15 апреля, 21:40 ФК Спартак-мол 0

«Спартак»-2006 — победитель турнира в Череповце / Команды Академии одержали ещё три победы в ЛПМ

В заключительном поединке завершившегося сегодня Мемориала Г. А. Староверова переиграли хозяев турнира, воспитанников ЦРФ СК «Череповец» годом старше.

К этому матчу главные претенденты на победу подошли с равным количеством турнирных баллов: на счету обоих коллективов было по две победы и по две ничьи, то есть по 8 очков. В случае выигрыша одна из команд сегодня получала титул, а вот ничья вывела бы на первое место ярославский «Шинник».

Спартаковцы создали у ворот противника бессчетное число опасных моментов: были и выходы один на один, и удары с убойных позиций… Однако до перерыва мяч отправился в сетку лишь однажды. Получив мяч от Ярослава Макаренко, Альберт Хатуев сместился в центр и обводящим ударом отправил снаряд в нижний угол — 1:0 в пользу красно-белых на 15-й минуте.

К сожалению, вскоре после перерыва хозяева турнира восстановили равенство в счете. Но красно-белые вскоре вновь вышли вперед на 31-й минуте. В завершение отличной комбинации Богдан Цыбров переправил мяч в штрафную, где Егор Степанов хладнокровно переиграл вратаря. Мог Степанов забивать и еще, неплохие шансы для взятия ворот были у Богдана Цыброва… Однако счет 2:1 в пользу команды Антона Буренкова и напряжение в этом матче продержались до финального свистка.

«Череповец» — «Спартак»-2006 — 1:2 (0:1)
Голы: Хатуев (15), Степанов (31).
«Спартак»: И. Черных, Ксенофонтов, Пыхчеев, Косарев, Макаренко, Васильев, Д. Черных, Степанов, Самочадин (Коблов, 32), Хатуев, Цыбров (Новичков, 45).
Запасные: Дасаев, Павленко, Кижаев, Лапикура, Бачонаев.

Из Череповца наши ребята везут не только кубок и медали: двое подопечных Антона Буренкова возвращаются с индивидуальными наградами. Егор Степанов стал лучшим нападающим турнира, а Дмитрий Черных — лучшим полузащитником.

Старший тренер «Спартака»-2006 Антон Буренков рассказал о победе команды в заключительном матче завершившегося Мемориала Староверова, в котором красно-белые со счетом 2:1 обыграли «Череповец», а также подвел итоги выступления в соревнованиях.

— Несмотря на то что играли в один круг, сегодняшний матч был как финал: и с точки зрения турнирного положения, и по накалу. Были здесь и те, кто поддерживал хозяев турнира, и местные болельщики «Спартака».

Наши ребята вышли на поле мобилизованными и могли решить исход матча еще в первом тайме: моментов было очень много. Но, к сожалению, иногда спешка, а иногда нехватка умения мешают нам их реализовывать. В итоге напряжение ощущалось до финального свистка, хотя до моментов у наших ворот дело доходило нечасто.

Турнир был непростым: играли три дня, в первые из которых провели по два матча. Поездка в Череповец была нам очень полезна: здесь ребята начали понимать, что если допускать ошибки, не дорожить мячом, то на большом поле потребуется очень много сил для того, чтобы снова взять его под контроль. Появилось чувство ответственности при работе с мячом. Кроме того, не так много времени осталось до того, как мы выйдем на большое поле, а на этом турнире мы смогли увидеть, у кого из ребят какие сложности возникают, над чем нужно работать.

Приятно, что команда понимает: можно порадоваться сегодня, но уже нужно готовиться к встрече с командой «Чертаново» в первенстве Москвы. Все-таки этот турнир — этап подготовки к ЛПМ.

***

Команды Академии 2005–2003 годов рождения провели поединки стартового тура летнего первенства Москвы — 2018 против сверстников из школы «Юность Москвы — Спартак-2».

Довольно напряженно поначалу складывалось противостояние команд 2005 года рождения. Хозяевам поля удалось завладеть преимуществом лишь к середине первого тайма, да и то не таким ощутимым, как можно было надеяться. Подопечным Дмитрия Ратникова удалось провести несколько острых, но, к сожалению, нерезультативных рейдов на чужую половину поля. 0:0 к экватору матча.

