15 апреля 2018, 14:00, Чемпионат России 2017/2018, 26-й тур
ФК Урал
2 : 1
15 апреля, 22:17 ФК Спартак 9

«Спартак» подал протест на результат матча с «Уралом» и сразу отозвал. Что это было?

Sport24 объясняет.

Что произошло?

«Спартак» проиграл в Екатеринбурге (1:2), но после игры попытался оспорить результат.

В составе «Урала» на 85-й минуте на поле появился Андрей Егорычев. В «Спартаке» посчитали, что он не мог играть из-за перебора карточек.

В этом сезоне Егорычев получил три желтые карточки в ПФЛ, где выступал за «Носту»:
1 октября 2017 года – в матче с тольяттинской «Ладой»
21 октября – в матче с «Нефтехимиком»
28 октября – в матче с «КАМАЗом»

После перехода в «Урал» полузащитник получил еще одну карточку: 8 апреля – в игре с «Тосно». Она стала четвертой. По регламенту РФПЛ после четвертой желтой карточки в турнире игрок получает автоматическую дисквалификацию.

Кто что сказал?

Sport24 связался с главой КДК РФС.

«Протест «Спартака»? Вы говорите теоретически или предметно? Предметно? Нет пока предмета», – ответил Артур Григорьянц.
В пресс-службе «Урала» добавили, что клуб не наругал регламент: «Мы подавали запрос по Егорычеву заблаговременно, и лига ответила, что он может играть», – сказал пресс-атташе Никита Медведевских. Позднее документ продемонстрировал президент клуба Григорий Иванов.


«Сообщаем, что Егорычев, получивший желтую карточку в матче с «Тосно», вправе принять участие в очередном матче чемпионата России. Ранее полученные три карточки учитываются в ПФЛ в соответствии с регламентом», — говорится в письме исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана.
«Спартак» отозвал протест [на результат матча]», — добавил Иванов.

А что с регламентом?

В нашем футболе действует сразу несколько нормативных документов, регламентирующих дисквалификации. Отсюда столько разночтений. Итак, закон номер один – Дисциплинарный регламент РФС. Статья 15, пункт 4: «Автоматическую дисквалификацию на следующий после получения последнего предупреждения матч соответствующего соревнования влекут за собой:
1) каждые четыре предупреждения, полученные Игроком в разных матчах Чемпионата и/или Первенства России;
2) 2 (два) предупреждения, полученные Игроком в разных матчах одного соревнования Кубка России;
3) установленное регламентом соответствующего Соревнования количество предупреждений, полученных Игроком в разных матчах одного Соревнования – в отношении Соревнований, не указанных в пунктах 1-2 части 4 настоящей статьи».

Таким образом, наличие «и/или» дает четкий ответ: карточки в разных профессиональных лигах СУММИРУЮТСЯ.

Теперь смотрим в регламент чемпионата России сезона 2017/18, который должен содержать уточнения для конкретного турнира. И видим в нем пункт 19.3: «В случае участия второй команды Клуба в Первенстве ПФЛ (ФНЛ), санкции в виде предупреждений и удалений, полученные футболистом в Матчах Первенства ПФЛ (ФНЛ), не переносятся на Чемпионат».

Важный момент: тут НЕ указано, что предупреждения должны быть получены в матчах именно за вторую команду клуба. Просто в ПФЛ или ФНЛ. У «Урала» есть вторая команда в ПФЛ, так что этот пункт к его игрокам применим. И Егорычев был заявлен за «Урал-2», но пока не провел за него ни одного матча. Однако в этой части статьи такого требования и нет, оно появляется дальше, в уточнениях.

«В то же время, при переходе в текущем Сезоне футболиста, участвовавшего за ОДИН Клуб в Матчах Чемпионата и Первенства ФНЛ (или за один Клуб в Матчах Чемпионата и Первенства ПФЛ), неотбытые санкции в виде дисквалификаций на матчи, а также предупреждения полученные в указанных соревнованиях учитываются следующим образом». Вот тут уже появляется пункт про матчи за ОДИН клуб. Но при этом он никак не отменяет первой части этот пункта.

Смотрим дальше.
«При переходе в текущем Сезоне футболиста, участвовавшего в Первенстве ПФЛ в Клуб, который участвует в соревнованиях двумя командами, одна из которых выступает в Чемпионате, а другая в Первенстве ФНЛ, неотбытые санкции в виде дисквалификаций на матчи, а также предупреждения, полученные указанным футболистом в Первенстве ПФЛ переносятся на Чемпионат или Первенство ФНЛ в зависимости от того, какая Ассоциация (ПЛ или ФНЛ) осуществляет регистрацию указанного футболиста для участия в Соревнованиях».

Этот пункт полностью подходил бы под ситуацию, но – «другая в Первенстве ФНЛ», а не в ПФЛ. Казалось бы, почему не прописать отдельно в регламенте и такую комбинацию, чтобы не приходилось ломать голову над противоречиями внутри статьи 19.3? Этого не сделано.

Если включить логику, то все просто: карточки, полученные в «Урале-2», не должны переноситься на «Урал», как не переносятся на РФПЛ карточки из молодежного первенства. Но Егорычев получил свои карточки в «Носте» и по логике они должны суммироваться с карточками в РФПЛ, раз уж это прописано в Дисциплинарном регламенте РФС. Но опять возвращаемся к первой же части пункта 19.3: само наличие второй команды в ПФЛ у клуба РФПЛ автоматически исключает учет желтых, полученных даже в другой команде ПФЛ.

На это указывают в РФПЛ, разрешая «Уралу» использовать Егорычева. Но налицо и разночтение в регламентах лиги и РФС, которое стоит устранить во избежание взрыва мозга при изучении всей этой казуистики. Вероятно, стоит просто отказаться от суммирования карточек в разных турнирах, как сейчас это реализовано с Кубком России. Ладно еще перенос дисквалификаций, но какое отношение имеют друг к другу карточки, полученные за команду второго дивизиона, и желтые, заработанным уже в другом клубе, выступающем в другой лиге?

Источник: sport24.ru
–84
Внимание! Комментарии отображаются только для зарегистрированных пользователей.