигаться без мяча. Думаю, сказалось и то, что перерыв между двумя сегодняшними матчами получился небольшим.

***

Сегодня состоялись финальные поединки стартовавшей в понедельник V Спартакиады для иногородних воспитанников Академии.

Напомним: в этом году ребята выявляли сильнейших в компьютерной игре FIFA, шашках, русском бильярде, игре в дартс, настольном теннисе и жонглировании мячом.

Имя победителя в последней из дисциплин стало известно еще вчера. В борьбу за звание вступили шестеро ребят, получив это право по итогам отборочного этапа, прошедшего в среду. Дольше остальных в решающем поединке не позволил мячу коснуться земли представитель «Спартака»-2004 Андрей Ишутин.

Он же сегодня боролся за чемпионство в турнире по компьютерной игре FIFA с другим спартаковцем 2004 года рождения Тимофеем Даниловым. Матч получился довольно результативным: победу со счетом 5:4 на последних секундах вырвал Данилов.

Еще один представитель команды Евгения Сидорова Артём Сидренков стал лучшим в игре в дартс, взяв верх над Русланом Литвиновым из «Спартака»-2001.

Партнер Руслана по команде Дмитрий Николаев сразился с Александром Алексеевым из команды годом младше за звание сильнейшего игрока в бильярд; победителем из поединка вышел второй.

В финале турнира по шашкам встретились двое спартаковцев 2002 года рождения — Илья Голятов и Магомед Рабаданов. Лучшим стратегом в итоге показал себя Голятов.

Не остался без награды и Рабаданов: Магомед завоевал ее, обыграв в главном поединке по пинг-понгу Владислава Шитова из «Спартака»-2003.
Все победители получили из рук заместителя директора Академии Евгения Пташкина и психолога Надежды Удодовой памятные призы со спартаковской символикой. Кроме того, подарком за волю к победе был награжден Евгений Ронжин из «Спартака»-2005, здорово проявивший себя в каждой из дисциплин.