«Прорвало» нашу команду только после перерыва. На 38-й минуте Алексей Климков «обокрал» игрока соперника на его половине поля и подал в штрафную — откликнувшийся на передачу Тимур Ким послал мяч в сетку. Счет 1:0 продержался 12 минут, а затем Ким, которому на этот раз ассистировал Максим Халилов, оформил дубль. Еще пять минут — и Владислав Филиппов, перебросив мяч через вратаря, установил итоговый результат.

Футболисты годом старше начали, что называется, с места в карьер: 2:1 уже на 6-й минуте! Не прошло и 60 секунд, как Даниил Зорин реализовал пенальти. Гости ответили результативным 11-метровым. Затем Зорин оформил дубль, удачно распорядившись передачей Файзиддина Нажмова. Чуть позднее Родион Кабаков, вынужденно вышедший на замену вместо получившего повреждение Леонида Васильева, довел счет до 3:1. К перерыву также дважды отличился капитан «Спартака»-2004 Степан Обрывков.

Вскоре после перерыва арбитр вновь указал на «точку» — приговор исполнил Обрывков. Он, к слову успел в этом матче оформить покер. Почти догнал его Зорин, по итогам матча записавший на свой счет три точных удара. Результативными попытками во втором тайме отметились также Ярослав Крашеский и Максим Веденеев. 10:1 — неплохой старт команды 2004 года рождения.

С той же разницей в счете завершилось и противостояние старших из встречавшихся сегодня в Сокольниках команд, только на этот раз «Спартак-2» остался без забитых мячей. Начало разгрому положил Артур Туманян, отличившийся на 6-й и 8-й минутах. Следом за ним дубль оформил Егор Лошков. А за секунды до перерыва Михаил Пилипенко забил в гостевые ворота пятый безответный гол.

Во втором тайме наши ребята огорчили голкипера противника еще четырежды. Сначала вышедший на замену Максим Ермаков точно пробил головой. Вскоре Виталий Шитов мощным ударом из-за штрафной вколотил снаряд под перекладину, а через восемь минут нанес и второй меткий выстрел. Завершил дело Владислав Шитов, ударом в нижний угол установивший счет 9:0.

Результаты матчей

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2005 г. р.) — 3:0 (0:0)
Голы: Ким — 2, Филиппов.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005:
— Сегодняшний матч нам не удался, особенно первый его тайм. Мы провели неплохую атаку на первой минуте, но затем довольно долго не могли выйти со своей половины поля. Соперник старался навязывать борьбу, активно вступал в отбор, мы же играли очень медленно.
В перерыве подсказали ребятам, что нужно быстрее перемещать мяч и активнее играть на флангах. Они немного прибавили в движении, стали лучше перемещаться, лучше действовать в единоборствах. В итоге добились положительного результата, но качество игры оставляло желать лучшего.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2004 г. р.) — 10:1 (5:1)
Голы: Зорин — 3 (один с пен.), Кабаков, Обрывков — 4 (один с пен.), Крашевский, Веденеев.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2004:
— Сегодня нам многое удавалось в атаке. А вот в некоторых эпизодах игры в обороне хотелось бы большей надежности и более согласованных перестроений. Просили ребят как можно активнее играть впереди с первых минут, быстро выходить из обороны в атаку — это и привело к пенальти в чужие ворота на первой же минуте.
Думаю, после первого тайма стало ясно, каким будет исход матча. Но, если честно, до игры не ожидал, что счет окажется настолько крупным: рассчитывал на большее сопротивление со стороны противника. Да и волнение первого матча обычно вносит свои коррективы.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2003 г. р.) — 9:0 (5:0)
Голы: Туманян — 2, Лошков — 2, Пилипенко, Ермаков, Вит. Шитов — 2, Вл. Шитов.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003:
— Мы подошли к турниру не в оптимальном состоянии, да и стартовое волнение всегда присутствует. Конечно, хотелось начать первенство хорошо, но сложилось все даже на удивление легко, хотя и не без шероховатостей. Надеемся, будем прибавлять по ходу турнира.
Пожалуй, оценивать в этом матче тактические действия не имеет большого смысла, но здорово, что сегодня у нас была возможность дать сыграть всем и оценить каждого игрока.
Первые мячи были забиты как-то совсем легко, при полном попустительстве со стороны соперника. После перерыва мы произвели замены и немного перестроили игру. Понравилось, как ребята завершали атаки во втором тайме, в том числе, те, которые не стали голевыми. Несмотря на крупный счет, после перерыва ребята продолжали играть и начали получать от процесса удовольствие. Не скажу, что игра была целостной, но отдельные эпизоды настраивают на позитивный лад.